Маски для лица

Маски для лицаНеобязательно быть талантливым поваром, чтобы приготовить завтрак из одного яйца, овсяных хлопьев, меда, йогурта или сока. А вот чтобы приготовить из этих продуктов маску для лица, нужно постараться.

Лицом в грязь

Считается, что впервые маски, как косметическую процеду­ру, придумали (а точнее, открыли) египетские рабыни-прач­ки. Стирая одежду в Ниле, они заметили, что от речной грязи кожа на ногах становится мягкой и гладкой. Заметив изменения, сметливые женщины попробовали наносить грязь на лицо и не прогадали. Иловые отложения оказались поисти­не чудодейственным средством с лифтинговым эффектом. Понятное дело, с тех пор человечество наладило промышлен­ный выпуск косметических масок. И тем не менее, натураль­ные и самодельные по-прежнему остаются наиболее эффек­тивными. И совсем не обязательно иметь в квартире подполь­ную химическую лабораторию, чтобы создать нечто увлажня­ющее, питающее, очищающее кожу лица от жира и загрязне­ний или радикально борющееся с угрями. Достаточно холо­дильника, хорошей компании и подходящего настроения.

Гениальная идея

Лучше всего делать маски в кругу подруг. Во-первых, есть повод наконец-то собрать всех вместе. Во-вторых, такой девичник смахивает на маскарад со всеми вытекаю­щими последствиями: весело, шумно, празднично. Ну, и в-третьих, есть прекрасная возможность отдохнуть от мужчин, которые на дух не переносят салоны красоты на дому и без конца нудят: «Что у тебя за ужас с лицом? Лучше посуду помой!»

План такой: всех обзвонить, мужчину свой мечты из квартиры на время выставить, продукты купить с таким расчетом, чтобы все, неиспользованное в маске, потом съесть.

Незабываемые моменты

Приготовление маски сродни приготовлению ирландского рагу: просто смешай все продукты, имеющиеся в до­ме. Но учитывай свойства ингредиентов — далеко не все вкусности благотворно влияют на кожу. Будь осторожна со всем, что может вызывать аллергию. Какие и как часто надо делать маски, подскажет твоя кожа. Для нор­мальной достаточно раз в неделю чередовать очищающую и питательную. Жирной коже уход требуется два-три раза в неделю: очищающая, подсушивающая, питательная. Сухая и зрелая кожа нуждаются в очищающей питательной и тонизирующей масках сак минимум раз в неделю.

Перед процедурой убери волосы со лба при помощи платка, наноси маску на хорошо очищенную кожу. Предварительно лицо можно немного распарить (5 минут достаточно).

При нанесении маски избегай зоны, где выступает капиллярная сеточка и области вокруг глаз. Не выбрасывай остатки маски — лучше нанеси их на зону декольте. Через 10-15 минут смой прохладной водой.

Свойства продуктов:


Авокадо
Питает и успо­каивает. Подходит всем типам кожи.

КАК
На чис­тую кожу нанеси на 15-20 минут мякоть фрукта.

Пивные дрожжи
Делают кожу более упругой. Полезны при жирной коже, склонной к акне.

КАК
Раз­веди дрожжи в небольшом количестве воды до конси­стенции жидкого теста, нанеси на лицо и оставь на 10 минут.

Капуста

Настоящая на­ходка для борьбы с пры­щами, синяками и отечностью.

КАК
Несколько све­жих листьев обдай кипят­ком и положи на лицом на 10 минут.

Мед
Делает кожу барха­тистой, оказывает лифтинговое и дезинфицирую­щее действие.

КАК
Нанеси тонким слоем на чистое лицо на 10 ми­нут. Смой теплой водой.

Какао
Прекрасно увлажняет и питает кожу.

КАК
Какао-порошок раз­веди молоком до кремообразного состояния и нане­си на кожу на 10-15 минут.

Кофе
Если ты пьешь нату­ральный кофе, не выбрасы­вай кофейную гущу. Лучше­го скраба и антицеллюлитного средства не найти.

КАК
Раздели гущу на две части. Первую используй как скраб. Вторую — нанеси на проблемные зоны, обер­ни их пищевой пленкой и полежи под одеялом 1,5-2 часа.

Кефир/сметана
Отбели­вающее, тонизирующее и питательное средство.

КАК
Нанеси на кожу на 10-15 минут. После смой водой.

