Пора СПАНесмотря на то, что в последнее время в 8РА повелось делать процедуры с применением всяких бешено стоящих диковинных компонентов — скажем, с бриллиантовой или жемчужной пылью, все-таки основополагающими для 8РА остаются совсем простые вещи -вода, вино, водоросли, камни и грязь.

Вино

Винотерапия подразумевает, что тебя будут потчевать (как в переносном смысле, так и в прямом) всеми производными винограда — листьями, косточка­ми, маслом, кожицей и всякими выжимками, включая и вино. Есть SРА-центры, где клиентам нужно как пить определенный вид вина, так и заворачиваться в ткани, пропитанные им. Сила винограда в том, что он содержит полифено­лы, препятствующие образованию свободных радикалов. Сохраняют молодость, проще говоря. А так­же нормализуют кровообращение и улучшают состояние кожи. Факт, что оздоравливание с помощью винограда — вещь приятная. В та­ких SРА-курортах практикуются, к примеру, ванны с шампанским, правда, в них, во избежание пре­цедентов много времени прово­дить не стоит.

Любимым местом для поклонни­ков винных процедур был и оста­ется французский Центр винотерапии «Источники Кодали». Многим хорош: расположен недалеко от Бордо, есть домики рядом с водопадом, отличное сы­рье для процедур, недурная кухня и богатый винный погреб, что логично. Посетителям предлагают, к при­меру, гидромассаж в ванне с минеральной водой и соком красного винограда, опьяняющий массаж, струйный душ, жемчужные ванны с выжим­кой из свежего ви­нограда, винно-медовые обертывания, очищение тела с применением вино­градных косточек, меда и масел, обертывания с использованием свежего винограда. Стоимость не­дельного курса — около 900 евро.

Вода

Чтобы приносить пользу, вода должна быть очень хорошая — термальная, мине­ральная, морская. Принимать в SРА-курортах ее рекоменду­ется как наружно, так и внутрь (кроме морской, разумеется). Смысл полезно­сти воды в наличии солей, углекислого газа, сероводо­рода, азота. Лечебная вода в первую очередь успокаива­ет нервную систему, нормали­зует обмен веществ и, что очень важно, увлажняет кожу, обогащает ее полезными ком­понентами и улучшает цвет лица. Такой водой обливают­ся, в ней купаются, или ис­пользуют ее для массажных ванн.

Для разных целей у во­ды будет своя температура — от 15 до 75 градусов. Гегемо­нами в водных процедурах выступают французские ку­рорты Виши и Биарриц, Эвиан рядом с Женевским озером, немецкие Баден-Баден и «Каракалла-Терме», итальянский остров Искья, а также венгерские, словенский и чешские здрав­ницы. На водных курортах практикуются питьевые кур­сы в сочетании с различными купаниями и обертываниями. У каждого места своя специ­фика.

— В Виши воды гидрокарбонатно-натриевые.
— В Баден-Бадене и «Каракалла-Терме» — сернистые.
— А на другом не­мецком курорте Бад-Райхенхаль — соляные.
— Карловы Вары известны своими мине­ральными источниками.
— Венгрия хороша старинными будапештскими оздорови­тельными центрами. Говорят, проводить время в купальнях с лепниной на потолке и мра­морным полом — одно удо­вольствие. Вода в Венгрии из карстовых источников.
— На итальянской Искье — мине­ральные источники и нату­ральные гейзеры. Приятно, что источников на Искье можно купаться и в Среди­земном море. И на Искье выпу­скают собст­венные кре­мы и маски, созданные на основе термальной воды и гря­зей.
— Водные процедуры в Чехии и Венг­рии обойдутся чуть дешевле, чем в Западной Европе. Для примера, 3 дня SРА-процедур в тоскании (собст­венный источник термальной воды, бассейны, большая часть из них — на воздухе) будут стоить около 600 евро. Если отправиться в наши родные Минеральные Воды, получится значительно дешевле.

Талассотерапия

Талассотерапия — в некотором смысле разновидность грязе­лечения. Хотя тут применяются не только морские лечебные грязи, но также водоросли, планктон, производные ракушек и прочие дары моря, в том числе и… воздух. Талассотерапия ценна способностью сжигания жиров и общей тенденцией к омоложению. Процедурами являются морские ванны, подводный массаж, обертывания и маски с различным глубоководным сырьем. Лучшение курорты — те, что ближе к морю, разумеется: в Греции, Италии, во Франции, Монте-Карло, в Швейцарии. В России можно смело отправляться в Геленджик.

