От чего зависит привлекательность?

От чего зависит привлекательность?

Если вы искренне верите в то, что привлекательности можно достичь, используя инновационные косметические средства, то вы глубоко заблуждаетесь. Даже самыми совершенными кремами и масками, подтяжками и прочими процедурами нельзя вернуть молодость и привлекательность коже, потерявшей эластичность, гладкость и натуральную окраску, как нельзя обратить время вспять. Не верьте агрессивной рекламе, которая сулит магические чудеса от кратковременного применения нового чудодейственного средства и гарантирует быстрый и стойкий эффект. В большинстве случаев все это является обыкновенным враньем.

Однако есть способ, с помощью которого можно поддержать внешнюю привлекательность, даже в некоторой степени можно попытаться обратить время вспять, и для этого необходимо просто вспомнить про принципы рационального питания. Наукой доказано, что большинство болезней, от которых страдает цивилизованное население планеты, является результатом резкого изменения пищевого статуса. К сожалению, организм человека так устроен, что все проблемы здоровья находят отражение на коже.

Проблемы с пищеварением приводят к изменению окраски кожных покровов, которые могут приобретать неприятный землистый оттенок из-за хронических запоров, окрашиваться в желтый цвет при возникновении заболеваний печени. Не улучшают цвет лица болезни почек, сердечно сосудистой системы и органов дыхания. К серьезным проблемам со стороны кожных покровов приводят практически все эндокринные заболевания, меняется не только тургор кожи и ее окраска, но и функция сальных и потовых желез, результатом чего становятся частые воспалительные заболевания инфекционной и аллергической природы.

Кроме всего этого, питание высококалорийными рафинированными продуктами так же, как и соблюдение строгих диет, приводит к возникновению различных дефицитов. Возможно, сегодня уже не так, как в прежние столетия, актуально проблема гипо- и авитаминозов, зато можно с уверенностью утверждать, что большая часть населения страдает от дефицита микроэлементов. Недостаток того или иного элемента во многом определяется природными факторами, выделены и постоянно изучаются районы, эндемичные по дефициту того или иного элемента. Легкомысленное отношение к собственному здоровью в сочетании с неправильным питанием усугубляет клинические проявления такого дефицита.

Если вы уверены, что никаких таких проблем у вас нет, обратите внимание на состояние кожи, ногтей, волос. Самым явным проявлением дефицита микроэлементов является большое количество тусклых секущихся кончиков волос, нарастающая дряблость кожи, повышенная ломкость ногтей. Все прочие проявления в виде белесоватых пятен под ногтевыми пластинками, уплотнения эпидермиса на кончиках пальцев, растрескивание кожи в углах рта, так же являются проявлениями дефицита микроэлементов.

Следовательно, привлекательность требует такого рациона питания, который содержал бы все необходимые для здоровья вещества, но не превышал энергетическую потребность, чтобы не создавать условия, благоприятные для развития ожирения.

В первую очередь, необходимо употреблять достаточное количество витаминов, но не синтетических, которые продаются упакованными в бутылочки и коробочки, а тех, которые содержатся в натуральных продуктах питания. Витамины А, Е, все витамины группы В являются незаменимыми факторами здоровья и молодости. Аскорбиновая кислота, кстати, участвует в метаболизме коллагена, ответственного за тургор кожных покровов.

Для протекания нормальных процессов биохимического синтеза, своевременного обновления клеточных и внутриклеточных элементов кожи необходимы химические элементы, которые являются микроскопическими строительными кирпичиками. В условиях дефицита одного единственного химического элемента синтез нарушается. Действительно, если в молекуле данного белка должно присутствовать столько-то атомов селена, а его нет, то белок не построишь. Наш организм не умеет превращать одни химические элементы в другие.

Вот и получается, что для поддержания здоровья, молодости и привлекательности, необходимо употреблять такие продукты, как зелень, водоросли, сырую растительную пищу с минимальной термической обработкой. Но нельзя забывать и про нежирное мясо, рыбу, орехи, неочищенные крупы и злаки. Зато необходимо забыть о сахаре и муке высшего сорта, не говоря уже о таких представителях джанк фуда, как колбасы, сосиски, копчености и прочие деликатесы, истощающие запасы здоровья.

Источник: В стиле фитнес