Очищение организма без голодания: ростки целебных растений

Очищение организма без голодания: ростки целебных растений

Очистка организма от накопившихся токсинов всегда считалась хорошей идеей, — даже если вы ведете здоровый образ жизни, вы накапливаете токсины, которые вы получаете из городского воздуха и даже из продуктов питания – потому что не всегда знаете, при каких условиях выращивались фрукты и овощи, которые вы едите.

Ростки очищают организм

Одним из эффективных способов сделать очистку организма от токсинов, не голодая и без лишнего стресса для организма и с предоставлением организму качественных и полных аминокислот, жиров и простых сахаров, является потребление ростков. Только в таком варианте простых химических структур, тело потребляет больше энергии. Кроме того, чрезвычайно важно добавление к росткам фруктов и овощей, которые можно употреблять в пищу в виде салатов и соков.

Ферменты считаются живой энергией пищи.

Они помогают пищеварению и усвоению питательных веществ. Они являются катализаторами реакций для всех видов деятельности организма. Семена должны получить в процессе прорастания воду, воздух, необходимую температуру и микроэлементы, чтобы дать всходы. Они начинают прорастать, при этом накапливаются энергетические уровни, и в контакте с нашим пищеварительным трактом происходит высвобождение энергии. При прорастании зерен в течение 7 дней, содержание ферментов увеличивается в 100 раз более, чем в овощах и фруктах, позволяя вашему организму восстановить утраченные ферменты.

Как это происходит?

Что еще происходит в процессе прорастания? У углеводов становится намного проще структура, они разбиваются на простые сахара. Белки становятся легко усваиваемыми, аминокислоты и жиры расщепляются до жирных кислот, которые являются строительными блоками жиров. Количество витаминов увеличивается более чем в 15 раз. Минералы, в свою очередь, группируются в идеальной пропорции, и также намного легче усваиваются.

Наши рекомендации для рассады:

Ростки люцерны

Очень полезная пища, богатая витаминами и минералами, имеет в своем составе все незаменимые аминокислоты и многие белки. Проросшие зерна люцерны в возрасте от 5 до 7 дней содержат большое количество витамина А, группы В, витамины Е, F, Р и C. Они чрезвычайно богаты железом, кальцием и фосфором в идеальном соотношении для хорошего усвоения этих элементов.

Ростки подсолнечника

Богатый источник белка (30%), лецитина и витамина D (который редко встречается в овощах). Это имеет огромное значение для абсорбции кальция и поддержания здоровья костей.

Ростки гречихи

Являются одним из наиболее полных источников белка на планете, они содержат все восемь незаменимых аминокислот. Успешно очищают толстую кишку и подщелачивают организм. Они богаты лецитином, что очень важно для переваривания жиров в организме. Помогают кровообращению и пищеварению.

Ростки брокколи

Содержат сульфорафан, который защищает клетки от повреждения и онкологических заболеваний. Ростки содержат его в 100 раз больше, чем в брокколи- овоще. Это вещество также вынуждает организм вырабатывать глутатион, естественный фермент организма, который нейтрализует канцерогены или производит их детоксикацию, прежде чем они повреждают ДНК.

Ростки редиса

Имеют отхаркивающее действие, очищают от слизи дыхательные пути, уничтожают паразитов кишечника и помогают развитию полезной кишечной флоры.

Живая пища является лучшим источником для здоровья. Побеги, или ростки — пища будущего, мы будем получать энергию и жизненную силу, станем более сбалансированными и сможем выполнять свою повседневную работу с удовольствием.

Источник: В стиле фитнес