Стоун-терапия

Стоун-терапия — массаж горячими кам­нями. Процедура вполне приятная и популярная. В про­цессе используются, как правило, камни вулканического происхождения (они дольше со­храняют тепло). Стоун-терапия регулирует кровоснабжение, по­могает насыщению клеток кис­лородом, обеспечивает хороший лимфодренаж, стимулирует вы­ведение токсинов и избытка жидкости. Собственно, стоун-терапию практикуют почти в лю­бом приличном SРА. С камнями отлично работают всякие азиат­ские умельцы, например, индо­незийские мастера или тайцы.

Десерт

Сейчас большую роль играют различные съедобные ингреди­енты, участвующие в процеду­рах. Обертывания с клубникой, авокадо, апельсинами, имби­рем, гвоздикой, сахарным тро­стником, папайей, манго. Еще надо вспомнить и важный ком­понент красоты — шоколад. Главное место по шоколаду — в Пен­сильвании, которое принадле­жит шоколадному гиганту Негshеу’s. Процедуры как в кондитерской — есть «Клуб­ничное парфе» и «Шоколад­ное фондю». Про ванны с лепе­стками роз, молоком, медом да­же и говорить не стоит. К менее вкусным, но с энтузиазмом практикуемым англичанами от­носятся соки трав и различных зерновых, например, ростки пшеницы. Принимать это реко­мендуется внутрь для очищения организма и как добавки к оздоравливающим процедурам. Про­глотить без содрогания невоз­можно.

Грязь

Грязелечение основано на применении грязей минераль­но-органического происхождения, а также различных глин. Главные процедуры — ванны и обертывания. Грязи активизируют обмен веществ, кровооб­ращение и решают многочисленные кожные проблемы (от прыщей до псориаза). Самые знаменитые — на Мертвом море, также попу­лярностью пользуется тунисский Хаммамет, который значительно дешевле, но обслужива­ние там — на любителя (слишком навязчиво мужской персонал добивается внимания по­сетительниц). На Мертвом море лучшие курор­ты расположены в Израиле и сейчас все больше — в Иордании. В Мертвом море хороша как суперсоленая вода — с огромным количе­ством полезных солей и микроэлементов, так и морские грязи — их, кстати, можно собирать на берегу совершенно бесплатно (главное, по­том умудриться провезти их через таможню, чтобы продолжить SРА-процедуры дома).

Одна из разновидностей грязелечения — обертывания фанго (чистая вулканическая пыль, обладающая свойством сохранять теп­ло). Для процедуры вулканическую пыль сме­шивают с термальной водой. Оберты­вания фанго обеспечивают равно­мерный приток тепла, улучшают микроциркуляцию крови, что бла­готворно сказывается на коже (ста­новится гладкой и упругой). Это од­но из эффективных средств борьбы с целлюлитом. Фанго практикуют в Австрии, Германии и Словении.

Аюрведа, широдару, джаму


Различные восточные мето­дики со временем не теряют своих адептов, а, наоборот, все больше приобретают. Аюрведа основана на понимании строе­ния человеческого тела и души в зависимости от типа дош (личностей). Выяснив, к какому типу относишься ты — вате, кап-хе или питте, можно научиться управлять своим здоровьем, избавиться от проблем пищева­рения, нарушения кровообра­щения, отсутствия энергии и душевных расстройств. В об­щем, обрести красоту и гармо­нию, как внешнюю, так и внут­реннюю. Для каждого типа свои про­цедуры — тонизирующие, успо­каивающие и проч.

Для аюрведических процедур исполь­зуются специальные масла и целебные травы. Процедуры впечатляют: массаж всего те­ла и головы с маслом сезам — для выведения токсинов и восстановления позитивной энергии, молочная ванна для ног — для успокоения. Благо­даря аюрведе образовалась популярная процедура — широдару. Это масляный мас­саж головы, в процессе кото­рого на лоб очень медленно выливается (точнее, прока­пывается) 2 л ароматного мас­ла. Любимая процедура Мадонны, очень умиротворяет. Еще одна восточная штука — джаму. Это массажный микс из индийских, китайских и ев­ропейских техник. Бодрит те­ло и очищает голову необык­новенно. Пробовать все вос­точные и азиатские SРА-процедуры нужно в аутентичных местах. Самые известные аюрведические центры нахо­дятся в штате Керала. Это район на юге Индии, с мор­ским побережьем, живопис­ными пляжами, водопадами, красивой природой и мягким климатом. Кухня вкусная, а йога-центры заслуживают всяческих похвал.

Cosmo beauty