Липосакция: мифы и реальность

Отношение к этой не самой простой операции ненамного серьезнее, чем к обычной чистке лица или отбеливанию зубов. О том, что любое хирургическое вмешательство — серьезный стресс для организма, а также о длительном реабилитационном периоде и возможных осложнениях большинство людей предпочитает не знать и не думать. Более того, мало кто из жаждущих липосакции представляет, что и как с ним будет делать врач.

Что это такое?

Тридцать лет — серьезный возраст для женщины и незначительный для медицинской методики, вследствие чего все рассуждения о вреде, пользе и длительности эффекта от липосакции пока носят исключительно теоретический характер.

Тем не менее, если сравнивать этот способ коррекции фигуры с применявшимся до него иссечением кожно-жировых складок (технологией невероятно травматичной и оставляющей кошмарные послеоперационные рубцы), то липосакцию можно считать не меньшим благом, чем, скажем, изобретение «тампакса».
Этим прорывом в эстетической хирургии мы обязаны итальянскому гинекологу Арпаду Фишеру. Впервые мысль об отсасывании жира из-под кожи пришла ему в голову, когда он с грустью смотрел на располневшую жену, и думал: «Вот взять бы тот самый аппарат, которым я ежедневно делаю аборты, и откачать у бесценной супруги весь жир, накопленный за горы счастливого брака!»

С тех пор эта идея преследовала ценителя прекрасного так часто, что он решил воплотить ее в жизнь. В небольшие разрезы на коже он ввел тонкие трубочки-канюли, присоединенные к создающему давление вакуумному аппарату, и удалил у супруги довольно большое количество жировых клеток. Сейчас для липосакции созданы специальные аппараты — своеобразные «жировые пылесосы» — да и сама операция довольно сильно модифицировалась, но основной принцип по сей день тот же самый: через небольшое отверстие в подкожно-жировую клетчатку вводится канюля, через которую хирург удаляет жир. Более того, никакие принципиальные изменения ей не грозят еще долго, ведь идея липосакции проста и очевидна, как все гениальное, и при этом она действительно эффективна. Так что ничего удивительного, что сразу после появления на свет изобретение хитроумного итальянца пошло по миру победной поступью.

Липосакция настолько популярна, что стала темой научных и антинаучных дискуссий, голливудского и независимого кино, покойной программы «Намедни» и женских романов, а также непременным атрибутом жизни «звезд». Ее можно считать таким же символом XX века как перестройку, группу «Beatles» или атомную бомбу. Понятно, что липосакция просто не могла не обрасти клубком мифов и легенд, зачастую имеющих к реальности столько же отношения, сколько Чапаев из анекдотов к реальному историческому персонажу.

Миф первый.

С помощью липосакции можно избавиться от ожирения.

Любой честный хирург объяснит: липосакция — это способ исправить локальные недостатки фигуры, с которыми не способны справиться диеты и физические упражнения. Она позволяет убрать так называемый резервный жир — особые клетки, которые легко переносят голод и быстро увеличиваются в присутствие глюкозы. Более того, операция эффективна только у людей с весом, близким к норме или очень немного превышающим его, и совсем не предназначена для пациентов, страдающих общим ожирением. К областям, активно сопротивляющимся общему похудению, можно отнести бедра, особенно внутреннюю часть, низ живота, ягодицы, зону «галифе». С помощью липосакции твои проблемные места обретут идеальные формы, но общую проблему лишнего веса операцией не решить. Так что ложиться под нож имеет смысл, только когда ты сбросила вес до нужной стадии, но ничто не помогает избавиться от пары тройки особо упорных » жировых залежей».

Миф второй.

Липосакция избавляет от целюлита.

Примерно одинаково распространены прямо противоположные друг другу заблуждения. Первое, что с помощью липосакции можно убрать целюлит. Второе, что она увеличивает «апельсиновую корку». На самом деле отсасывание жира вообще никак не влияет на этот женский кошмар. Липосакция удаляет жир, расположенный только в толще подкожной клетчатки. Целюлит же появляется из-за жировых долек, лежащих непосредственно под кожей. Поэтому с помощью липосакции практически невозможно улучшить рельеф кожи при целлюлите. Впрочем, сделать хуже тоже нельзя.

Миф третий.

Ультразвуковая липосакция менее травматична.

Существует множество разновидностей липосакции, но их задача одинакова — облегчить труд врача, а не участь пациента. Чтобы удалить жировые клетки, хирургу необходимо затратить определенные усилия — жир ведь не посторонняя жидкость, которую можно просто взять и перелить из организма человека, куда ни попади. Он — часть тела, где каждая клеточка прочно закреплена между соседними. Проколов кожу, не стоит ждать извержения ненужной ткани. Поэтому врачи перед операцией стараются разрушить межклеточные связи. В большинстве случаев зоны операции предварительно обкалывают специальным составом (раствором Кляйна). Через 20-40 мин. жировая ткань разжижается и поэтому удаляется легче. Тем не менее, хирурги считают, что этот метод крайне трудоемкий, поэтому новые виды липосакции появляются как грибы после дождя.

