Нервная анорексия – расстройство психики, связанное с едой

Нервная анорексия – расстройство психики, связанное с едой

Вряд ли кто-то станет спорить с фактом, что реклама помогает продать любой товар, любую услугу. И это, наверное, хорошо. Страшно, когда реклама помогает торговать идеалами. Возьмем, к примеру, идеал женской красоты. Ведь именно благодаря рекламе в конце XX века на смену красавицам, являющимися эталонами женской красоты и имеющими действительно женские формы пришли длинноногие, худосочные особы, менее всего похожие на женщин. Однако общество восприняло их появление с восторгом и началось повальное подражание красавицам с обложек глянцевых журналов. Все хорошо в меру. Но, к нашему сожалению, с началом повального похудения среди женщин появились такие, кто ради заветного похудения готовы были потерять здоровье. Сегодня мы поговорим об анорексии – страшном заболевании современной молодежи, которое можно и нужно суметь предотвратить.

Анорексия – это расстройство психики, когда человек перестает адекватно воспринимать свое тело, испытывает необоснованный страх ожирения, который сопровождается отказом от приема пищи и полным истощением. Болеют этим заболеванием преимущественно женщины. Их среди заболевших 95%, но ужасает другая цифра – от 10 до 20% случаев завершаются смертью.

Истинные причины анорексии еще до конца не изучены. Известно лишь, что расстройство психики начинается в подростковом возрасте и в первую очередь касается девушек из обеспеченных семей. В этой ситуации родителям очень важно не пропустить момент начала заболевания и попытаться самим или с помощью профессиональных психологов постараться предотвратить развитие заболевания. Чаще всего заболевшие замкнуты, очень неохотно идут на контакт с родителями или любым человеком, пытающимся заговорить о ее проблемах. Вначале, даже если вес не превышает нормы, девушка страдает от «излишней полноты» и прикладывает все силы к похудению. Однако чем больше уходит вес, тем озабоченнее становится больной. Даже при полном истощении он все равно считает себя толстым, продолжает подбирать диеты, прятать или выбрасывать пищу, отвергать любые попытки близких показать его врачу.

Еще до большой потери веса у женщин прекращаются менструации и, фактически, исчезает интерес к сексу. Затем понижается температура тела и артериальное давление, в связи с накоплением жидкости отекают ткани, а на лице и теле начинают расти волосы. Женщины постоянно принимают слабительные и вызывающие рвоту средства. При сильном истощении сердце больной слабеет настолько, что перекачивает все меньше и меньше крови. В некоторых случаях из-за нарушения ритма сердца наступает внезапная смерть.

Самый типичный случай анорексии можно описать так: совсем юная девушка теряет как минимум 15% веса, при этом страшно боится поправиться. У нее внезапно прекращаются недавно начавшиеся месячные, она ожесточенно отрицает факт болезни и отказывается от помощи медиков. При наличие этих симптомов ставится диагноз – нервная анорексия.

Если состояние больного позволяет, то лечение проводится амбулаторно, но если состояние больной критическое, сопровождается нарушением обмена веществ, то необходимо лечение в стационаре. Лечение состоит из двух этапов. Вначале восстанавливается нормальный вес (при необходимости питательные составы вводятся внутривенно или с помощью катетера непосредственно в желудок). На втором этапе лечение проводят психологи, применяются антидепрессанты.

Постарайтесь создать вокруг заболевшей девушки теплую, доверительную обстановку, поощряйте любое улучшение в питании.

Источник: В стиле фитнес