Озонотерапия — немедикаментозный метод лечения

Озонотерапия — немедикаментозный метод лечения

Немедикаментозные методы лечения в последнее время вызывают большой интерес. Например, озонокислоодная смесь, которая успешно используется в сфере гериатрии и сосудистой патологии, в косметологии.

Впервые озон упоминается в конце 18 века в работах голландского физика Мак Ван Марума. Позднее было доказано что озон – это видоизменение кислорода. А в середине 19 века ученые предположили, что озон является трехатомным кислородом.

В 70-х годах 19 века появились сообщения о применении озона для эффективного лечения ожоговых заболеваний, ингаляции с озоном использовались при бронхиальных астмах. Приоритет по научным разработкам в СССР принадлежал клинике известного академика Э.И. Сеппа, которая находилась в Эстонии. К энтузиастам озонотерапии у нас в стране относятся ученые из Нижегородской академии медицины, возглавляемой академиком РАМН Б.А.Королевым.

В нынешнее время продолжает разработки новых методических подходов к использованию специальных озонированных растворов, например, при осуществлении трансфузионной терапии. А также, — при обработке консервированной переливаемой крови и аутокрови у пациентов в послеоперационный период. Сегодня хорошо налажено производство медицинских отечественных озонаторов.

Озон: общие сведения

Содержание озона возрастает с удалением от поверхности Земли. Концентрация его в атмосфере достигает максимума на высоте около 20 км -30 км. При этом под действием вакуумного солнечного излучения образуется «озоновый щит».

Образование озона усиливается в тропосфере, благодаря терпинам и изопренам, выделяемым деревьями, а также метанам, являющимся продукцией естественного разложения органики.