Польза отвара из тысячелистника

Польза отвара из тысячелистника

Чай из тысячелистника с давних времен славится своими полезными свойствами, ведь в нем в больших количествах присутствуют витамины и минералы.
Отмечено, что отвар из тысячелистника оказывает тонизирующий эффект и способствует выводу токсинов из организма. Известно, что наши предки использовали свежие листья тысячелистника для ослабления зубной боли – жевали их, также с их помощью останавливали небольшие кровотечения. Аромомасло из тысячелистника упомянуто в греческой мифологии, именно им Ахиллес обмазывал свое тело и становился неуязвимым для врагов во время осады Трои.
Как готовить отвар из тысячелистника

Одну чайную ложку сухой травы завариваем стаканом кипятка, доводим до кипения, затем настаиваем 10 минут. Для аромата можно добавить дольку лимона, а подсластить медом.
Полезные свойства отвар из тысячелистника

Отвар из тысячелистника, благодаря своим вяжущим свойствам, сможет помочь при аллергии, простуде, гриппе, сухом кашле. Установлено, что применение тысячелистника восстанавливает кровообращение, выводит мочевую кислоту из мышц и суставов, насыщает клетки кислородом, таким образом, является средством для профилактики ревматоидного артрита. Являясь потогонным и мочегонным средством, способствует выведению токсинов. Впрочем, может быть в этом более эффективным.

Листья тысячелистника оказывает антисептическое действие, присутствующая в траве горечь оказывает желчегонное действие. Поэтому отвар из тысячелистника улучшает пищеварение и предотвращает образование камней в желчном пузыре. В целом улучшает аппетит и препятствует газообразованию.
Отвар может быть полезен в качестве регулятора кровяного давления, нормализует обильные менструации.
К вышеперечисленному можно добавить, что отвар из тысячелистника поможет при гастрите, метеоризме, энтерите, заболеваниях почек, а также поможет расслабиться и уснуть.

Природа наградила тысячелистник множеством полезных свойств, всех и не перечесть, но есть и к применению тысячелистника противопоказания.

Отвар из тысячелистника может спровоцировать выкидыш, поэтому при беременности его употреблять нельзя.
Лечение отваром из тысячелистника можно продолжать не более 10 дней, употребляя не более одного стакана в день, потом делается перерыв на пять дней. При простуде можно пить отвар 3-4 раза в день, но только 4-5 дней. Если вы решили принимать отвар из тысячелистника, то не забудьте проконсультироваться со специалистом.