Очищаем воду от вредных примесей: советы специалиста

Очищаем воду от вредных примесей: советы специалиста

К сегодняшнему дню уже обнародовано множество результатов различных тестов и исследований, которые лишний раз подтверждают важность воды для человеческого организма. При этом к болезням и проблемам с внутренними органами в большинстве случаев (по мнению ученых) приводит именно некачественная вода, которую мы пьем каждый день.

Согласитесь, сложно назвать водопроводную воду, которая проходит сотни метров, а то и километров грязных труб не то что чистой, а вообще пригодной к употреблению. Именно поэтому особое внимание стоит уделять очистке воды, которую вполне реально производить в домашних условиях. Более того, способов предостаточно и в данной статье мы постараемся рассмотреть основные из них.

Наиболее простой вариант очистки – кипячение жидкости. Такой способ обработки позволяет рассчитывать на гибель всех основных бактерий, как, собственно, и различных вредных микроорганизмов. При этом большая честь солей остается на гранях емкости в качестве накипи. Если в воде были какие-либо дезинфицирующие составы, то они самостоятельно улетучиваются.

Самый доступный способ – дать воде отстояться на протяжении нескольких часов. В такой ситуации весь ненужный организму хлор уйдет. Что же касается тяжелых солей, то они обязательно осядут на дно сосуда. В такой ситуации сливать воду необходимо очень аккуратно. Делать это желательно таким образом, чтобы весь осадок остался в емкости. В случае, когда существует вероятность заражения воды вредными микроорганизмами, то данный вариант не подходит.

Третий очень эффективный вариант очистки воды – ее заморозка. В этом случае морозить воду желательно не менее десяти часов. Как показывает практика, если в воде есть примеси, то она будет замерзать в последнюю очередь. Следовательно, такая жидкость окажется на внешней части льда. Первую талую воду необходимо вылить. Остальной лед – кристально чистая жидкость, в которой практически нет никаких вредных примесей. Только до употребления необходимо в нее добавить немного (около 100г на литр) столовой минеральной соды для восстановления солевого баланса.

Достаточно эффективной является технология очищения серебром, которая известна уже много столетий. Процедура предельно проста. Для ее реализации необходимо опустить серебряный предмет в сосуд с водой. Серебро, как известно, обладает мощными бактерицидными свойствами. Драгоценный металл делает свое дело и уничтожает содержащиеся в воде опасные микроорганизмы. Как результат – вода становится гораздо чище.

Очень часто для очистки воды через нее пропускается магнитное поле. Чтобы это реализовать, необходимо использовать полоску резиномагнита для обмотки водопроводной трубы, снятой со старого холодильника. При этом вкус воды станет намного лучше. Можно также использовать для этих целей отдельные выносные магниты.

Еще один вариант – использование фильтра, основным наполнителем которого является активированный уголь. Сделать такой фильтр можно самостоятельно. Просто отрезаете дно в двухлитровой бутылке, засыпаете в нее активированный уголь, немного приоткручиваете пробку и ставите подготовленную конструкцию вверх дном. При этом необходимо смотреть, чтобы вода текла через слегка открытую пробку как можно медленней. Это будет доказательством того, что вода успевает очиститься.

Конечно, если хватает денег, то можно приобрести специальный фильтр для очистки в магазине или на рынке. Благо, различных изделий подобного назначения сегодня предостаточно.

Источник: В стиле фитнес