Преимущества финской сауны для здоровья.

Преимущества финской сауны для здоровья.

Финны преимущества сауны используют уже на протяжении двух тысяч лет, поэтому она очень сильно вовлечена в финской традиции. Первые сауны были созданы в жилых полостях, в которых центральное место занимали каменные топки. Со временем сауны начали выходить с деревянных помещений. Каждое финское хозяйство имеет свою сауну, и именно в ней бурлит светская жизнь.

Изобретение Финнов стало распространенным по всему миру. Свою популярность объясняют, прежде всего, положительным влиянием на здоровье и красоту. Решительно улучшает самочувствие. Это место, где можно расслабиться и забыть на время о заботах. Финская традиция предписывает в сауне вести себя спокойно и серьезно, избегать громких разговоров. Благодаря этой атмосфере сауна становится местом, в котором можно уединиться и расслабиться.

Под понятием сауна в памяти сплывает только финская сауна. Не следует путать ее с паровой баней. Во время купания сауна действует на организм, чередуясь с теплом и холодом. Внутри сауны есть два или три этажа, а на них скамейки, на которых можно удобно лежать. Самые низкие температуры на нижних размещенных ступенях. Существуют два вида саун: высоко и низкотемпературные. В сауне при высокой температуре преобладает температура от 85 до 100°C, а относительная влажность составляет от 3 до 12%. А в саунах низкой температурой достигает ниже 75°C, а влажность составляет 55%. В саунах этого типа также можно применять для ингаляции ароматические и лекарственные травы. Высокая температура в сауне вызывает расширение кровеносных сосудов и вызывает сильную потливость, в свою очередь, низкая температура дает чувство освежения и охлаждения организма и повышает его тонус. Благодаря повышенному потению и охлаждению, кожа заметно очищается.

Сауна способствует поддержанию организма в отличной форме.

Ванны в сауне вызывают ускоренное кровообращение. Изменения температур закаляет организм и одновременно стимулирует работу иммунной системы, благодаря чему люди, систематически пользующиеся сауной реже, болеют простудой. Сауна оказывает также существенное влияние на дыхательную систему, которое в ходе посещения сауны очищает и позволяет дышать глубже. Сауна позволяет также очищать организм от шлаков и токсинов. В сауне будет, ускорятся сердцебиение. В результате она действует на сердце так, как регулярные физические упражнения. Кроме того, во время купания в сауне, поддерживается должный уровень артериального давления крови, поэтому сауна не рекомендуется людям с высоким давлением. Сауна оказывает также положительное влияние на метаболизм.

В сауне через поры кожи, выводятся токсины, мертвые клетки, загрязнения. Вместе с потом организм удаляет соль, которая является причиной многих заболеваний. Соль, между прочим, удерживает воду в организме, что бывает причиной напухших ног. С помощью разблокированных желез, организм избавляется от кожного сала, то есть кожного жира. Благодаря сауне кожа становится более гладкой, хорошо очищенной, снабжается кровью и кислородом. Кроме того, она прекрасно подготовлена к тому, чтобы впитывать косметические средства.

В сауне нужно находиться от 45 минут до часа. Можно париться примерно четверть часа, а затем делать перерыв на охлаждение организма и расслабление от высоких температур.

В сауну, не следует входить голодным, но также не следует посещать сразу после еды. Нельзя также входить в нее после употребления алкоголя.

Сауны, без консультации с врачом, нельзя использовать людям, страдающим заболеваниями системы кровообращения, легких, почек или печени и некоторыми гинекологическими заболеваниями. Противопоказанием также является зуд кожи. Не советуют посещать сауну беременным.