Наилучшее время приема протеина при увеличении мышечной массы

Наилучшее время приема протеина при увеличении мышечной массы

Во-первых, в течение дня. При увеличении мышечной массы, необходимо создать условия, при которых уровень аминокислот в организме будет постоянно восполняться. Поэтому нужно дробное питание, а между каждым приемом еды выпивать по двадцать грамм жидкого протеина. Если же у вас нет возможности поесть в течение продолжительного времени, то непременно выпейте порцию медленного, либо комплексного протеина.

Во-вторых, прием протеина перед тренировкой.
Кроме вашего ежедневного употребления пищи, за два часа до тренировок, необходимо выпить небольшую порцию быстроусвояемого сывороточного белка либо за двадцать минут до тренировки BCAA. BCAA – сокращенное название незаменимых аминокислот. Они в виде протеинов, входят в состав ткани мышц и служат источником энергии во время интенсивной мышечной работы. Если в ходе тренировки в крови не возрастает содержание аминокислот, то организму придется расщеплять запасы мышечного белка и использовать его, как источник своих энергетических потребностей. Прием легкоусвояемого сывороточного белка перед тренировкой, обеспечит организм нужным количеством незаменимых аминокислот и поможет вам не допустить мышечного катаболизма.

В-третьих, прием белка после сна.
В основном, многие люди спят до семи — восьми часов за сутки. В период сна в организм пища не поступает, и он начинает использовать энергию из запасных источников: гликоген, накапливающийся в мышцах и печени, и аминокислоты, вырабатывающиеся в процессе разрушения мышц. Однако утром значительно возрастает уровень гормона кортизола, и вследствие этого, усиливается реакция катаболизма мышечной тканью, поэтому, с целью его предотвращения, необходимо с утра принимать дозу быстрого протеина. Сывороточный белок либо его гидролизат будет лучшим выбором в таком случае.

В-четвертых, прием белка после тренировки.
После физических упражнений усвоение питательных веществ организмом происходит значительно быстрее, так как запасы гликогена исчерпаны, уровень аминокислот и глюкозы крови низкий. Для восполнения, затраченных во время тренировки углеводных запасов, а так же быстрого повышения уровня аминокислот крови после физических упражнений, рекомендуется принимать белково-углеводный комплекс Гейнер. Протеины быстро восстановят аминокислотный баланс крови, а углеводы пойдут на нормализацию уровня гликогена. Употребление углеводов с высоким индексом гликемии вызывает быстрый выброс инсулина в кровь, тем самым, обеспечивая скорейшее восстановление организма и лучшую усвояемость питательных веществ, необходимых нашему организму. Если вы соблюдаете жиросжигающую диету, то нужно полностью отказаться от употребления углеводных коктейлей после тренировки, а включить в прием только концентрат, либо гидролизат сывороточного белка. Начинать прием пищи можно спустя полтора часа после употребления необходимого протеина.

В-пятых, прием протеина перед сном.
Многие придерживаются теории, что прием еды перед сном способствует накапливанию жира в организме. Такое утверждение верно, касательно приема углеводов и жиров, но к употреблению протеина не имеет никакого значения. Если после тренировки, в течение шести — восьми часов вы не будете есть, то и ваш организм не сможет получать соответствующий комплекс аминокислот, необходимый для роста и восстановления жизненно важных функций. Вследствие этого, с целью предупреждения ночного питания мышечной ткани рекомендовано за тридцать минут до сна выпивать порцию медленного белка, который обеспечит длительную неизменную концентрацию аминокислот в крови на всю ночь. Для этого примите комплексную смесь, включающую протеины с различной скоростью усвояемости, представленные сывороточным, молочным, мицеллярным и прочими казеинами.

Наилучшее время для употребления белка при похудении

При соблюдении диеты важно принимать в течение дня протеины между приемами пищи, так как с употребляемыми продуктами их поступает мало, что может проявиться нарушениями со стороны жизненно важных органов, то есть, мышцы станут разрушаться, и похудение не будет давать эффекта. Поэтому, при уменьшении массы либо ее наборе, питание должно быть шестиразовым. Благодаря приему протеиновых коктейлей, вы существенно облегчите себе жизнь тем, что сможете заменить 2-3 приема еды концентрированным белковым продуктом без содержания углеводов и жиров, способных всерьез помешать достижению поставленных целей. В процессе похудения, протеин необходимо принимать в объеме 1/2 от стандартной порции в 15 г. Также выпивайте протеин за два часа до тренировки, и спустя два часа после нее по 1/2 порции.

Во время похудения принимайте медленные и комплексные разновидности протеина. Тем самым вы обеспечите регулярное поступление аминокислот в кровь до следующего приема пищи.

Источник: В стиле фитнес