Самые распространенные мифы о фитнесе

Самые распространенные мифы о фитнесе

Мы все слышали о фитнесе, но немногие знают, что это такое. Среди некоторых женщин и мужчин до сих пор бытуют различные мифы, мешающие им сделать выбор в пользу такого активного времяпровождения, как фитнес.

Фитнес с каждым годом приобретает все большую популярность, а вместе с ней обрастает самыми разными слухами. Для того чтобы данный вид спорта не казался новичкам опасным или неэффективным, мы постараемся разоблачить несколько мифов, витающих в среде неопытных людей.

Миф № 1: чем хуже первоначальная физическая подготовка, тем сложнее добиться результатов
Это не так. На самом деле новичкам гораздо проще увидеть конкретные результаты занятий уже в первые недели, нежели натренированным девушкам. Дело в том, что подготовленные мышцы требуют большей нагрузки, чем слабые. Поэтому сбросить несколько килограммов в первые недели занятий проще, чем после нескольких лет регулярного посещения зала. Если вы являетесь счастливой невестой, а свадьба состоится через несколько месяцев, то у вас есть все шансы надеть свадебное платье на размер меньше – то, какое вам понравится. Модельки для худеньких девушек можно посмотреть .

Миф № 2: людям с избыточной массой тела сложнее сбросить лишний вес
Не нужно быть профессором физики, чтобы рассчитать, что люди с избыточным весом тратят больше калорий при той же нагрузке, что люди с нормальными весовыми параметрами.

Миф № 3: усиленное потоотделение – признак успешной работы над собой
На самом деле количество выделяемого пота не зависит от интенсивности нагрузки. Это явление индивидуально для каждого человека. Как показывает практика, калории можно потерять и без потоотделения. Например, работа с легкими грузами не вызывает усиленной секреции потовых желез, однако избавляет от лишнего веса.

Миф № 4: усталость – символ полноценной тренировки
А вот и нет. Усталость говорит лишь о перенапряжении мышц, что не является полезным при занятии спортом. Поэтому если вы чувствуете, что теряете силы во время тренировки, лучше остановитесь и отдохните. Чрезмерные нагрузки могут повлечь за собой проблемы с сердцем. Чередовать тренировки можно с эффектными процедурами в SPA-салонах. Подробнее об этом читайте .

Миф № 5: боль в мышцах после тренировки говорит о надлежащем качестве занятий и о том, что мышцы становятся крепче и сильнее
Вовсе нет. Основной причиной мышечной боли является не что иное, как разрыв соединительной ткани, а также повреждение мышечных волокон. Чтобы ее не возникало, необходимо с осторожностью подходить к физическим нагрузкам.

Миф № 6: йога – безопасная замена фитнесу
Многие девушки перестают заниматься фитнесом и покупают абонемент на йогу, считая этот вид физических нагрузок более щадящим и полезным для организма. В некоторых случаях йога действительно положительно влияет на мышцы, а также на психологическое состояние человека. Однако если посетитель имеет проблемы с позвоночником, занятия этим видом спорта могут привести к тяжелой травме и тем самым усугубить ситуацию.