Правда и мифы о сладостях

Правда и мифы о сладостях

Никто не будет спорить с утверждением, что большинство из нас любит сладости. От них улучшается настроение, взгляд на мир делается более позитивным, а обиды тускнеют и перестают казаться глобальными…

Но злые стоматологи обожают пугать сладкоежек порчей зубной эмали, да и другие врачи приводят массу аргументов о «неполезности» сахара для здоровья. Поэтому пора, наконец, разобраться – на чьей стороне правда, потому что мнения разделились. Итак, начнем.

Нельзя есть сладости – будет диабет

Тот, кто так говорит, о диабете имеет весьма поверхностное представление. Диабет – это либо недостаточность инсулина (гормона поджелудочной железы), либо потеря чувствительности клеток организма к его действию. Соответственно, это диабет первого или второго типа. Первый развивается у молодых людей до сорока лет, в результате гибели инсулинпроизводящих клеток поджелудочной железы. Второй – у лиц зрелого и пожилого возраста — из-за того, что клетки теряют способность адекватно усваивать глюкозу, чаще всего на фоне избыточной массы тела. Поэтому сами по себе сладости диабет не провоцируют.

Сладости снимают стресс

Правда. И тому есть вполне научное объяснение. Серотонин – «гормон счастья» — начинает усиленно вырабатываться при поступлении в организм глюкозы. Конечно, это на 95% женская черта – заедать неприятности пирожными, а потом страдать из-за того, что толстая…

Но ведь работает же! Съела конфетку – жизнь начала налаживаться. Любимый не позвонил – выпьем чашечку горячего шоколада. Начальник отругал – мороженым заедим! Вот здесь-то и кроется подвох. Потому что так развивается зависимость от сладкого. Не менее, кстати, вредная, чем никотиновая. И это тоже правда.

Универсальный источник энергии

Ну, не такой уж универсальный… Но то, что быстродействующий — однозначно! В туристическом рюкзаке шоколад на почетном месте, иногда для последнего рывка припасенная плитка просто жизненно необходима! А какой же мозговой штурм без сладкого чая с конфетами? Которые, вдобавок, еще и с орехами? Вопрос о полезности такой энергетической подпитки следует рассматривать в другой статье, а пока утверждение о сладостях, как источнике быстрой энергетической поддержки, не вызывает сомнений.

Шоколад – вредный продукт

Позвольте не согласиться. Не весь шоколад. Черный шоколад с содержанием какао не менее 70% — продукт с огромным количеством полезных свойств. Он является мощным антиоксидантом, то есть замедляет процессы старения. Он снижает «вредный» холестерин в крови, который засоряет наши сосуды атеросклеротическими бляшками. У него есть способность улучшать настроение и укреплять наш иммунитет, главным образом, за счет стимуляции выработки вышеупомянутого серотонина. Серотонин – это положительные эмоции, а оптимисты, как правило, болеют реже.

Вместо сахара лучше употреблять заменители сахара

Этот постулат годится лишь для диабетиков. Хотя многие употребляют сахарин, цикламат или сорбит из-за их низкой калорийности, чтобы не набирать вес. Это ошибка, которая может стоить вам здоровья. Потому что печень, желчный пузырь и поджелудочная железа пострадают в первую очередь, пытаясь усвоить и переработать искусственные подсластители.

Другое дело – фруктоза, которая в два раза слаще сахара, хотя и не уступает ему в количестве калорий. Или мед – в нем вообще масса всяких «полезностей». Правда, это дорогое удовольствие; а еще на мед бывает аллергия…

Десерт – после еды

Этот стереотип прочно засел в нашем подсознании. А все потому, что мамы обучают своих чад «культуре еды»: сначала борщ и котлета, потом сок и конфета. Хотя здесь все неправильно, от начала до конца.

Конечно, сладости перебивают аппетит – они вызывают быстрое повышение уровня сахара в крови, какие уж после этого котлеты! И в этом мама, конечно, права. Но и сразу после еды сладкое есть не стоит, нужно, чтобы после обеда прошел час-полтора: добавление к переваривающейся пище быстрых углеводов приведет к брожению в кишечнике со всеми вытекающими отсюда последствиями. А вот сок, между прочим, полезно пить как раз перед едой – он способствует усилению секреции пищеварительных желез и отлично подготовит слизистую желудка к процессу пищеварения.

Чтобы похудеть, надо отказаться от сладкого

Худеют не оттого, что исключают из рациона определенный продукт, а оттого, что уменьшают энергоемкость пищи. Или увеличивают энергозатраты, например, активно занимаются спортом или физическим трудом. Иными словами, отказавшись от булочек с повидлом и пирожных, и налегая вместо них на жареную картошку и отбивные, вы меняете «шило на мыло». В результате такой диеты килограммы вряд ли уйдут, скорее, наоборот – добавятся.

И все-таки, бывают полезные сладости или нет?

Конечно! Мед – альтернатива сахару. Сухофрукты и мармелад – конфетам. Фруктовые салаты и коктейли – пирожным и тортикам. Замороженный фруктовый сок и нежирный фруктовый йогурт – мороженому и шейку. А вместо сдобного печенья и вафель намного полезнее цельнозерновые хлебцы, овсяное печенье, зефир, пастила.

И любопытное наблюдение диетологов – во второй половине дня любые сладости считаются вредными, поскольку усваиваются практически полностью, откладываясь впрок и надолго.

Источник: В стиле фитнес