Полезные свойства витамина А.

Полезные свойства витамина А.

Витамин А или ретинол – относится к липофильным витаминам. Выделяют две формы витамина А: витамин А (ретинол) и провитамин А или растительная форма каротин. В настоящее время установлено около 450 каротиноидов. Самыми популярными являются ?-каротин, альфа-каротин, лютеин, ликопен, зеаксантин. Эти каротиноиды вследствие окислительных превращений в организме трансформируются в витaмин A. Витамин А охватывает несколько схожих веществ: ретинол; витамин А2; ретиналь; ретинолевая кислота. В плазме превалирует свободный ретинол, а в печени его эфиры. В сетчатке в метаболических реакциях участвует ретинол и ретиналь.

Влияние витамина А на метаболизм.

Витамин А всасывается и превращается в ЖКТ, большей частью в тонкой кишке, откуда с током крови поступает в печень. При достаточном употреблении почти полностью всасывается из кишечника. После метаболических превращений в печени, витамин накапливается в сетчатке, почечной паренхиме, сердечной мышце, жировой ткани и легких.


Биологическое действие. В организме человека активная форма витамина А – ретиналь регулирует прoцессы:

  • рост и развитие клеток, хрящевой и костной ткани в длину.
  • Регулирует процессы эпителизации и предуперждает развитие гиперкератоза.
  • Биосинтез альбумина и активация окисления НЖК.
  • Улучшает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, стимулирует выработку антител и фагоцитоз.
  • Контролирует метаболизм холестерина в организме.
  • Антагонистическое действие с тироксином.
  • Известна противоопухолевая активность витамина А.
  • Весьма важная функция витамина А – участие в механизмах ночного зрения, благодаря чему улавливается малое количество света. При недостатке витамина А наблюдается ороговение эпителиальной ткани, что неблагоприятно сказывается на состоянии органов и их функционировании. При этом повышается проницаемость эпителия и, как следствие, развивается вторичная инфекция. Особо важной функцией является синтез половых гормонов. Основное действие ретинола направлено на антиоксидантную защиту организма, инактивируя процессы перекисного окисления жиров и устранение свободных радикалов. Ретинол также усиливает действие токоферола.

    Более сильными антиоксидантными свойствами обладает резерватол. Ликопин, содержащийся в томатах, обладает липофильностью, препятствует образованию тромбов и имеет мощное антиканцерогенное действие.

    Лютеин и зеаксентин – основные каротиноиды, способствующие предотвращению развития катаракты, уменьшают возможность развития дегенерации желтoго пятна. При дефиците витамина А формируется кератомаляция.

    Иммунологическое действие витамина А.

    Витамин А участвует в регуляции процессов иммунной системы, помогает организму избавиться от болезнетворной флоры. Использование ретинола повышает защитные функции слизистых оболочек, усиливается фагоцитоз и активируются лейкоциты.
    Потребность. Витамин А и провитамины широко распространены: витамин проникает в организм с продуктами животного происхождения (печень рыбы, свиньи, желтки яиц, молочные продукты).

    Растительная пища включает в себя предшественники витамина А – каротины. Провитамины определяются в желтых и зеленых растениях: морковь, свёкла, помидоры, тыква, спаржа, зеленый лук, петрушка. Суточная потребность равна – 1,0 мг или 3300 МE, при этом доза увеличивается при беременности и кормлении грудью.

    Источник: В стиле фитнес