Похудение по типу фигуры: Банан

Особые приметы

Абсолютно прямой, лишенный женственных изгибов и аппетитных выпуклостей силуэт. Объем талии неумолимо приближается к объемам бедер и груди. Да и ножки прямые по всей длине — от бедра до лодыжки кажутся «тяжелыми» и неуклюжими. Полнея, ты равномерно увеличиваешься во всех «направлениях». Причем чем больше избыточный вес, тем менее рельефно выглядят мышцы, образую­щие контуры фигуры, тем более пря­моугольной она кажется. Первые лишние килограммы, как правило, откладываются на верхней части бедер («ушки») и особенно на животе, образуя эдакий «спаса­тельный круг» на талии. По­явление круглых, как у хомяч­ка, щечек тоже верный сиг­нал о том, что пора худеть.

Минус: Главная проблема «бананов» — выступающий живот, «идущий» впереди своей хозяйки, и широкая талия. С такими недостат­ками твою фигуру трудно назвать идеальной. Да и ножкам не помешало бы стать стройнее!
Плюс: Как правило, у «бананов» много лишнего веса не бывает. Правда, даже не­большие отложения сразу бросаются в глаза. Зато у тебя довольно сильные от рождения мышцы. А это значит, что тебе куда легче, чем остальным «фруктам», придать телу совершенный вид.

ВЕАUTУ-ТЕРАПИЯ

Идеальная «банановая» проце­дура — инфракрасная сауна. Тебя, как космонавта, помеща­ют в специальную капсу­лу. Инфракрасные лучи усиливают обмен веществ и равномерно уменьшают со­держимое жировых клеток. В качестве дополнительных мер по обретению желанной «фигуристости» подойдут миостимуляция и лимфодренаж. Первая процедура призвана помочь проявиться мышцам живота (да здравствует талия!). А вто­рая — сделать более стройными ноги.

FITNESS-ТРЕНИНГ

Природа наделила тебя отличной вы­носливостью, а значит, длительные аэробные тренировки, упражнения с утяжелением и повышенным на­пряжением — твой конек. Занимай­ся быстрой ходьбой, степом, бегом, катанием на коньках, танцами (особенно эффективен балет), верховой ездой, греблей, плава­нием (выбирай стили «баттерфляй», «брасс» и обязательно по­дольше плавай на спине). Почаще колеси по проселочным дорогам на велосипеде и как можно больше поднимайся пешком по лестнице (при этом наступая на ступеньку всей стопой). Хороши занятия ки­тайской гимнастикой тай-чи и ци­гун, а также разнообразными бое­выми искусствами. Быстро расто­пить слой жирка помогут занятия пилатесом и йогой.

Упражнения, которые хорошо бы включить с свою тренировку.

1. Сделай талию!

Ляг на спину и вытянись в струнку. Руки отведи за голову, а ноги выпрями и положи одна на другую. Теперь напряги мышцы пресса и медленно подними руки над головой, затем вытяни их вперед, а вслед за ними оторви плечи от пола. Задержись на два дыха­тельных цикла, потом отведи руки назад, но на пол не опускайся! Теперь сразу же выполни следующий повтор. Всего их должно быть 30. Упражнение до­вольно сложное, но дает потрясающие результаты. В особенности, если сочетать его с другими упражне­ниями для мышц пресса. Важно, чтобы ты не напря­гала шею и не слишком округляла спину.

2. Даешь стройные ножки!

Икроножные мышцы и зона под коленями часто игнорируются при тренировках. А ведь именно они «отвечают» за стройность ног. Ляг на спину, ноги согни в коленях, ступни поставь на пол, руки вытяни вдоль тела. Подними левую ногу так, что­бы голень оказалась параллельно полу. Держа ее на весу, поднимай таз, используя силу правой ноги. В результате должна получиться прямая наклонная линия от колена опорной ноги до плеча. Повтори упражнение по 15 раз для каждой ноги.

СТРАТЕГИЯ

Твой главный враг — жир! Причем не только в виде «спасательного круга» на талии, но и на твоем столе. Исключи из рациона жирную пищу (масло, майо­нез, все жареное, особенно фри). Если мясо, то отвар­ное. Если овощи, то сваренные или тушенные на во­де, а лучше на пару. Вторыми по «вредности» идут сладости, особенно торты, пирожные и шоколад (и не удивительно, ведь в них тоже содержится жир). «Бананам» полезна белковая пища (нежирные мясо и рыбл, птица), каши и хлеб из неочищенного зерна, фрукты (особенно груши, абрикосы), листовая зелень.

Запомни: нельзя то садиться на диету, то бросать ее. В результате такого «маятника» получишь та­лию, как у бегемота. И никаких радикальных диет! Экспресс-диеты губительны для твоей кожи — она обвисает, теряет тонус, обзаводится морщинами и малосимпатичными растяжками.

Уловки: Отказавшись от приема масла «вовнутрь», используй его наружно! 5 капель масла грейпфру­та смешай с 10 мл оливкового масла. Нанеси смесь на тело и помассируй в течение 10 минут. Не за­будь о токсинах, которые нужно выводить после аромамассажа. Так что после процедуры обязатель­но выпей стакан воды.

ТВОЙ ГАРДЕРОБ

Да: Приталенные блузки, свите­ра, пиджаки и топики с завышен­ной линией талии, а брюки — с заниженной. Брючные костю­мы, комплекты с юбкой (корот­кой или до колен). Препочтительна одежда из однотонных тканей или мягких неярких рас­цветок. Блузы и платья в руба­шечном стиле. Юбки со встреч­ными складками, прямых фасо­нов, на запах.

Нет: Одежда с крупными ярки­ми цветами, накладными карма­нами и продольными полоска­ми, с акцентом на талии, свобод­ных расширяющихся или, на­оборот, сужающихся книзу си­луэтов.

ЗВЕЗДНЫЕ «БАНАНЫ»: Деми Мур, Татьяна Овсиенко.

Журнал Худеем легко!