Польза зелени

Польза зелени

Душистые травы выводят из организма вредные вещества, замедляют процесс старения и придают упругость коже. С зеленью любые блюда становятся более полезными.

Настоящие кулинарные эксперты считают, что пряные травы делают блюдо более гармоничным. Главное – всегда следовать золотому правилу: класть немного зелени и лучше всего в конце приготовления. Основная функция ароматных трав – не только усиливать вкус и пробуждать аппетит (благодаря содержанию особых эфирных масел), но и выводить токсины.
Пряные травы лучше использовать в свежем виде, когда в них больше полезных веществ. А чтобы наслаждаться зеленью даже зимой, летом не забудьте заморозить промытую и просушенную зелень небольшими порциями в пакетиках. Замороженные травы полностью сохраняют свои полезные качества. Можно вырастить зелень из семян на подоконнике (только не на кухне с газовой плитой!).

Полезная зелень

Зеленый лук

Подходит к блюдам из картофеля, яиц, паштетам, салатам и закускам. Используется для ароматизации растительного и сливочного масел. Помогает при болях в кишечнике.

Петрушка

Характерный вкус петрушки подходит ко многим блюдам. Листья обладают более мягким вкусом, а стебли – более концентрированным. Петрушка богата витаминами А и С, кальцием и железом. Предотвращает появление отеков и задержку жидкости в организме.

Базилик

Чтобы выявить его вкус, добавьте немного базилика в процессе приготовления, а остальную часть в конце. Лучше всего нарвать листья руками: если резать его ножом, он теряет вкусовые качества. Базилик способствует процессу пищеварения и успокаивает нервную систему.

Укроп

Дополняет блюда из рыбы и супы-пюре, не говоря уже о свежих салатах. Улучшает работу кишечника. Стимулирует вырабатывание молока у тех, кто кормит грудью.

Шалфей

Обладает резким, чуть горьковатым привкусом. Подходит к свинине, баранине, утке, гусю, рыбе. Борется со стрессом и способствует выводу жидкости из организма.

Майоран

Добавлять его стоит только в конце приготовления, иначе он потеряет свой вкус. В свежем виде хорош в салатах, с сыром и рыбой. Сушеный майоран сохраняет полезные свойства в течение нескольких месяцев. Обладает успокаивающим действием. Помогает пищеварению, успокаивает кашель.

Тимьян

Не теряет свой вкус в процессе приготовления, поэтому прекрасно подойдет для тушеных блюд. Его вкус очень хорошо сочетается с чесноком, луком и красным вином.

5 важных нюансов

— Добавляйте в блюда совсем немного свежих трав – если вы переборщите, это может вызвать раздражение желудка.

— После пряных блюд всегда хочется больше пить, но сразу после еды этого делать не стоит, так как жидкость мешает желудочному соку переваривать пищу.

— Пробуйте блюдо во время приготовления и учтите, что некоторые травы могут не сочетаться со вкусом мяса или рыбы, поэтому используйте проверенные комбинации.

— Когда вы привыкнете к вкусу блюд с травами, еда без них будет казаться пресной.

— Перед тем как использовать зелень, убедитесь, что у вас нет на нее аллергии.