Пять этапов борьбы с целлюлитом

Пять этапов борьбы с целлюлитом

Целлюлит – проблема не только полных, но и вполне худых женщин. Конечно, проблема лишнего веса только дополняет этот космитический недостаток. Причин не так уж много как об этом пишут, обвиняя плохую экологию, наследственную предрасположенность, постоянные стрессы и т.д. Тем неменее целлюлитом страдают многие и многие женщины, впрочем, как и мужчины, не имея проблем с целлюлитом, имеют лишний вес в области живота. Можно ссылаться на многие факторы появления у Вас еще одной жировой складки, но гиподинамия, неправильное питание, алкоголь, курение – все это негативно сказывается не только на внешнем виде, но и на здоровье в целом.

Структура кожного покрова

Кожа состоит из трех слоев:

1. Эпидермиса – наружного слоя кожи. В нем, в свою очередь различают пять слоев: базальный – самый глубокий; шиповатый, в котором циркулирует межклеточная жидкость, питающая эпидермис; зернистый слой, отвечающий за образование кератина – рогового вещества кожи; блестящий, содержащий элеидин – промежуточный продукт превращения кератогиалина в кератин; роговой слой образуется из ороговевших клеток и отличается большой стойкостью к различным внешним воздействиям.
2. Дерма (собственно кожа) состоит из плотной соединительной ткани и так наз. основного вещества. В дерме расположены кровеносные сосуды, нервы, потовые и сальные железы.
3. Подкожная жировая клетчатка состоит из рыхлой соединительной ткани, петли которой заполнены жировыми дольками.
Все эти слои пронизаны кровеносными и лимфатическими сосудами, а также окончаниями нервных волокон. Если кожа гладкая и упругая, это означает, что в кожном покрове присутствует гармоническое равновесие между всеми его составляющими. Но это равновесие может нарушаться, причем довольно легко.

Основные этапы борьбы с целлюлитом

1.Кровообращение

Если в местах, склонных к образованию целлюлита, кровообращение вяло и инертно, то в итоге это выливается в застойные явления. Капиллярная сеть ослаблена, имеет место излишняя инфильтрация, что приводит к накоплению жидкости в межклеточных пространствах. Для оптимального питания клеток и минимального накопления жидкости циркуляция лимфы в капиллярах, называемая микроциркуляцией, должна проходить на высоком уровне эффективности. Повышение эффективности процесса микроциркуляции и есть одна из основных задач стратегии борьбы с целлюлитом. Как повысить, во первых, занятия спортом определенно влияют на улучшение кровообращения во всех тканях организма; во вторых массаж проблемных зон; контрастный душ и др. Лишнюю жидкость также помогут вывести специальные добавки, содержащие экстракты зеленого чая, цитримакс, природные антиэстрогены.

2.Мышцы

Недостаток тонуса мышц также является одним из главных факторов, вносящих свою лепту в образование субстанции целлюлита. В основном целлюлит развивается именно в тех областях тела, где мышцы дряблые и неразвитые. К примеру, недостаток тонуса ягодичной мышцы, приводит к тому, что ягодицы отвисают и, более того, влекут за собой нарушение формы бедра, в верхней части которого образуется характерная выпуклость. Интересно, то, что целлюлит может быть даже у весьма худых женщин. Развитие мышечной массы не только поможет Вам прекрасно выглядеть, но и сжигать жир! Мышечные волокна более энергоемки, а это значит, что, чем их больше, тем болше нужно потратить организму каллорий на их существование, а значит, он будет жечь жир!

3.Питание

Количество еды, которое мы употребляем, не является само по себе решающим фактором в появлении проблемы целлюлита. Чего нельзя сказать о качестве пиши. Недостаток существенных компонентов питания, будь то вследствие бедного выбора продуктов, дурного воспитания или небрежного отношения к питанию, через определенное время скажется в нарушении баланса на клеточном уровне, что, в свою очередь, приведет к цепи реакций, в конечном итоге создающих проблему целлюлита. К примеру, недостаток поступающего в организм калия в сочетании с избытком натрия является главной причиной застойных явлений, которые характерны для целлюлита.
Первое правило – в Вашем рационе должны быть натуральные продукты, т.е. Вам придется исключить сосиски, копчености, пельмени, чипсы, жирные торты. Так как эти продукты содержат не только большое количество жира, но и весьма токсичны за счет технологии производства. А жировые депо скапливают как питательные, так и токсичные вещества. Ваша задача – помочь своему организму избавиться от уже накопленных токсинов. В данном случае Вам помогут: правильное питание, добавки, выводящие шлаки на основе растительных экстрактов (не путайте с китайским чаем, который приводит к обезвоживанию и нарушению электролитного баланса крови), зеленый чай, также полезно промывание кишечника (гидроколонотерапия).
Второе правило – исключите любую сладкую газированную воду, пейте достаточно жидкости в день не менее 2 литров: минеральная вода, зеленый чай, свежевыжатые соки. Пейте утром воду с лимонным соком перед едой, это помогает очищению кишечника и печени.
В вашем рационе питания должно быть достаточно витаминов и минеральных веществ, особенно витамина Е. Он содержится в растительных маслах и яйцах. Кроме того, в еде должно быть много витамина С. Он укрепляет волокна в соединительных тканях. Принимайте витамины, содержащие морские водоросли или йод. Ешьте морскую капусту и морскую рыбу. Эти продукты также укрепляют соединительные волокна тканей, что предотвращает появление целлюлита или замедляет его развитие. Включите в свой рацион больше овощей, хлеб из муки с отрубями или из цельного зерна, свежую зелень. И обязательно ограничьте потребление алкоголя и курение…

4. Восстановление коллагена

Для того чтобы ваша кожа была упругой и гладкой, необходимо обеспечить поступление в организм сырья для коллагеновых волокон. Будучи одной из составляющих белка и главной молекулярной составляющей тела, коллагеновые волокна придают коже эластичность, упругость и форму. Коллагеновые волокна начинают разрушаться, когда нам только-только исполняется 20 лет. Однако едва ли этот процесс можно приписать лишь возрастным изменениям. Большая часть разрушений является следствием неправильного образа жизни, который мы ведем. Следует сказать, что мы можем не только предотвратить развитие этого процесса в будущем, но даже постепенно с помощью некоторых питательных веществ устранить уже существующие очаги разрушенных коллагеновых волокон. Многие люди глубоко заблуждаются, думая, что быть вегатареанцем – это хорошо для организма. Любые клетки организма, включая и кожные покровы, состоят из белковых структур, а те, в свою очередь, состоят из аминокислот. Аминокислоты, как известно, есть заменимые и незаменимые. Что это значит, а это значит, что организм каждодневно нуждается в белковой пище (и не только растительного происхождения).

5.Природные антиоксиданты

Природа снабдила нас мощным противоядием в виде различных антиоксидантных веществ, которые препятствуют окислению. Эти вещества нейтрализуют действие потенциально опасных свободных радикалов еще до того, как они успевают разрушить живую клетку. Человеческий организм способен производить собственные антиоксиданты в виде ферментов глутатионпероксидазы и супероксидисмутазы.
Многие естественные антиоксиданты содержатся в некоторых продуктах питания и, попадая в наш организм, служат делу нашего спасения. Среди них наибольшей эффективностью обладают бета-каротин (витамин А), витамин С, витамин Е и селен. Кроме того, для создания собственных антиоксидантов наш организм нуждается в достаточном количестве цинка, меди и марганца.
Антиоксиданты являются природными целителями ткани и могут способствовать оздоровлению поврежденных клеток по мере старения нашего организма.