Минус 30 кг без диет!

Минус 30 кг без диет!«Клянусъ сестре Насте на три подзатыльника со всеобщим презрением, что с понедельника (6.07.98 г.) сяду на японскую диету». Дата. Роспись. И присохшая крошка в углу листа… Этот раритетный документ хранится в моем столе вместе с кипой выре­зок из разных журналов, стопкой блокнотов, исписанных диетиче­скими рецептами, подшивкой таблиц калорийности и совмести­мости продуктов и, конечно, аль­бомом моих фотографий времен пышной юности (рецепт от Элизабет Тейлор, между прочим). Смысл в том, что смотришь на свое самое жуткое фото — и аппе­тита как не бывало. Эта бога­тейшая коллекция собрана мною за 12 лет кропотливого труда. Потому как бороться с лишним весом не на жизнь, а на смерть я начала с 16 лет. Чтобы проиллю­стрировать всю глубину пробле­мы, сообщаю, что в этом возрасте я весила 79 кг при росте 1 м 70 см.

ПЕРВЫЙ БЛИН… КОМОМ

За 5 лет учебы в вузе я попробова­ла все «классические» способы борьбы с лишним весом. После серии «голодных дней» у меня начало шуметь в ушах, а радоваться слегка постройневшей фигуре не было ни сил, ни желания. Диеты отпали в связи с тем, что в услови­ях лекций (как и работы в офисе) практически невозможно соблюдать их строгий режим. Активные занятия шейпингом превратили меня из пышной павы в корена­стого крепыша — я просто нарас­тила мышечную массу подо всеми своими лишними килограммами, а биодобавки прошли насквозь, никак не отразив­шись на внешнем виде. Паузы между очередными попытками найти у себя талию я заполняла… пирожка­ми и булочками. А потом все начи­налось сначала…

В пылу борьбы с собой я окончила университет, вышла на работу, встретила будущего мужа и родила нам ребенка. И выяснила, что мои плюс-минус 80 кг — это детские шалости по сравнению с тем весом, который может набрать кормящая мама. После декрета я принесла в офис 96 кг живого веса.

«Караул!» — сказала я, когда дале­ко не худенькая сестра дважды завернулась в мою юбку. И взялась за разработку плана личного спа­сения. Сразу скажу результаты — за год я избавилась от 30 кг, и в течение 5 лет вес держится прак­тически без изменений. За это время я привыкла отбиваться от вопросов, на какой чудо-диете я сижу. Не сижу! Все гораздо проще.

НАВСТРЕЧУ СТРОЙНОСТИ!

1. Самое важное — стабилизация психологического состояния. Вы должны избавиться от паниче­ских мыслей вроде «все пропало, даже омлет мне недоступен».

2. Ужин сдвигается на 19.00 (если ложимся до полуночи), или 20.00 — если позже. Правило золотое, но следовать ему доволь­но сложно. Ужин вечером в кругу семьи — это ведь настоящий ритуал. Я обманывала себя и домашних капустным салатиком, яблоком, потом — просто стака­ном ромашкового чая. Окончательно перестала что-либо жевать на ночь я лишь тогда, когда почувствовала, что с нетерпением жду «пустого» вечера — в пред­вкушении того, что утро мне подарит хорошее настроение, лег­кость в теле и здоровый аппетит.

3. Фильтруем продукты. Мантра «есть можно все» остается акту­альной, но в основное меню вно­сим здоровые правки. Правило такое — чем проще блюдо, тем меньше оно скажется на талии и бедрах. Хочется кисломолочного? Берем йогурт, читаем состав: «Разжижители, загустители, кра­сители…» Слишком сложно. Ряженка или кефир куда проще. И, соответственно, быстрее и полнее перевариваются. Хочется сладкого? Сколько угодно — фиников, кураги, бананов. Но не тортов и пирожных. Умираешь, хочешь шоколада? Черный без наполнителей — к твоим услугам. Конфеты пусть остаются врагам. Если селедка — то самая обычная из бочки, и уж точно не копченая. Мясо проще колбасы, а вареное мясо — проще жареного… Подобная «диета», как по мне, переносится удиви­тельно легко.

4. Сокращаем объем порций. Раз есть можно почти все что хочется и в любое время, то напи­хивать желудок впрок нет необхо­димости. Поэтому через пару месяцев здоровой жизни я сократила объем порций. За раз я съеда­ла не больше стакана. С тех пор я забыла, что такое переедание.

5. Усложняем жизнь (по жела­нию). Не знаю, сколько я поте­ряла за первое время — специаль­но не взвешивалась, чтобы не впасть в фанатизм. Но уже через 3 месяца отдала портнихе на ушив­ку все брюки и юбки. Необычная легкость во всем теле и переиз­быток энергии буквально требовали заняться спортом. Я выбрала бассейн — самый энергоемкий и очень приятный вид физических нагрузок. Под конец своего «похудейного года» занялась любительскими латино­американскими танцами. Но это уже для души, хотя и телу достает­ся. Раз в месяц я заглядываю в сауну, а раз в полгода прохожу курс общего массажа — укрепляю спину и стимулирую обмен веществ.

Я выгляжу и чувствую себя, как лань, чесслово!

Худеем легко!