Ловушки продуктов Light

Ловушки продуктов LightПродукты с таким индексом не имеют волшебной силы, которая позволит тебе похудеть. Однако они могут помочь ограничить тебя в потреблении калорий. Мы расска­жем, как избежать коварных ловушек и сбросить пару лишних килограммов.

В чем разница между продуктами Light и низкокалорийными? Согласно правилам Европейского Союза, количество калорий в продукте Light должно быть меньше, чем в обычном, минимум на 30%. Но, к сожалению, большинство из ассортимента продукции в этой категории тщательно не контролируется и не сертифицируется. Легкий метод получе­ния продуктов Light: — удаление простых cаха­ров. Обычно это продукты, не содержащие глюкозу или мед, в которые для сладости добавляют аспартам (подсластитель). Самые популярные среди них — сладкие напитки и жевательная резинка.

Стоит ли пить молоко 0% жирности?

Нет. Выбирай хотя бы 0,5 %. Благо­даря небольшому количеству жиров организм получит витамин D.

Каким образом получают низкокалорийные продукты?


Из них удаляют сахар и жир. Обезжиренное молоко содержит в четыре раза меньше калорий, чем стандартное. Все это благо­даря аспартаму, который в 40 раз по калорийности ниже сахара.

Полезна ли кола Light?

Количество калорий в стакане колы Light на 100 ккал ниже, чем в обычной. В то же время кола не относится к полезным для здоровья напиткам. Так как и в обычной, в коле Light содержится кофеин, а также фосфорная кислота (используемая для баланса кислотности). Она окисляет организм и кроме того, кола способствует вымыванию кальция из организма в целом. Употребляя газированные напитки, содер­жащие аспартам, ты не сможешь сбросить лишний вес. В западню ошибочного мыш­ления попали американцы: они запивают суперкалорийные гамбургеры колой Light. Проблема ожирения среди населения США ныне названа диетологами страны самой глобальной.

Аспартам вреден или нет?

Он в 200 раз слаще сахара. Поэтому, чтобы получить необходимую степень сладости, достаточно небольшого количества этого вещества. Правда, несколько лет назад поя­вилась информация о том, что употребление аспартама приводит к возникновению неко­торых заболеваний. Но, к сожалению, пока что не закончены фундаментальные иссле­дования, которые могли бы подтвердить или опровергнуть эту информацию. Достоверно известно, что чрезмерное употребление подсластителя может вызвать понос. Помни об этом, если ты постоянно добавляешь его в чай или кофе вместо сахара, пьешь другие напитки, содержащие аспартам, и часто упот­ребляешь жевательную резинку без сахара.

Действительно ли продукты Light менее калорийны?

Некоторые продукты этой категории содер­жат намного меньше калорий, чем обычные, другие же — незначительно. Диетологи рекомендуют употреблять обезжиренные молочные продукты: йогурт, молоко, сыр. Количество кальция в них такое же, как и в обычных, зато калорий меньше: в твердом сыре Light всего 17 % жира, а в традиционном -50-60%.

Колбасные изделия Light — это хорошо или нет?

В сосисках или колбасе с пометкой Light жир заменен другими субстанциями, которые должны придать мясу традиционные вид, вкус и запах. Обычно на упаковке они обозначаются буквой Е и определенными цифрами. Не всегда индекс Е указывает на наличие консерванта или красителя. Иногда так обозначается содержание витамина С. Однако диетологи рекомендуют вместо синтетически обогащенных мясных изделий употреблять ветчину с прослойками жира, который можно просто отделить.

Фитнес или минимум калорий?

Обращай внимание на надписи на упаковке продуктов, например, фитнес, спорт, спим, фит и т. д. Это значит, что данный продукт предназначен для тех, кто хочет похудеть. В то же время термин «фитнес» может обозначать лишь то, что в состав, входит L-карнитин (в процессе тренировки он помо­гает сжигать жиры). Однако содержание калорий в продукте остается неизменным.


Что лучше: обычные продукты или Light?

Диетологи советуют читать этикетки. Оказывается, горький шоколад имеет точно такое же количество калорий, как и бо­лее дорогой (и, к сожалению, менее полезный) Light. В обез­жиренном шоколаде сахар за­менен подсластителем, однако содержание жиров остается прежним. А посему не дай себя обмануть производителям!

Можно ли употреблять хрустящие хлебцы?

Ты ставишь упаковку на рабочий стол и время от времени съедаешь по кусочку. Ты уверена, что можешь кушать их, абсо­лютно не опасаясь прибавки в весе, ведь ты купила низкокалорийный продукт. Это ошибка! Хрустящие хлебцы действительно способствуют похудению, но только если их употребляют вместо обычного хлеба. В 100 граммах таких хлебцов содержится приблизительно такое же количество кало­рий, что и в обычном хлебе. Поэтому бутерб­род из хлеба более калорийный, нежели из хрустящего хлебца.

Можно ли есть продукты Light без ограничений?

Это бессмысленно! Чтобы похудеть, а потом удерживать вес, необходима диета, благодаря которой у тебя появятся новые привычки по правильному питанию. Если по вечерам ты будешь объедаться шоколадом и чипсами Light , то потолстеешь. Майонез, масло, джем, шоколад, пусть даже с помет­кой Light, все равно КАЛОРИЙНЫ!

Способствуют ли батончики-кранчи похудению?


Нет! Они содержат карамелизированный сахар, а также углеводы в виде хлопьев. А значит, это калорийная бомба. Батончик дает энергию, но только на 15 минут. Далее в организме происходит скачок глюкозы и тебя снова тянет перекусить.

Viva beauty