Плавание как профилактика болезней позвоночника

Плавание как профилактика болезней позвоночника

Существует огромное число заболеваний позвоночника, к примеру: остеохондроз, грыжа межпозвонковых дисков, сколиоз и др. Чтобы избежать этих болезней, крайне необходимо укреплять мышцы спины. Это можно успешно реализовать, посещая бассейн.

Благодаря «невесомости» в воде даже человек со средним весом весит в воде около 3 кг. Именно по этой причине во время плавания физическая нагрузка становится незначительной, что дает возможность позвоночнику расслабиться, способствует расправлению межпозвоночных дисков (за 45 минут плавания рост человека увеличивается в среднем на 1 см). В процессе плавания в работу включаются все суставы позвоночника.

Чтобы посещение бассейна приносило пользу, необходимо посещать его хотя бы два раза в неделю по 45-50 минут. Заниматься стоит сначала в теплой воде (около 30°С), а затем в более прохладной (21-23°С).

Если у вас , то перед плаванием необходимо размяться, выполнив несколько физических упражнений в зале, а потом в воде – отведение ноги в сторону, прыжки, круговые движения, приседание и др.

Существует несколько видов плавания, но одним из самых полезных является плавание на спине, так как в этом случае задействованы все отделы позвоночника, мышцы спины и шеи значительно расслаблены. Чем меньше изгиб позвоночника (что характерно для данного вида плавания), тем меньше нагрузки падает на межпозвоночные диски. В результате расстояние между дисками увеличивается – это снижает риск возникновения межпозвоночной грыжи.
Не рекомендуется посещать бассейн, когда вы переутомлены. В этом случае никакой пользы от занятий не будет. После плавания необходимо выполнить несколько физических упражнений и принять контрастный душ.

При таком подходе профилактика заболеваний позвоночника может рассчитывать на успех.