Отличительные признаки «живой» еды

Отличительные признаки «живой» еды

Современная пищевая промышленность творит настоящие чудеса, скармливая населению массу совершенно бесполезной и безвкусной еды. Многие секреты хранятся в строжайшей тайне, над которой лишь изредка приоткрывается завеса. Вот тогда обыватели приходят в неописуемый ужас от осознания того, что приобретают под видом пищевых продуктов — рафинированные, а то и синтетические пустышки, которые сегодня именуются не иначе как джанк фуд, что в дословном переводе с английского означает мусорная еда.

Попытайтесь представить себе огромный чан густоватого крахмального киселя, который является заготовкой для самых популярных среди населения продуктов. Эта масса содержит только калории, она не имеет ни вкуса, ни запаха. Поверьте, ни один здравомыслящий человек не стал бы такое употреблять. Однако же все употребляют и нахваливают. Как же так?

Чудеса начинаются буквально на следующем этапе, когда в эту заготовку добавляются красители, загустители, подсластители, консерванты и, конечно же, ароматизаторы. В результате такой алхимии из заготовки получается йогурт, сгущенное молоко, шоколадная паста, пудинг и, не удивляйтесь, майонез. Все зависит от вкусовых добавок. Осталось только разлить эту жижу по ярким коробочкам и отвезти в магазин, где уже томятся в ожидании толпы голодных покупателей.

Употребляя изо дня в день подобные «лакомства», городское население обречено на постепенное вымирание. Во-первых, фаст фуд и джанк фуд не обогащают рацион человека необходимыми ему полезными веществами, самый краткий перечень которых включает протеины и аминокислоты, клетчатку и пектины, полиненасыщенные жирные кислоты и витамины, минералы и антиоксиданты. Таких веществ просто нет в этих продуктах, им там неоткуда взяться. Почему, да просто потому, что для изготовления основной массы используются высокоочищенные вещества, то есть мука, крахмал, жир, сахар. Все полезное без всякой задней мысли отправляется в отходы, по той простой причине, что сокращает срок хранения и портит внешний вид блюд.

Те дельцы, которые занимаются конвейерным производством фаст фуда, беззастенчиво пользуются всеобщей доверчивостью и поставляют на рынок под видом живых продуктов фальшивку. Ну, попробуйте представить, как могут выжить бифидобактерии в йогурте, если срок хранения его составляет почти год? Конечно, есть способы пастеризации, консервации, наконец, стерилизации, но ни о каких «живых» продуктах в таком случае и речи быть не может. А можно ли найти среди огромной массы товаров, выставленных на прилавок супермаркета, относительно съедобную еду? Давайте познакомимся с некоторыми отличительными признаками «живых» продуктов.

Признак №1: состав.

Прежде чем что-то покупать, надо не полениться и внимательно прочитать тот состав, который указан на упаковке. Производители вынуждены под давлением специальных государственных структур указывать качественный состав продукта, так не пренебрегайте этим.

Признак №2: Е

Все добавки под индексом «Е» относятся к опасным для здоровья веществам, среди которых встречаются даже канцерогены.

Признак №3: срок годности.

«Живой» продукт не может иметь слишком большой срок годности, максимум – три месяца.

Признак №4: упаковка.

Яркая привлекательная упаковка – признак фаст фуда. Настоящая «живая» еда упакована серьезно и надежно.

Признак №5: условия хранения.

Даже качественный продукт быстро теряет полезность, если хранится в неподходящих условиях. Многие быстрозамороженные продукты не должны несколько раз размораживаться и замораживаться, а йогурты вообще нельзя замораживать.

Признак №6: знаки контроля качества.

Если вы будете систематически обращать внимание на надписи на упаковке, вы быстро научитесь находить такие знаки, как «эко», «био» или «органик-контроль». Конечно, ничто не заменит натуральные продукты, однако целый ряд современных молочнокислых блюд отвечает современным требованиям, способствует нормализации кишечной флоры и укрепляет иммунитет. Такие продукты рекомендуются диетологами и врачами других специальностей, осталось только отыскать их на прилавке супермаркета.

Готовы? Тогда вперед!

Источник: В стиле фитнес