Несколько простых правил, которые помогут Вам похудеть без изнурительных диет

Несколько простых правил, которые помогут Вам похудеть без изнурительных диет

Наряду с физическими тренировками, одной из составляющих успешного процесса после родов является правильное и полноценное питание.

— Неразумно полностью исключать с целью похудения из своего рациона жиры и углеводы – вы лишите себя необходимой энергии, которая Вам необходима для активного образа жизни молодой мамочки.

— Больше ешьте овощей, фруктов, богатых клетчаткой, цельнозерновых – они требуют тщательного пережевывания, поэтому вы будете есть медленнее. В результате мозг получит сигнал о насыщении раньше, чем вы успеете наполнить желудок лишними калориями.

— Исключите из своего рациона все сладкое, мучное. Если очень захочется сладкого к чаю, купите что-нибудь диабетическое: шоколад, халву, печенье, мармелад или конфеты. Еще лучше — сушеные фрукты. Хлеб предпочтителен зерновой или с отрубями, да и то немного. Картофель, манная, рисовая каша, макароны, колбасные изделия — только в виде исключения.

— Учтите так называемые скрытые «материнские» калории. Это те 2-3 ложечки с детской тарелочки, которые вы почти каждый раз доедаете после своего малыша. Практика показывает, что в большинстве случаев это как раз те лишние калории, которые и создают избыток вашего веса. Конечно, не очень хорошо выбрасывать еду, но задумайтесь, насколько безрассудно съедать лишнее. Лучше всего готовить для ребенка небольшую порцию, а если не хватит, докормить его творожком или фруктами.

— Желательно есть белок (рыба, домашняя птица, яйца, бобовые) при каждом приеме пищи, он, так же как и клетчатка переваривается медленнее и дольше оставляет ощущение сытости.

— Уменьшите калорийность привычных блюд. Попробуйте добавить, например, в любимые макароны шпинат, томаты. Так вы незаметно введете в свой рацион больше овощей и сократите количество калорий.

— Очень часто избавляясь от чувства голода между приемами пищи, мы принимаем слишком большое количество калорий. Облегчите себе перекус, ограничившись фруктами или легким салатом.

— Полностью исключать из рациона жиры не следует, а ввести разумные ограничения очень полезно, так как в нем содержится в два раза больше калорий, чем в белках и углеводах. Например, можно заменить в блюдах, которые готовите, жирные сорта мяса постными.

— Не ждите быстрых результатов, для этого могут потребоваться недели, а то и месяцы.

— Воспринимайте новые правила питания не как вынужденные временные ограничения, но как новый стиль жизни подтянутой и стройной молодой мамы.

    Источник: