Лечение бронхита в домашних условиях

Лечение бронхита в домашних условиях

Одним из самых распространенных осложнений гриппа или простуды является бронхит, который представляет собой воспаление дыхательных путей — бронхов.

Это заболевание может продолжаться не одну неделю, но при его продолжительности более двух месяцев или, при появлении бронхита чаще одного раза в год, говорят уже – о хроническом бронхите. Также хроническая форма этого заболевания может быть постоянным спутником людей, которые курят, больных муковисцидозом или эмфиземой легких.

Главная задача при лечении бронхита – вывести из легких слизь, потому что бактерии, находящиеся в этой слизи, часто становятся причиной пневмонии. Чтобы не допустить развития осложнений бронхита, также стоит укреплять свой иммунитет.

Чтобы избавиться от постоянного кашля, лучше всего отказаться от курения. Правда, в первое время после отказа от этой вредной привычки, обычно откашливается больше мокроты, но это признак того, что легкие очищаются. Негативное воздействие на легкие оказывает также и пассивное курение.

Помочь слизи стать более жидкой, а легким очиститься сможет – вдыхание влажного воздуха. Использование увлажнителя воздуха, горячая ванна или душ, вдыхание пара – все это будет способствовать сохранению ваших дыхательных путей чистыми.

Стоит помнить про необходимость в обильном питье, которое также разжижает слизь. При домашнем лечении бронхита необходимо пить не меньше двух литров.

Можно попробовать настой из коровяка, который способствует выведению слизи из легких. Приготовить его можно, залив крутым кипятком сухие листья растения и, дав настояться десять минут. Дозировка берется из расчета две чайные ложки на кружку кипятка. Полученный настой следует пить по три стакана в день.

Следует обязательно включить в свой постоянный рацион лук и чеснок, так как они способствуют защите легких от инфекции и эффективно борются против вирусов. Также для разжижения и выведения слизи, можно есть острую пищу, такую как красный перец или карри.

Бронхит может перейти в воспаление легких, поэтому при усилении кашля, слабости, лихорадке или сильной одышке, срочно необходимо идти на прием к специалисту. Только врач с помощью может установить есть ли у вас пневмония и назначить эффективное лечение. Антибиотики при бронхите также лучше принимать по назначению врача.