Медовое лекарство

Медовое лекарство

Что посоветует тебе бабушка при простуде? Конечно же, молоко с медом. Любимый продукт Винни-Пуха делает организм более устойчивым — и дела на поправку идут быстрее.

По биохимическому составу мед очень близок к человеческой крови. Поэтому усваи­вается организмом на 100%, увеличивая коли­чество гемоглобина и улучшая общее состоя­ние. Помимо фруктозы, глюкозы и минераль­ных солей в его состав входит более 70 ингре­диентов, благотворно влияющих на здоровье: ряд органических кислот, ферменты и белки. Это самый натуральный витаминно-мине-ральный комплекс, который укрепляет имму­нитет.

Этот продукт ценился еще в древние вре­мена. На стене одной из пещер в Испании на­шли рисунок, где был изображен человек, со­бирающий дикий мед. А в Египте в письменах обнаружили, что местные жители тысячи лет назад были профессионалами в его сборе. Он даже был упомянут в Библии, где Земля обетованная описывалась, как край «меда с молоком».

БЕРЕГИСЬ

Покупая это сладкое лакомство на рынке, будь осторожна. Ведь можно приобрести фальсификат, который получают, скармли­вая пчелам искусственный нектар. Последний изготавливают из сахарного сиропа с до­бавлением соков, молока, лекарств и т. д.

Вы­бирая, учти несколько пунктов:

АРОМАТ. Он должен быть чисто медовым, не иметь посторонних запахов, а заодно и привкусов.

ПОПРОБУЙ: натуральный продукт сладкий и терпкий; искусственный тоже сладкий, но терпкости в нем не ощущается. Забродивший имеет кисловатый вкус, а под­вергшийся воздействию температуры — кара­мельный. Мед, который нагревали свыше 60 градусов, в основном теряет свои целеб­ные свойства.

• КОНСИСТЕНЦИЯ. Настоящий продукт вяз­кий и плотный. Может быть как жидким, так и более плотной консистенции. Фальсификат всегда жидкий, а со временем становится клейким и тягучим.

• ГУСТОТА. Если в него подмешана мука, крахмал, сахар, желатин или мел, то опреде­лить их наличие можно, добавив в ложку ме­да 1-2 капли йода (при посторонних ингре­диентах он посинеет). Сахар легко опреде­лить по тянущимся нитям. Капни в водный раствор меда чуть-чуть уксусной эссенции

ЭЛИКСИР ДОЛГОЛЕТИЯ

Мед — высококалорийный продукт. Но он от­лично восполняет затраченную энергию. Этим умело пользовались атлеты Эллады, оставшиеся на страницах истории стройны­ми и рельефными красавцами. Эти калории не вредят фигуре, в отличие от мясных или алкогольных. Продукт богат простыми угле­водами: глюкозой и фруктозой, а поэтому ус­ваивается быстро. В нем немало витаминов, количество которых определяется содержа­нием цветочной пыльцы. Кроме того, он бо­гат аминокислотами, микроэлементами, эфирными маслами, гормо­нами, ферментами, антиби­отиками, противогрибковы­ми и другими полезными веществами. Не случайно диетологи рекомендуют его при сбоях в работе различ­ных органов и систем.

Чашка зеленого чая с ме­дом перед вечерней трени­ровкой будет очень кстати. Это сильное потогонное средство, а значит, твой по­единок с лишними кило­граммами будет в два раза эффективнее. Плоды пчели­ного труда хорошо успокаи­вают нервы, помогают по­бороть инфекции и укреп­ляют общее здоровье. Они полезны при простудах, бо­лезнях желудка и кишечни­ка, нервных расстройствах, проблемах с кожей.

Мед почти стерилен. В нем практически нет бактерий. После боль­ших нагрузок или соревнований он, как ни­какой другой продукт, быстро восстановит силы. Для снятия физической и умственной усталости достаточно выпить стакан теплой воды с 2-3 чайными ложками золотистого лакомства.

Диетологи рекомендуют, если есть воз­можность, предпочесть мед в сотах. При его пережевывании в твой организм поступят активные вещества, содержащиеся в воске, например витамин А. Кстати, эта процедура хорошо очищает зубы и дезинфицирует по­лость рта.

ПЧЕЛИНЫЕ

Фигура. Хорошая новость для тех, кто сле­дит за своим весом: мед не только вкусен и полезен, но еще и способствует потере лиш­них килограммов. Если сахар в своем рацио­не ты заменишь этим про­дуктом, то уже в ближайшее время увидишь результат.

— Сон. Мед очень действен­ное средство от бессонницы. Возьми за привычку выпи­вать на ночь стакан теплой воды с ложкой эликсира долголетия. Взамен полу­чишь сладкие сны и полно­ценный отдых.

— Слаженная работа. Если у тебя появились неблаго-приятные симптомы со сто-роны желудка или кишеч-ника, то мед будет твоей «скорой помощью». Выпей натощак стакан теплой воды с лимоном и столовой лож­кой пчелиного продукта. Спустя неделю все твои про­блемы останутся в про­шлом.

— Энергия. Съедай 50-100 г меда — и весь день ты будешь чувствовать себя отдохнувшей и све­жей. Особую ценность он представляет для активных людей, которые занимаются туриз­мом и бегом.

журнал Худеем лекго!