Максимальный завтрак или поздний ужин?

Для чего мы едим? Этот вопрос, конечно же, вызовет недоумение, так как получить ответ на него – то же самое, что сказать: день сменяется ночью, потому что Земля вращается. Кушаем, мол, чтобы жить. Совершенно верно. А все-таки?

Во-первых, пища является источником энергии для здорового функционирования всех систем и органов организма, который выступает таким себе «многоотраслевым энергетическим хозяйством». Частично энергия используется для основного обмена, необходимого для поддержания жизнедеятельности. Часть расходуется в процессе пищеварения. Большие затраты энергии необходимы для работы мышц и т.д.

Во-вторых, пища – материал для строительства новых клеток.

В-третьих, она, помимо всего прочего, поставляет организму биологически активные витамины, ферменты, микроэлементы, необходимые для регуляции процессов жизнедеятельности. Работа нашей иммунной системы напрямую зависит от питания, это уже доказано исследованиями.

А наука о рациональном питании, все более, в последнее время, уделяет внимания режиму приема пищи и фактору времени. Есть даже специальный раздел – хронодиететика («хронос», как известно, по-гречески – время).

Режим питания – это число приемов пищи с временными интервалами между ними; часы приема; распределение пищевого рациона с учетом энергетической ценности и т.д. Для людей, не жалующихся на свое здоровье, благоприятным является питание 3-4 раза в день с 4-5-часовыми перерывами. Различные клинические заболевания предопределяют свой определенный режим и диету.

Попробуем разобраться, сколько раз, учитывая режим рационального питания, следует кушать и каким образом в течение суток распределить калорийность потребляемой пищи. Есть несколько точек зрения на этот счет.

Так называемый «Максимальный завтрак» или, попросту, «Теория утренней нагрузки», относится к первой. Здесь уместна известная народная мудрость «Завтрак съешь сам; обед раздели с другом; ужин отдай своему врагу».

Многие придерживаются именно такого режима, считая его единственно правильным и приводя «кучу» доводов своим словам. Но… Есть и другое мнение…

Максимальный завтрак подразумевает, что 40-50% калорий ежедневного рациона нужно «съесть» утром, в обед – 25% и на ужин, соответственно тоже около 25%. И ни для кого, ни секрет, что «плотно покушав», настроение улучшается, приходит период расслабления и сонливость. Логично, что следствием хорошего завтрака может стать пониженная работоспособность. Тело хочет спать, а мозг упорно сопротивляется. И возможно, теория утренней большой нагрузки на пищеварительную систему отнюдь не бесспорна. Возможно, с нашим жизненным ритмом, она и не подойдет в качестве эталона.

Поэтому была разработана еще одна теория – теория равномерной нагрузки, уже в названии которой предопределено, что нормальным для жизнедеятельности считается равномерная «укладка» калорий в 3-4-разовое питание. По 30% суточного рациона отводится для ужина и завтрака, 40% — на обед. И снова это пресловутое… но…

Реальная повседневность, наш ритм жизни, рабочий график не дают придерживаться этой равномерной нагрузки и распределения калорий, а иногда она и вовсе становится невозможной. Как известно, мы кушаем, тогда, когда нам хочется, все больше слушая голос своего желудка и аппетита, а не смотря на часы и рассчитывая с точностью до десятых долей процента калории нашей еды. К тому же, принцип равномерности мало учитывает суточный режим внутренних процессов образования желудочного сока, активности пищеварительных гормонов и ферментов и много чего еще не учитывает. Поэтому некоторые специалисты говорят о недостаточной обоснованности принципа равномерной нагрузки.

Каков же выход?

Есть еще одна распространенная теория – Вечерняя нагрузка или Максимальный ужин. Согласно ей ужин должен состоять из 50% калорий суточного рациона (не позднее, чем за 2-3 часа до сна и не позже 6-8 часов вечера) и по 25% энергетического пополнения приходится на обед и завтрак. Такое распределение ежесуточного рациона питания может показаться придуманным, но не будем спешить с выводами…

В защиту вышеизложенного максимального ужина можно сказать, что здесь берется во внимание суточная ритмичность ЖКТ. Исследованиями подтверждено, что максимальное количество желудочного сока в организме приходится на 6-7 ч вечера. Кстати, именно вечерняя пищевая нагрузка более физиологична. Интересно, что защищая организм от вечернего «сбережения» продуктов обмена веществ, природа «приготовила» и вечерний (около 6 ч вечера) максимум почечной деятельности.

Это совсем не значит, что все должны стать последователями вечернего режима питания. В реальности все намного сложнее. Человек, склонный к полноте при основном вечернем питании будет набирать массу тела. Вечером очень мал расход энергии и все съеденное «отложится жировой массой». Для «худых» вечерняя нагрузка подойдет значительно больше. Но следует еще учитывать пол, возраст, существующие заболевания и т.д. Поэтому к режиму питания следует подходить строго индивидуально, посоветовавшись со своим доктором.

А главное правило остается неизменным – ежедневно полноценно питаться!

Источник: В стиле фитнес