Натуральные и синтетические заменители сахара (польза и вред)

Натуральные и синтетические заменители сахара (польза и вред)

Сахар является очень калорийным продуктом, не содержащим никаких полезных веществ. Что делает сахар не самым полезным продуктом. Это стало причиной того, что производители все чаще стараются заменить сахар, аналогичными веществами, но менее калорийными. Употребление заменителей сахара благодаря моде и низкой цене постоянно увеличивается. Зачастую потребитель даже не удосуживается поинтересоваться, насколько полезен продукт, который он применяет вместо сахара.

Заменитель сахара был изобретен в начале 20 века, когда военные действия в Европе привели к тому, что в мире стала ощущаться острая нехватка продуктов, в том числе и сахара. Изобретенный заменитель сахара, позволял выгодно заменять натуральный сахар.

За это время, было создано огромное количество аналогов сахара. Современная химия, позволили производить не только натуральные заменителя традиционного сахара, но и синтетические сахара, в которых вообще отсутствуют калории, по сути, их нельзя отнести к пище, они являются лишь сладким вкусом. Давайте рассмотри натуральные и синтетические сахара, узнаем их полезные и вредные свойства.

Натуральные заменители сахара

Натуральные сахара, хорошо усваиваются организмом и являются безопасными.

Ксилит — выделяют из семян хлопка, кукурузного кочана. По сладости не хуже сахара, при этом приостанавливает развитие кариеса зубов.

Сорбит – выделяют из рябины, яблок, абрикос. По сладости сорбит, уступает сахару, имеет очень приятный вкус, поэтому его добавляют в напитки и соки. Сорбит обладает полезными свойствами: сохраняет витамины в организме, благоприятно влияет на микрофлору кишечника. Его добавляют в блюда для того чтобы они дольше оставались свежими. Сорбит очень калорийный, поэтому он не подходит для желающих похудеть.

Стевия — является чрезвычайно полезным продуктом, он в разы превосходит сахар по сладости, малокалорийный, при этом содержит огромное количество витаминов и минералов. Стивея произрастает в Южной Америке.

Фруктоза – содержится в ягодах, фруктах и т.п. является природным сахаром, намного слаще сахара и менее калорийна. Фруктоза является отличным консервантом, подходит для питания больных диабетом. Сдоба, приготовленная с применением фруктозы, получается очень пышной и мягкой.

Синтетические заменители сахара

Они абсолютно не содержат калорий, не усваиваются кишечником и повышают аппетит.

Цикламат натрия – используют для создания различных заменителей сахара, на вкус неприятен. Цикламат запрещен во многих странах мира, он очень опасен для беременных и для больных почками.

Ацесульфам калия – очень сладкий продукт, если сравнивать с сахарозой получится соотношение одна часть к двум сотням. Используется в безалкогольных напитках. Абсолютно не усваивается и быстро выводится.

Сахарин – слаще сахара, не усваивается. Вкус имеет очень неприятный, запрещен во многих странах.

Сукразит – вообще ни как не усваивается, не влияет на сахар в крови. Разрешен, но специалисты считают его токсичным веществом.

Аспартам – его выделили из аминокислоты, не имеет вкуса и запаха. Данное свойство, сделало очень популярным средством для «подслащивания» кондитерских изделий и разных напитков.

Когда выбираете заменитель сахара, обязательно ознакомьтесь со свойствами вещества. Для разных блюд подходит свой заменитель, имейте в виду. Всего вам сладкого.

Источник: В стиле фитнес