Примите ванну!

Примите ванну!У холодной дождливой осени есть одно существенное преимущество. Именно в такую противную погоду можно оценить всю прелесть горячей ванны.

Ванны люди начали принимать много веков назад. Древние греки и римляне добавляли в воду различные экстракты, травы и эфирные масла. Оздоровительный и косметический эффект подобных омовений был настолько очевиден, что полезную практику переняли другие народы. Воспользоваться их историческим опытом можно и сейчас. Например, во многих современных салонах клиентам предлагают ванну Клеопат­ры. Из достоверных источников известно, что она ежедневно нежилась в горячем молоке. Потому ее кожа была упругой, нежной и шелковистой. В состав молока входит протеин, стимулирующий выработку колла­гена (вещества, отвечающего за упругость и эластичность эпидермиса). Сегодня средств, которые можно добавить в ванну, значительно больше, чем в арсенале Клеопатры. Выбери, что тебе нужно, и будешь выглядеть ничуть не хуже, чем последняя царица Египта.

Взбодрись

Вода обладает удивительным свойством забирать отрицатель­ную энергию и восстанавливать силы. Вечером стоит принять релаксирующую ванну с эфирны­ми маслами розмарина, лаванды и шалфея — эти растения пре­красно снимают усталость и успокаивают. Утром, если есть время, рекомендуем ванну с имбирем, апельсином, манда­рином или лимоном. Может быть, тебе даже стоит встать пораньше — тонизирующий эф­фект настолько очевиден, что бодрости хватит на целый день, каким бы серым, дождливым и сонным он ни был.

Внимание:

• Не старайся сделать ванну погорячее — это плохо действует на сердечно-сосудистую систему и понижает тонус кожи. Оптимальная температура — 37°С .

• После ванны можно принять прохладный душ. Температурный перепад усилит кровообращение и сделает кожу более упругой.

• После водных процедур выпей чашку чая или пару стаканов све­жевыжатого сока.

Нежнее шелка

Конечно, можно просто поле­жать в ванне, листая журнал или болтая по телефону с подругой. Но лучше совместить приятное с полезным. Например, с пилингом. Добавь в воду небольшое количество соли или пены. Когда кожа распарится, нанеси на тело скраб — например, с альфа-гидроксидными кислотами Exfotonic от L’Oreal Paris или с зеле­ным чаем Back to Basics Green Tea от Wella. Возьми мочалку и неторопливыми круговыми дви­жениями как следует проработай каждый сантиметр кожи. Это из­бавит ее от омертвевших клеток и усилит приток крови. Особое внимание удели коленкам и лок­тям. Они станут розовыми и гладкими, как у младенца.

Достойная альтернатива

Для тех, кто не располагает вре­менем или просто предпочитает душ, рекомендуем такие средства: энергезирующий гель Body Power Clean Energy Bath and Shower Gel от Estee Lauder, увлажняющий гель с минералами и экстрактом морских водорослей Thermal SPA Hydrating Algae Ex­tract от Palmolive и гель-крем Private SPA Collection Em­brace Harmony Body Wash от Mary Kay.

Внимание:

Выбирая гель или пену, внима­тельно прочти аннотацию. Совре­менные косметические средства зачастую направлены на достиже­ние одного конкретного эффекта. Например, можно успокоить потя­нутые на тренировке мышцы или избавиться от стресса. Пусть в твоем арсенале будет несколько полезных продуктов.

Природоведение

Многие голливудские звезды предпочитают продукты, содер­жащие натуральные ингредиен­ты. Мишель Пфайффер, Николь Кидман и Кэйт Хадсон не раз за­являли в интервью, что использу­ют косметические средства для ванн, основанные на раститель­ных и древесных маслах.

С давних времен известно, что травяные экстракты насыщают кожу влагой, снимают воспале­ние, шелушение, раздражение. Например, лаванда оказывает заживляющее действие (особен­но эффективна при микротре­щинках) и подходит для любого типа кожи. Розмарин стимулирует обновление клеток, улучшает об­мен веществ, хороший антисеп­тик. Очень подходит для жирной и проблемной кожи. Сосновый экстракт омолаживает кожу и ук­репляет ее структуру, полезен при варикозном расширении вен. Чув­ствительную и воспаленную кожу успокоят розовое масло и ромаш­ка. В общем, чем больше расти­тельных экстрактов в геле, пене или соли, тем лучше.

Эфирные масла для здоровья и красоты полезны ничуть не меньше травяных экстрактов. Например, все цитрусовые улуч­шают настроение, тонизируют кожу, оказывают подтягивающее, омолаживающее действие. Эвка­липт — смягчает кожу, облегчает дыхание, повышает иммунитет.

Внимание:

В ванне с ароматизированны­ми маслами не задерживайся более 20 минут — может разбо­леться голова.

Продукт: эвкалиптовое масло Botanical Garden Eucalipto от Nouba

Умасли себя

Сразу после ванны или душа, по­ка кожа еще влажная, вотри мас­сирующими движениями масло, лосьон или, если кожа склонна к сухости, питательный крем. Нам нравятся тонизирующее не­жирное масло для атласной кожи Oleonergy от L’Oreal Paris , легкий спрей с миндальным экс­трактом Amande от L’Occitane или интенсивно увлажняю­щий и укрепляющий крем Water Therapy Firming Body Smoother от Clinique.

Настройся на лучшее

Принятие ванны — процедура особая. И подготовиться к ней нужно соответственно. Прежде всего важен настрой.

• Зажги ароматические свечи (в том случае, если ты не прини­маешь ванну с ароматическими маслами).

• Поставь любимую музыку.

• Подумай о том, что ты хочешь получить от водной процедуры — расслабление, успокоение или заряд бодрости.

Надеемся, теперь эффект превзойдет все твои ожидания.

Cosmo beauty