Нужно ли использовать тяжелоатлетические бинты во время приседания со штангой?

Нужно ли использовать тяжелоатлетические бинты во время приседания со штангой?

Приседание со штангой является базовым упражнением, то есть задействует большое количество крупных и мелких мышц, что позволяет работать с большими весами. Если вы гонитесь за максимальным результатом, то это создает довольно большую опасность травмы (силовые виды спорта вообще очень травмоопасны).

Во время выполнения приседаний со штангой основную работу выполняют мышцы спины и ног, соответственно, они и подвергаются риску травмы. Если для предотвращения травм спины нужно использовать тяжелоатлетический пояс, то колени нужно предохранять с помощью тяжелоатлетических бинтов.

Вообще колени – довольно нежные суставы, которые следует беречь от излишних нагрузок. Это касается, кстати, не только силовых тренировок, например, во время бега на эти суставы тоже ложится большая нагрузка, особенно если у вас значительный лишний вес. Приседания также вызывают серьезную нагрузку на колени, так что следует быть осторожными.

Но это не значит, что во время выполнения любых приседаний нужно сразу бинтовать колени. Использовать бинты следует только при работе с большими для вас весами, когда вы выполняете малое количество повторений. Если же вы делаете большое количество повторений с небольшим для вас отягощением, то какого-то смысла в бинтах нет.

Во-первых, риска травмы в таком случае практически нет, а наматывание бинтов занимает довольно большое количество времени, что может сильно увеличить продолжительность тренировки. Во-вторых, бинты позволяют присесть с большим весом, что актуально для соревнований, но в обычных тренировках с большим количеством повторений просто не нужно: ведь бинты не прибавляют вам силы или объема мышц, что и являются целью силовых тренировок. В-третьих, мышцы и связки должны привыкать к нагрузкам, что и является гарантией от травм, и постоянное использование бинтов замедляет или полностью прекращает такое привыкание.

Так что использовать бинты следует только тогда, когда вы приседаете с большим весом. В таком случае, лучше перестраховаться и поберечь суставы. Бинты следует также обязательно использовать, если у вас есть какие-то проблемы с коленным суставом. Но в таком случае первым делом нужно обратиться к врачу, скорее всего, придется сделать рентген.

Бинты часто мотают, когда после или во время приседаний со штангой возникает боль в коленях. В таких случаях надо понимать, что сами по себе бинты не являются универсальным лекарством от проблем с коленным суставом. Постоянным использованием бинтов можно загнать проблему вглубь и еще больше травмировать сустав.

Желательно сходить к врачу и проконсультироваться. Боли в суставах и мышцах могут быть симптомами перетренированности, так что желательно сделать недельный перерыв в тренировках, который никогда не будет лишним.

В целом, тяжелоатлетические бинты являются профессиональным спортивным снаряжением, так что в тренировках «для себя» они оправданны только при работе с большими весами.

Источник: В стиле фитнес