С пару, с жару!

С пару, с жару!

С приходом весны все меньше хочется стоять у плиты. Предлагаем вам ГОТОВИТЬ НА ПАРУ – этот способ избавляет от лишних жиров и снижает потерю полезных веществ. Наша низкокалорийная диета – 1200 ккал в день – богата витаминами и минералами, она поможет сбросить как минимум 1 кг за месяц.

Отдавайте предпочтение рыбе, фруктам и овощам. В дальнейшем можно будет добавлять к 1200 ккал в день еще 500 ккал на обед (в виде хлеба с отрубями, злаковых и легких соусов). Для готовки на пару можно использовать электрическую пароварку, глубокую восточную сковороду «вок» с решеткой и крышкой или кастрюлю со специальным ситом, на которое кладут продукты, чтобы они не касались воды. Готовка на пару не приводит к химическим изменениям в составе продуктов, и они лучше перевариваются.

Почему на пару лучше?

— Снижается потребление жиров, так как для приготовления блюд не требуется масло, а весь жир из мяса оседает на воде, оно получается постным.
— Потеря водорастворимых минералов и витаминов (таких как витамин С и А) минимальна, даже в продуктах с водянистой структурой.
— Еда получается более сочной. Пища, приготовленная на пару, сохраняет изначальный вкус и запах. Хотите придать блюду изюминку – добавьте ароматных трав.
— В электрической пароварке можно готовить несколько продуктов (например, овощи и мясо), при этом вкусы не смешаются. Вы сэкономите время и насладитесь прекрасным качеством блюд.
— Это удобный способ готовки. Не нужно постоянно что-то переворачивать, перемешивать, потому что еда готовится равномерно и ничего не пригорает.
— В отличие от жарки, ваша кухня останется чистой, так как пар не оседает на мебели.

По максимуму!

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами готовки на пару, полезно знать некоторые нюансы:
РЫБА. Лучше всего на пару готовить лосось, форель и семгу. Выбирайте небольшую рыбку, чтобы она поместилась в блюдо целиком. Если ее разрезать, она получится сухой.
МЯСО. На пару хорошо готовить мясо с жирком, оно становится мягким. Чтобы вкус не был пресным, добавьте розмарин, шалфей, эстрагон.
ОВОЩИ. Чтобы получить из овощей максимальный заряд витаминов, лучше всего приготовить продукты на пару. Можно готовить таким образом любые овощи, кроме шпината и ему подобных листовых салатов, потому что под воздействием пара они потеряют вкус и цвет.

Полезно соблюдать!

* Чтобы еда, приготовленная на пару, получилась более здоровой и привлекательной на вид, соблюдайте два самых важных принципа:
* Используйте только высококачественные продукты. Если при варке можно брать овощи с бочками, переспелые фрукты, то при готовке на пару этого делать не стоит.
* Не режьте продукты мелко – чем меньше кусочки, тем больше они подвержены действию кислорода (особенно овощи) и проникновению бактерий (если вы готовите мясо).

ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Термическая обработка улучшает перевариваемость некоторых продуктов и подчеркивает их вкус, но слишком высокая температура приводит к потере витаминов, энзимов и других полезных активных веществ. При готовке на пару поддерживается оптимальная температура, которая не превышает 100 градусов.