Чтобы упростить себе жизнь, приготовь универсальную базу. Она подходит всем типам кожи, может быть использована самостоятель­но или в сочетании с другими ингредиентами.

1/2 стакана измельченных в кофемолке овсяных хлопьев
1/2 стакана порошка космети­ческой глины, подходящей твоему типу кожи (продается в аптеках)

Зеленая — для жирной, склонной к акне кожи, розовая — тонизирующая или белая -успокаивающая — подходят для всех типов, красная — для чувствительной кожи, желтая — для усталой
2 столовые ложки измельченных ядрышек миндаля

База должна храниться в дильнике в стеклянной банке. Сама по себе она обладает заживляющими, питательны и очищающими свойствами просто разведи столовую ложку смеси косметическими сливками.

1 столовая ложка смеси + любой ингредиент.

Используя базу, можно создать любую маску: тонизирующую, питательную, увлажняющую — какую угодно. Консистенция маски должна напоминать густую сметану. В качестве дополнений могут выступать яйца, молоко, фрук­ты, овощи, травяные настой растительные масла.

Предлагаем тебе восемь эффективных и простых в приготовлении масок на одной основе. Их консистенция регулируется количеством сухой базы:

Маска из лимонного чая


Исключительно полезна для жирной вялой кожи. Оказывает очищающее, питательное, тонизирующее воздействие.

1 ч. ложка лимонного сока

1 ч. ложка охлажденной крепкой заварки

1,5 ст. ложки молока (если у тебя сухая кожа, выбери сливки — они жирнее) 1 ч. ложка взбитого белка + база

Маска из томата и авокадо


Подходит всем типам кожи, кроме чувствительной. Благодаря богатому содержанию витаминов, фруктовых кислот, ма­сел и природных антиоксидантов дуэт этих овощей улучшает цвет лица и делает кожу идеально гладкой.

2 ч. ложки мякоти авокадо
2 ч. ложки мякоти помидора + база

Маска из оливко­вого масла и лайма

В первую очередь подходит зрелой коже. Но и всем остальным типам будет весьма полезна. Маска обладает великолеп­ным очищающим, смягчаю­щим и восстанавливающим свойствами, придает коже сияние. Нанеси маску минимум на 30 минут. Удалять ее следует сухим ватным тампоном.

2 ч. ложки оливкового масла
1/2 ч. ложки сока лайма + база

Маска из меда, моркови и бергамота


Рекомендуется для жирной кожи, склонной к акне. Оказывает заживляющее, успо­каивающе, противовоспалитель­ное и тонизирующее действие, улучшает цвет лица, делает кожу упругой.

1 ст. ложка морковного сока
1 ч. ложка меда
1-2 капли эфирного масла бергамота + база

Маска из кинзы


Исключительно полезна в холодное время года для сухой, шелушащейся, обезвоженной кожи. Наилучшего результата ты до­бьешься, если будешь наносить ее каждый день в течение недели.

1 желток
1/2 авокадо
1/2 пучка кинзы

1 ст. ложка натурального йогурта
1 ст. ложка апельсинового сока
1 чайная ложка масла шиповника + база

Корейская маска из огурца


Рекомендуется для обезвоженной и чувствительной кожи. Ее часто применяют в корей­ских SPA. Маска хорошо увлаж­няет и успокаивает кожу. Подходит абсолютно всем.

1 ст. ложка миндального масла (продается в аптеках)
1 ст. ложка меда
1 ст. ложка мякоти свежего огурца

На предварительно очищенное лицо поочередно слоями нане­си масло, мед и огурец + база

Медовая маска

Особенно рекомендуется сухой коже. Быстро придает коже мато­вость и бархатистость, улучшает цвет лица.

1 взбитый желток
1 ст. ложка молока
1/2 ч. ложки меда база

Маска из груши, шалфея и зеленого чая


Одинаково хорошо подходит нормаольной, жирной и комбинированной коже. Груша обладает удивительным смягчающим и увлажняющим свойствами. Зеленый чай содержит антиоксиданты и оказывает мощное противовоспалительное действие, шалфей — известное антибактериальное и заживляю­щее средство, активно борюще­еся против старения кожи.

1 ст. ложка мякоти груши
1 ч. ложка крепкой заварки зеленого чая

1 ст. ложка травы шалфея (продается в аптеке) + база

Если у тебя сухая кожа, добавь в маску немного растительного (лучше льняного или оливкового).

Cosmo beauty