Полезные продукты в рационе человека.

Полезные продукты в рационе человека.

Ученые, искренне обеспокоенные ухудшением здоровья населения развитых стран, всерьез заинтересовались качеством питания. О том, что рафинированные продукты и те блюда быстрого приготовления, которые из них готовятся, никак не могут быть отнесены к категории здорово пищи, знают сегодня почти все. Но разговор сегодня не о них, а о тех натуральных продуктах, которые способны обеспечить организм человека теми ингредиентами, которые ему требуются, и гарантировать здоровье, молодость, физическую выносливость и стабильное позитивное настроение.

Продукт №1: ягоды.

Сегодня имеется масса научных подтверждений тому, что именно ягоды имеют максимально высокие концентрации полифенолов, которые признаны активными антиоксидантами. Антиоксидантный ягодный эффект тормозит не только развитие атеросклероза, ожирения и сахарного диабета, но и улучшает работу органов пищеварения, предупреждает развитие онкологических заболеваний, помогает сохранить молодость. Наиболее ценными свойствами, по мнению ученых, обладают черника и голубика.

Продукт №2: орехи.

Орехи хороши высоким содержанием полезных протеинов, широким ассортиментов минеральных веществ и витаминов. Но все же главная ценность этого удивительного продукта в полиненасыщенных жирных кислотах, которые улучшают когнитивные функции, в том числе память, быстроту реакции, способность к концентрации. Кроме того, в орехах содержится флавоноиды, хиноны и эфирные масла, благодаря которым повышается устойчивость к стрессам, стимулируются защитные силы организма и его жизненный тонус.

Продукт №3: лук и чеснок.

О пользе чеснока и лука в древности слагались легенды, недаром эти продукты и сегодня часто применяются не только в качестве продуктов питания, но и с лечебными целями. И действительно, фитонциды – летучие вещества с антисептическим действием – способны уничтожать болезнетворные микроорганизмы, в том числе и особо устойчивые ко всем напастям вирусы гриппа. Кроме фитонцидов, лук и чеснок являются настоящей сокровищницей микроэлементов, витаминов, полезных белков, эфирных масел.

Продукт №4: бобовые.

Бобы, горох и фасоль сочетают ценные протеины с высоким содержанием растительной клетчатки. В продуктах этого семейства содержатся наиболее полноценный аминокислотный состав, необходимый для полноценного биохимического синтеза. Регулярное употребление бобовых нормализует работу пищеварительной, нервной систем, активирует систему иммунитета. А самым полезным продуктом из всего этого чудесного семейства является соя, которая имеет аминокислотный состав аналогичный натуральному мясу, дополненный растительными антиоксидантами, ферментами, витаминами и микроэлементами.

Продукт №5: фрукты.

Фрукты богаты минеральными веществами, витаминами, антиоксидантами, ценными протеинами, клетчаткой, ферментами я являются незаменимым для человека компонентом питания. Количество сырых фруктов в ежедневном рационе не должно быть меньше 500 грамм. Особенно полезными считаются яблоки, гранаты, абрикосы, хурма, впрочем, список можно продолжать бесконечно. Главное, употреблять именно сырые или засушенные фрукты, но не варенье, содержащее огромное количество сахара, уничтожающего всю пользу натуральных продуктов.

Продукт №6: овощи и зелень.

Только сырые овощи и зелень могут стать полноценной заменой сырым фруктам, так имеют практически такой же состав, насыщенный клетчаткой, микроэлементами, белками и другими полезными для здоровья ингредиентами.

Продукт №7: морепродукты.

На первом месте по рейтингу стоит глубоководная морская рыба, богатая именно теми полиненасыщенными жирными кислотами, которые необходимы не только для профилактики атеросклероза, но и для нормальной работы всей нервной системы, в том числе и головного мозга.

Продукт №8: куриные яйца.

Куриные яйца считаются источником полезных белков, некоторые из которых способны даже снижать артериальное давление. А полноценный химический состав куриного желтка позволяет предупреждать развитие дефицитных заболеваний. Кроме того, на сегодняшний день имеются научные доказательства тому, что яйца не имеют никакого отношения к развитию атеросклероза, так что ежедневное употребление нескольких штук в день в любом виде только горячо приветствуется медиками.

стоит почитать: Мифы и правда про куриные яйца

Продукт №8: цельно-зерновые злаки.

Совершенно не напрасно на протяжении тысячелетий хлеб считался самым полезным продуктом питания, ведь на самом деле цельно-зерновые злаки содержат все те ингредиенты, без которых здоровье человека постепенно разрушается. Каши и хлебобулочные изделия из цельно-зерновой муки являются основой здорового питания. Кроме того, зеленый кофе способствует метаболизму и похудению.

Источник: В стиле фитнес