Сделаем кухню пригодной для похудения!

Сделаем кухню пригодной для похудения!Избавление от лишнего веса начинается с кухни. Вот несколько простых советов, устройств и рецеп­тов, которые помогут вам взять этот процесс в свои руки.

Вы прекрасно осведомлены о последних веяниях в области фитнеса, отлично ори­ентируетесь в вопросах красоты и регу­лярно обновляете свой гардероб. Но следите ли вы так же тщательно за тем, в каком состоянии находится ваша кухня? Нет, мы не имеем в виду приобретение нового холодильника или перевешивание полок на новое место. Мы хотим сказать вот что: если на грядущий год вы заплани­ровали серьезную работу над собственной фигурой, то имейте в виду, что кухня является эпицентром этой работы. Успех ее заключается в приобретении правиль­ных продуктов, необходимой кухонной утвари и бытовой техники.

Итак, ваши действия: старайтесь покупать только здо­ровые продукты, используйте бытовую технику для кухни, которая делает процесс приготовления пищи легким, а саму пищу — более питательной. Используя последние ноу-хау в области техники, вы сможете не только сбросить лишний вес, но и взять под контроль сам процесс питания.

Одним словом, мы начинаем работу над состоянием вашей кухни. На следующих страницах вы найдете несколько простых советов, рецептов и обязательных к при­менению рекомендаций, которые помогут вам достичь желаемой цели. Модерниза­ция кухни (и вашей фигуры!) начинается прямо здесь.

7 обязательных вещей

1. Обязательно

Среди запасов про­дуктов всегда должны находиться те, которые содер­жат полезные жиры: орехи,ореховое и олив­ковое масло, авокадо, рыба, соя и льняное семя.

Почему

Перечисленные продукты содер­жат в основном ненасыщенные жиры, которые полезны для сер­дца и кровеносных сосудов, помогая снизить уровень липопротеинов низкой плотности (плохой холестерин, ЛНП), а не­которые из них способны повы­шать уровень липопротеинов высокой плотности. Красное мясо, цельные молочные про­дукты и масло содержат насы­щенные жиры, повышающие уровень ЛНП, тем самым увели­чивая риск болезней сердца и некоторых видов раковых заболеваний. Процесс перехода с употребления мяса и сливочного масла на рыбу и оливко­вое масло может занять определенное время. Чтобы полностью отка­заться от обычного молока в пользу обезжи­ренного, вам может пона­добиться до 2 месяцев. Чтобы облегчить процесс замены пло­хих жиров хорошими, восполь­зуйтесь нашими советами:

1: В бутербродах и сэндвичах используйте полезные оливко­вое и ореховое масло, ореховую пасту или авокадо вместо сли­вочного масла, в столовой ложке которого содержится 108 ккал и 8 г насыщенного жира. Орехо­вые пасты и полезные масла содержат около 110 калорий (а авокадо даже меньше) в сто­ловой ложке, однако количество насыщенных жиров существенно отличается:

— 1 ст. ложка оливкового масла — это 1,8 г насыщенного жира и 10 г полезного для сердца мононенасыщенного жира;

— 1 ст. ложка миндального масла — это менее 1 г насыщен­ного и б г мононенасыщенного жира;

— 1 ст. ложка пюре авокадо — это менее 1 г насыщенного жира, 2 г мононенасыщенного и всего 25 калорий!

2: Если вы едите красное мясо три раза в неделю, то для начала в один из этих дней готовьте не мясо, а рыбу. Эксперты реко­мендуют есть рыбу три раза в не­делю, чтобы получать необходи­мое количество омега-3 полине­насыщенных кислот, содержа­щихся в лососе, тунце, макрели и сардинах.

2. Обязательно

Избавьтесь от продуктов, содержащих трансжиры.

Почему

Трансжиры засоряют артерии, увеличивают уровень ЛНП (пло­хого холестерина) и снижают уровень ЛВП в крови. Они полу­чаются в результате процесса гидрогенизации, во время кото­рого растительные масла пере­рабатываются в жиры, к примеру в маргарин. Трансжиры содер­жатся в таких продуктах, как печенье, конфеты, чипсы, пон­чики и крекеры. Их также назы­вают скрытыми жирами, по­скольку зачастую на этикетках продуктов они не указаны. Ищите также надписи «гидрогенизированные» или «частично гидрогенизированные жиры» на упаковках — и избегайте их!

3. Обязательно

Сезонные фрукты — яблоки, груши, вино­град, апельсины и грейпфруты — должны находиться на виду и под рукой.

Почему

Если фрукты находятся под рукой, повыша­ется вероятность того, что вы съедите их рекомендуемую дневную норму (3-5 порций). Во фруктах содер­жится огромное количество полезных фитосоединений, помо­гающих в профилактике опасных заболеваний, таких как рак, диа­бет и болезни сердца. Исследо­вания также показали, что бога­тая фруктами и овощами диета помогает легче контролировать вес. И старайтесь есть фрукты с кожурой. Удаляя кожуру с яб­лока, вы избавляетесь от боль­шей части полезной клетчатки.

4. Обязательно


Выделите дома специаль­ные зоны для приема пищи и ешьте только там.

Почему

Большинство женщин, успешно справляю­щихся с проблемой лиш­него веса, поступают именно так. Они не едят ни перед телевизором, ни возле холодильника, ни в кровати, ни за разделочным сто­лом на кухне. Когда вы едите во время просмотра телевизора, за компьютером или разговари­вая по телефону, вы не следите за количеством съеденного и в то же время не ощущаете вкус еды в полной мере. Ограничьте про­странство, где вы будете прини­мать пищу, только обеденным столом в кухне или столовой, а сам процесс еды восприни­майте как время для общения или раздумий.

5. Обязательно

Пополните запасы продуктов с содержанием цельных зла­ков и не покупайте очищен­ные злаки — белый рис или очищенную муку.


Почему

Цельные злаки — это источник клетчатки, фолиевой кислоты, магния, витаминов Е и В6, меди, цинка и множества полезных фитосоединений. Ищите на эти­кетке пометку «содержит цельные злаки». То, что хлеб темного цвета, еще не свидетельствует об их наличии. Надпись «из цель­ного зерна» (цельной пшеницы или ржи) должна стоять на пер­вом месте в списке ингредиентов хлеба. Продукты, содержащие цельные злаки, в отличие от обычных мучных изде­лий содержат больше клет­чатки, с их помощью легче полу­чить рекомендуемые 25 г клет­чатки в день, что поможет вам чувствовать себя более сытой и не допустит переедания.

6. Обязательно


Если вы не доели приготовлен­ное полезное блюдо, попро­буйте разделить его на неболь­шие порции и заморозить.

Почему

Еда, которую можно быстро при­готовить, позволит сэкономить время и снизить стресс (главную причину переедания и неправиль­ного питания). А разделив еду на порции, вы сможете контроли­ровать количество съеденного.

7. Обязательно

Подавайте соус отдельно, а не добавляйте его в салат.

Почему

Диетологи сообщают, что боль­шинство женщин получает зна­чительную долю калорий именно с салатными соусами. Столовая ложка соуса, как правило, содер­жит не менее 100 калорий, а многие необдуманно добав­ляют в салат 2-4 ложки (200-400 калорий). Остановите свой выбор на низкокалорийном соусе и подавайте его в отдель­ной посуде. Схема проста: сна­чала макаем вилку в соус, затем берем ею же салат и наслажда­емся. Обмакивайте, пробуйте — и получайте удовольствие!

Shape Меню