ЛипосАКЦИЯ!

ЛипосАКЦИЯ!Избавиться от неэстетичных жировых отложений в области бедер и ягодиц можно также с помощью операции липосакции. За какое время перед выходом на пляж лучше отдать себя в руки пластического хирурга? Удаление какого количества жировой прослойки считается безопасным? Относится ли липосакция к экспресс-методу похудения? На эти и другие вопросы мы решили поискать ответы у специалиста. Наш консультант — пластический хирург Роман Левицкий.

Говоря медицинским языком, липо­сакция — это метод удаления дис­гармоничных жировых отложений, преимущественно в области бедер, ягодиц и живота (фигура типа «гру­ша»). В последнее время, по мере роста популярности пластических операций, к липосакции все чаще прибегают женщины, желающие та­ким образом быстро похудеть и смо­делировать фигуру.

Является ли липосакция экспресс-методом похудения? По мнению пла­стических хирургов, в ситуации, когда основной проблемой женщины явля­ется именно лишний вес, решить ее исключительно с помощью операции по удалению жира невозможно. Ведь липосакцию не делают по всему телу. Кроме того, пытаться полностью из­бавиться от жировой прослойки тоже не стоит, ведь она выполняет в нашем организме несколько очень важных функций: согревающую, те­плоизоляционную, пита­тельную, является свое­образным «депо» воды, энергии и т. д.

Какая липосакция лучше?

Существует несколько спосо­бов проведения липосакции: вакуум­ный, ультразвуковой и лазерный.

В настоящее время чаще других используется вакуумная супервлаж­ная методика липосакции. Термином «супервлажная» обозначается такой метод ее проведения, при котором в зону липосакции предварительно вводится специальный раствор. Его объем в 2-3 раза превышает объем жидкости, которую предполагается извлечь. Раствор разжижает жировую прослойку, позволяет уменьшить кро-вопотери (благодаря введению адре­налина), обезболивает оперируемую зону (за счет введения анестетиков) и т. д. Но самое главное преимущество этой методики в том, что она позволя­ет сразу же восстановить потерю жид­кости и полезных веществ.

Ультразвуковая липосакция — ме­нее популярный способ. Во время ее проведения под кожу сначала вводят специальный датчик, с помощью ко­торого жировые клетки рарушаются. После этого вводится канюля и жир отсасывают обычным вакуумным способом.

Относительно недавно появившаяся на рынке лазерная липосакция еще не получила широкого распространения по причине того, что влияние лазера на кожу еще до конца не изучено.

Боди-арт?

Говорят, 80% неудачных результатов пластических операций — следствие ошибок в планировании. Поэтому очень важно, чтобы пластический хирург правильно определил и от­метил на теле зоны липосакции еще до начала операции, так как при го­ризонтальном положении тела ме­няется соотношение анатомических ориентиров (этому способствует и введение дополнительной жидко­сти).

Как проводится?

Перед операцией в зоне липосакции делается небольшой (3-5 мм) раз­рез или прокол. После этого в него под давлением вводят специальный раствор. После 20 минут экспозиции (воздействия) в место разреза вво­дится канюля (полая игла с тупым концом), присоединенная к отсосу. С помощью канюли хирург разбивает жировые клетки, после чего жир отса­сывается с помощью вакуума. Во из­бежание образования серомы (ско­пления крови и жидкости) и с целью обеспечения лучшей приживаемости тканей по завершении липосакции в места проколов вставляют дренаж­ные трубки.

Чем больше, тем лучше?

Отвечая на вопрос о количестве жира, от которого можно избавиться во время липосакции, хирурги на первое место ставят безопасность пациентов. С этой точки зрения безопасным считается удаление жира в количестве от 3 до 5 литров. В некоторых случаях удаляют и значительно больше — до 14 (!) литров, но с обязательным последующим восполнением потерянной жидкости и обязательно в клинике, где есть мощная реанимационная база. Соответственно, чем больше объем удаленного жира, тем сложнее операция и тем продолжительнее период реабилитации.

Всем ли можно?

С технической точки зрения липо-сакция не является сложной опера­цией. С другой стороны, это самая объемная операция не только в пла­стической, но и в общей хирургии. Потому что нигде больше за столь короткий промежуток времени (одна операция!) не происходит по­тери такого большого количества ткани. Поэтому к претенденткам на липосакцию предъявляются особые требования. Если по результатам анализов у вас обнаружится недо­статочно высокий уровень гемогло­бина, эритроцитов, белка и т. д., вам, скорее всего, предложат вначале подлечиться.

Раз и навсегда?

Результат липосакции постоянен. Это объясняется тем, что во время операции вместе с жиром удаля­ются так называемые генетические ловушки — особые Б-клетки, отве­чающие за медленное расщепление жира. Учитывая, что в течение жиз­ни их общее количество остается примерно одинаковым, именно уда­ление части этих клеток и приво­дит к устойчивому снижению веса. Чтобы убрать большее количество «генетических ловушек», худеть пе­ред липосакцией не рекомендуется. Но совсем расслабляться тоже не стоит: оставшиеся жировые клетки обладают способностью до 60 (!) раз увеличиваться в объеме. Поэтому не удивляйтесь, если после операции вам порекомендуют тщательно сле­дить за питанием.

В завершение: чтобы во время купального сезона быть во всео­ружии, липосакцию рекомендуют сделать минимум за один, а лучше — за три месяца до предполагаемо­го отдыха.

Краткая информация


Анестезия: общая или местная (локаль­ная).

Длительность операции: зависит от количества зон липосакции и объема операции, но не менее 30 минут.

Восстановление: обязательное ноше­ние эластичного белья (типа велотреков) в течение 4 недель после операции. Если операция проводилась с применением местной анестезии и удалялся небольшой объем жировой ткани, можно уйти домой в день операции. В случае, если операция проводилась под общей анестезией и при большом объеме вмешательства,вам придется как минимум сутки провести в стационаре. Послеоперационная боль снимается нестероидными противовос­палительными препаратами. Дренажи снимают через 1-2 недели.

Риски: общефизиологические, как при любой операции. Отек развивается толь­ко на второй день, что позволяет оце­нить результаты проведенной операции практически сразу. Самое страшное и чрезвычайно редко встречающееся осложнение — тромбоэмболия (закупор­ка) легочной артерии. Она может возник­нуть, если во время операции травмиру­ется крупный сосуд и в кровь попадает жировая долька.

Время действия: результат постоянен. Окончательные результаты липосакции зависят от многих факторов, в том числе и от готовности пациентов строго выпол­нять рекомендации врача.

Ограничения: исключаются занятия спортом до 6 месяцев, фитнесом — до 3 месяцев

Стоимость: от 300 у. е. одна зона (разме­ром примерно с ладонь).

Наружные поверхности бедер — от 1500 у. е., внутренние — 1500 у. е.
Колени — от 1000у. е.
Ягодицы — от 2000 у. е.

Wellness