Правильные привычки в питании – залог продолжительной и здоровой жизни

Правильные привычки в питании – залог продолжительной и здоровой жизни

«Правильное питание – залог здоровья». Это выражение подтверждено годами, десятилетиями и веками, поэтому сомнений ни у кого не вызывает. Только вот на соблюдение основных принципов правильного питания решается далеко не каждый человек. Почему? Причина всему – огромное количество соблазнов и лень. А ведь свой организм необходимо любить. О каком здоровье может идти речь, если кормить его тем «мусором», который в большинстве своем продается в магазинах. Консерванты, усилители вкуса, огромное количество различных «Е» — это медленная смерть для организма. Чем раньше человек для себя это уяснит, тем лучше. Есть ряд простых рекомендаций, выполняя которые можно сделать свою жизнь существенно длинней и здоровей.

В первую очередь в рационе должно быть как можно больше фруктов и овощей, которые являются источниками большого количества витаминов. Кроме этого, данные продукты – это источники антиоксидантов и других, ценных для организма веществ, способных замедлять старение организма. Наиболее полезными считаются ягоды черники, сливы, перец. Очень часто можно встретить в интернете целые статьи по поводу пользы красного болгарского перца или шпината.

«Овсянка, сэр».

Англичане – далеко не глупые люди и в большинстве своем они знают, что необходимо организму для правильного развития. Уже давно известны положительные особенности данного продукта. Ежедневное употребление овсянки существенно снижает риск инфаркта, гипертонии и диабета. Да и вообще ежедневное употребление цельнозерновых продуктов – это только плюс для организма. Доказано, что в овсянке содержатся элементы, способные снизить вероятность появления слабоумия, различных сердечных заболеваний и т.п. Подобные каши пользуются особым спросом у женщин, которые хотят похудеть.

Рыба в обязательном порядке должна быть в рационе.

Можно навсегда забыть про множество различных заболеваний, если хотя бы три-четыре раза в неделю употреблять в пищу данный продукт. В рыбном мясе в достаточном количестве находятся омега-3 жирные кислоты, которые необходимы организму. В крайнем случае, рыбу можно заменить грецкими орехами или льняным маслом.

Очень важно, что вы едите, но еще более важно, как вы едите.

Необходимо приучить себя есть небольшими порциями, не перегружая свой желудок. Идеальный вариант – питание 5-7 раз в день. Такой подход позволит не только держать нормальный вес, но и избежать многих болезней – той же гипертонии и диабета. Согласно некоторым исследованиям, дробное питание способно предупредить некоторые формы рака.

В соблюдении вышеприведенных правил нет ничего сложного. Необходимо просто завести себе новые привычки, которые в этот раз будут очень полезными для организма в целом.

Источник: В стиле фитнес