Шприцевая липосакция — полностью ручная, вместо вакуумных насосов используют шприцы.

В липоэлектромоделировании специальный прибор генерирует ток определенной частоты, который разрушает клетки.

При ультразвуковой липосакции зоны операции обкалывается раствором, а потом подвергаются воздействию ультразвуковых волн. Кстати говоря, этот вид изначально был более травматичен, чем прочие. Аппараты первых поколений вызывали мощный тепловой эффект, что приводило к своеобразному внутреннему ожогу, удлиняя послеоперационное заживление. Сейчас этого научились избегать.

Вибрационная предполагает использование аппарата «Липоматик». Он облегчает продвижение канюли в тканях.

Тумесцентная липосакция позволяет провести операцию под местной анестезией за счет того, что в операционные зоны вводится раствор, содержащий анестетики.

Миф четвертый.

От этого еще никто не умирал.

При всей внешней простоте липосакции в ней масса нюансов, которые могут привести к самым непредсказуемым результатам. А если неприятность может произойти, то согласно Закону Подлости, в науке именуемому законом Мерфи, она обязательно произойдет. При любом хирургическом вмешательстве у пациента есть шанс умереть прямо на операционном столе, при липосакции в том числе.
Конечно, смерть при откачивании жировой ткани случается значительно реже, чем даже при вырезании аппендицита, но факт остается фактом — в среднем на пять тысяч операций приходится один летальный исход. Статистика обнадеживающая, не правда ли? Но если перевести ее на конкретных людей, то получается, что ежегодно попытка избавиться от лишних сантиметров оказывается смертельной для 75 американок. В России подобные подсчеты пока не ведутся.

Миф пятый.

Липосакция не приносит вреда здоровью.

Стоит сразу понять, что пластические операции не всегда протекают так, как хотелось бы хирургу и пациенту. Причин этому явлению очень много. Это и повышенная кровоточивость тканей, и недостаточная эластичность кожи, и рубцовые изменения тканей в области операций и многие другие факторы. Естественно, это влияет на результат операции. В общем-то, осложнения после липосакции довольно редки. Примерно у 2.5% людей появляется повышенная болезненная чувствительность в области операции, у 1% нарушения пигментации кожи, еще у 1% — хронический болевой синдром, и у 0.5% — септические явления (например, заражение крови).
При большой доле невезения и некомпетентности хирурга можно получить омертвение кожи и клетчатки, а при операциях на нижних конечностях есть вероятность нарушить отток жидкости. Неправильно подобранный диаметр канюли, как правило, приводит к неравномерности контура тела (синдром стиральной доски).
Если оперируются слишком большие области, может развиваться малокровие, поскольку потеря крови окажется очень большой.
Но эти явления стоит отнести скорее к ошибкам врача, нежели к недостаткам липосакции как таковой. При грамотных действиях хирурга осложнений, как правило, не бывает, но не стоит забывать о том, что даже при идеально проведенной липосакции человек теряет значительное количество крови, что не может не нанести вреда организму.
Еще одна вещь, которая не добавит лишних лет жизни — наркоз. Для печени он вредней, чем недельный запой. Нервные клетки тоже могут пострадать.

Миф шестой.

Липосакцию можно делать в любом возрасте и при любом состоянии здоровья.

Теоретически все так. Но теория и практика частенько расходятся. При удалении жировых отложений возникает избыток кожи, которая должна сократиться самостоятельно. То есть для удачного процесса реабилитации очень важна эластичность кожного покрова, которая ухудшается с возрастом и при сильной потере веса за короткий промежуток времени. Если липосакцию сделать немолодой женщине, которая к тому же недавно сбросила вес, то кожа может не восстановиться и обвиснуть. Кроме того, липосакция противопоказана людям с болезнями кровообращения, диабетом, а также тем, кто недавно перенес операцию на той области тела, в которой планируется провести откачку жира.

Миф седьмой.

После липосакции жир с двойной скоростью будет расти на не прооперированных частях тела.

Жировые клетки человека способны к размножению только до наступления пубертатного периода. У взрослого человека их количество остается постоянным в течение всей оставшейся жизни. Поэтому восстановиться удаленные клетки не могут, зато оставшиеся клетки (а некоторое количество их все равно остается) вполне могут «полнеть», то есть откладывать в себе больше и больше жира. Таким образом, после липосакции, безусловно, можно набрать больше лишнего веса, чем было до, причем и в прооперированных местах, и в соседних. Поэтому люди, предрасположенные к полноте, ни в коем случае не должны «расслабляться» — наедаться на ночь, поглощать огромное количество пирожных и прочих «полезных» продуктов.