Лицевая сторона

Лицевая сторона

Что делать, когда морщины выдают возраст, появился второй подбородок, не устраивает форма носа или ушей? Конечно, можно смириться и оставить все как есть, а можно обратиться в клинику пластической хирургии и поспорить с самой природой.

Все больше женщин, недовольных своей внешностью, обращаются к врачам с просьбой «подправить или убавить», черпая свои представления о пластической хирургии из кино и телевидения. Доктор рисует разноцветными маркерами причудливые узоры на теле пациента, общий наркоз, километры бинтов и повязок. И через месяц ты – супермодель!
В жизни все несколько иначе. Прежде чем решиться на изменение собственной внешности, взвесьте все за и против.

Pro et сontra

1) На первой консультации специалист информирует о вероятных рисках и противопоказаниях, оценивает исходные данные, выслушивает пожелания пациента и определяет целесообразность хирургического вмешательства. В некоторых случаях проблема носит скорее психологический, нежели физический характер.

2) Необходимо помнить, что для вмешательства пластического хирурга есть противопоказания. Из общей патологии это сахарный диабет, почечная недостаточность, болезни печени, сердца, гипертония, нарушение свертываемости крови, инфекции, наличие злокачественных опухолей и психических заболеваний, аллергия и склонность к образованию келоидных рубцов. В последнем случае эстетический результат операции непредсказуем.

3) Любая операция – это нарушение целостности тканей, и пластическая хирургия не исключение. Надо быть готовым к тому, что рубцы в любом случае будут, хотя и малозаметные.

4) Не стоит забывать о возможных осложнениях. Ни один хирург не даст стопроцентной гарантии, что результат будет таким, какой ожидался. Обычно перед оперативным вмешательством пациент подписывает бумаги, где оговариваются риски. При допущении ошибок со стороны хирурга для их устранения проводится бесплатная повторная операция.
Несмотря на все перечисленные минусы, количество желающих усовершенствовать свою внешность увеличивается в среднем на 15% в год. И этому есть объяснение. За последнее десятилетие значительно выросли возможности пластической хирургии, менее травматичными стали лечебные методики. Эндоскопическая хирургия, проволочный скальпель, медицинский клей – вот только часть нововведений.

Пришло время

Антивозрастные пластические операции сводятся к подтягиванию растянувшейся кожи. В зависимости от показаний они могут производиться на всем лице или на отдельных участках – лбу, веках, нижней части лица.

На лбу не написано

Еще несколько лет назад, чтобы убрать морщинки со лба, применялась довольно травматичная техника с обширным поперечным разрезом по линии роста волос. Сейчас используются эндоскопические методики, при этом в области волосистой части головы делают три маленьких надреза. Под видеоконтролем с помощью лазера и других инструментов производится подтягивание, удаление лишних складок и фиксация кожи в нужном положении. Реабилитационный период после подтяжки лба очень невелик. В течение недели исчезают отеки и синяки, а через 4–5 дней уже можно пользоваться макияжем и появляться на людях.

ВЕКОвая красота

Пластика век – одна из самых популярных и одновременно сложных операций по коррекции лица. Она требует от хирурга предельной точности и высокого профессионализма: одно неверное движение – и оплошность невозможно будет скрыть.
Показана операция при наличии морщин, грыжевых мешков и кожных складок вокруг глаз, а также при «тяжелом» верхнем веке. Хирург делает разрез по линии края ресниц, удаляет излишнюю кожу и жировые грыжи – мастерство врача заключается в том, чтобы количество иссеченной ткани было оптимальным. Перекос в любую сторону даст нежелательные косметические дефекты.
Швы снимают на второй день после операции, а вместо них накладывают специальные склейки, не оставляющие следов на коже. В течение двух недель могут сохраняться отеки и синяки. Послеоперационные рубцы становятся незаметными уже через месяц. В результате – открытый, сияющий, молодой взгляд ваших глаз.

Идеальный овал

Чтобы избавиться от носогубных морщин и восстановить округлость линий, делают подтяжку нижней части лица. Наиболее часто такая операция показана женщинам после 45 лет, когда естественные процессы увядания и потери тонуса тканей приводят к возникновению «складок скорби» у носа и губ.
При подтяжке нижней части лица делают небольшие надрезы за ушами и откачивают излишки жировой клетчатки. Затем кожу лица и частично шеи отслаивают и подтягивают кверху, добиваясь ровного овала лица. Избытки кожи иссекают и зашивают надрезы косметическими швами. Операция проходит практически бескровно,с минимальной травматизацией тканей и дает хороший эстетический результат.

А есть ли альтернатива?

Но как бы далеко ни простирались возможности современной пластической хирургии, не стоит забывать о ежедневном уходе, специальных косметических средствах и салонных процедурах для поддержания собственной красоты. И тогда кто знает, возможно, хирургическое вмешательство не понадобится вам вовсе.
Еще раз напомним: в 20 лет кожу достаточно просто УВЛАЖНЯТЬ, в 30 лет имеет смысл начать использовать КРЕМЫ, ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ СТАРЕНИЕ, после 40 необходимы средства, способные ВОССТАНАВЛИВАТЬ, ПИТАТЬ и поддерживать клетки кожи. Из салонных процедур можно прибегнуть к массажу, мезотерапии, инъекциям ботокса, которые значительно сглаживают мимические морщины.

Сам себе Пигмалион

Довольно часто к пластическим хирургам обращаются очень юные создания, желающие избавиться от досадных огрехов природы – вроде торчащих ушей или носа с горбинкой. Эти операции роднит тот факт, что они не связаны с процессами старения и проводятся чаще всего в молодом возрасте.

Ушки на макушке

Исправление торчащих ушей – одна из самых несложных и отработанных операций, но в то же время требующая от специалиста соблюдения некоторых правил. Так как большинство обращающихся за отопластикой – дети и подростки, врач несет двойную ответственность за исход операции. Освобождая юного человека не только от физического недостатка, но и психологического комплекса, хирург должен помнить, что тело в этом возрасте продолжает развиваться и изменяться. Поэтому необходимо тщательно просчитывать степень вмешательства в ткани.

Как не остаться с носом

Комплексы по поводу «горбатого», «картофельного» или слишком большого носа возникают уже в подростковом возрасте и превращаются для некоторых людей в настоящий кошмар. Прибегать к хирургической коррекции носовых хрящей можно не раньше 17 лет – до этого возраста организм еще активно растет. Наиболее благоприятный период для ринопластики – 18–30 лет. После 40 лет эластичность тканей существенно снижается и врач уже не сможет ручаться за полученный результат.
Ринопластика требует от хирурга высокой степени профессионализма. Поэтому, решившись на операцию, надо искать не дорогую клинику, а опытного специалиста, который не только смоделирует нос вашей мечты, но и сохранит его важнейшие функции – обоняние, дыхание, звукообразование.