Лекарства против аллергии: 8 неожиданных побочных эффектов.

Лекарства против аллергии: 8 неожиданных побочных эффектов.

То, что многие популярные антигистаминные средства могут сделать вас сонливыми — это совсем не секрет. Но сонливость — это далеко не единственный побочный эффект от этих лекарств, который вам стоит учитывать. Существуют и другие побочные эффекты, которые по своей значимости колеблются от надоедливых к опасным. Интенсивность побочных эффектов отличается у разных людей; с помощью врача вы можете взвесить интенсивность аллергии против побочных эффектов лекарств, которые используются для того, чтобы ее лечить. В этой статье доктор Давед Мейкг, клинический директор Медицинского Центра Бетге Израэль Диконесс — факультета Гарвардской Медицинской Школы, рассказывает о некоторых менее известных побочных эффектах антигистаминных лекарств.

Пониженное либидо

Вы потеряли свое чувство любви? Любое антигистаминное средство с депрессивным эффектом может снизить ваше желание заниматься сексом. Конечно, сама по себе аллергия может быть настолько сильной, что вы потеряете желание заниматься сексом; но, если вы подозреваете, что ваше низкое либидо вызвано антигистаминными средствами, то вам стоит об этом поговорить с врачом.

Повышенный аппетит

Несмотря на то, что может быть много причин, что вам трудно удержаться от того, чтобы есть шоколад, употребление антигистаминных средств может стимулировать ваш аппетит. Если вы употребляете лекарство в течение определенного времени, вес может существенно возрасти.

Изменено обоняние

Если вы заметили, что ваша любимая еда потеряла свой запах — возможно, что проблема не в вашем носу. Вещества, которые добавляются в некоторые носовые капли и спреи порой могут изменять ваши ощущения вкуса и запаха. Вам может казаться, что вещи имеют другой запах, или пища подходит слабее. Кроме того, эти добавки могут усилить ваши симптомы, поскольку вы можете иметь на них аллергию. Существует ряд спреев, которые не содержат таких веществ, о чем вам следует проконсультироваться со своим врачом.

Долгосрочные проблемы со здоровьем

Люди с кожными аллергиями часто облегчают свое состояние с помощью стероидных кремов. Но некоторые из этих кремов очень сильные. Чем сильнее стероид, и чем на более широкой поверхности кожи он применяется в течение длительного времени — тем вероятнее он приведет к болезням, связанным с долгосрочным применением стероидов, включая замедление роста у детей, увеличение вероятности катаракты, остеопороза и диабета.

Женское бесплодие

Несмотря на то, что не существует исследований, которые бы подтверждали эту связь, некоторые специалисты по плодовитости считают, что высыхание мембран слизи, вызванное некоторыми антигистаминными лекарствами, может приводить к женскому бесплодию. Пока не будет прямых доказательств, говорите об этом со своим врачом.

Страх

Если после лечения аллергии вы чувствуете себя несколько тревожным — возможно, в этом стоит винить псевдоепидрин. Этот класс медикаментов имеет эффект, напоминающий выпивание нескольких чашек кофе. Стимулирующие свойства этих лекарств вызывают сердцебиение, бессонницу и страх. Если у вас часто случаются паники, знайте: эти лекарства могут ухудшить ваше состояние.

Неспособность мыслить

Те же антигистаминные вещества, которые вызывают сонливость и успокоение, также могут мешать вам четко мыслить. Вы можете заметить, что чувствуете себя вяло, медленно, не столь способными размышлять, как всегда. Вашим детям может стать трудно учиться в школе. Некоторым людям может быть трудно водить машину; поэтому, если вы принимаете лекарства, которые вызывают сонливость, хорошо подумайте перед тем, как садиться за руль.

Депрессия

Вы чувствуете себя грустным или агрессивным? Менее известным побочным эффектом некоторых антигистаминных является депрессия. Успокоительное в этих лекарствах может усилить существующую депрессию. Если у вас есть склонность к депрессии, поговорите с врачом для того, чтобы он назначил вам лекарства, которые бы не влияли на ваше настроение.

Источник: Журнал в Стиле фитнес