Лишний вес. Худеть или не худеть?

Лишний вес. Худеть или не худеть?

Многие люди среднего роста и, мягко говоря, нестройные совсем не стесняются по поводу своей внешности. Они общительны и с хорошим чувством юмора. Есть мнение, что «большие» люди добрые в отличие от остальных. Более того, эти люди не считают, что они толстые и у них лишние килограммы, а, следовательно, зачем худеть.

Причины лишнего веса

Зачастую многие проблемы и страхи родом из детства. Обидные клички, постоянные насмешки со стороны ровесников преследуют человека всю жизнь, вырабатывая в нем кучу комплексов, особенно по поводу веса. Худые люди стараются больше есть, но все равно постоянное чувство голода не покидает их.

С возрастом желудок растягивается, объемы потребляемой пищи увеличиваются. Вкусная еда притягивает внимание, гипнотизирует, и человек теряет волю и тут уж ни в чем себе не отказывает. В результате появляются жировые складки по бокам, щеки, несколько подбородков, животик, так что уже не видно своих ног. Кроме внешних изменений, появляется такая проблема, как одежда, но современная индустрия торговли решает и ее.

Человек счастлив, он доволен собой и не желает даже слушать о похудении. Такие люди считают, что жизнь слишком коротка, и не хотят ограничивать себя в маленьком удовольствии плотно и обильно поесть. Отчасти в таком «правильном» питании виноваты родственники, которые так любят и стараются угодить. Они готовят что-то вкусненькое, например, борщ, пирожки, жареную картошку, сало.

Диета для людей с лишним весом это издевательство над собой и своим организмом. Переубеждать и вести разговоры о здоровом образе жизни, правильном питании бесполезно. Лишний вес, возможно, уйдет, а вот нервное состояние будет подорвано.

Что вызывает хороший аппетит?

Люди много едят по нескольким причинам. Одна из них еда, вызывающая аппетит и подавляющая волю. Современные усилители вкуса, различные добавки, а также ароматные приправы способствуют большему объему съедаемой пищи. Например, к таким продуктам относится фастфуд, чипсы, сухарики и многое другое.

Следующей причиной «хорошего» аппетита является стресс. В это время походы к холодильнику увеличиваются. Особенно замечательным средством от этого является шоколад. Этот продукт действует как наркотик, улучшает настроение, дает энергию. Но вскоре эффект проходит, и наступает вновь чувство голода, а значит, надо повторить.

Когда желудок пуст, организм вырабатывает гормон голода, который называется грелин. Он подает сигнал в головной мозг, и человек понимает, что пора есть. Утолив голод, человек испытывает чувство насыщения. Это происходит из-за высокого уровня гормона лептина, который вырабатывается в жировых тканях.

Гормон грелин иногда вызывает ложное ощущение голода, поэтому некоторые люди постоянно хотят есть. Приятное ощущение сытости, как наркотик, заставляет человека стремиться вновь его испытать. Это приводит к постоянному перееданию и, как следствие, к избыточному весу.

Возможно, суть проблемы лишнего веса заключается в балансе между чувствами голода и сытости, то есть между показателями гормонов грелина и лептина. И зависят они от контроля человека над собой. Поэтому не стоит придерживаться диет и изнурять организм голодом, нужно просто разумно есть.

Люди должны осознать, сколько им нужно есть, чтобы не переедать. Выходить из-за стола, не наевшись «от пуза», а слегка голодным. Не ходить к холодильнику ночью в поисках большого куска сала или торта. Вести энергичный образ жизни, больше двигаться. Это позволит приобрести прекрасную физическую форму, экономить на одежде, нравиться противоположному полу, а главное, незачем худеть.

Источник: Журнал «В стиле фитнес»