Лечебная гимнастика и физкультура, которая лечит.

Лечебная гимнастика и физкультура, которая лечит.

Современная медицина немыслима без ее важной составляющей – лечебной гимнастики, или лечебной физической культуры (ЛФК). Движение как основа для восстановления и развития человеческого организма взято на вооружение врачами и с успехом используется во всем мире для избавления от недугов.

Здоровье – в движении

Лечебная гимнастика – комплекс физических упражнений, предназначенных для профилактики и лечения болезней и избавления от боли. Ключевое понятие лечебной физкультуры – движение. Это оно не дает телу ослабеть, помогает преодолеть скованность после физических и психологических стрессов и травм. Именно двигательная активность лежит в основе подавляющего большинства физических упражнений. Лишь при его полной невозможности гимнастика выполняется путем изотонических упражнений, когда специалист сам двигает отдельные суставы, мышцы больного или их группы. Сеансы лечебной физкультуры проводят инструкторы – врачи-кинезитерапевты и реабилитологи, которые на основании диагноза подбирают наиболее эффективную программу занятий.

Какие формы и приемы лечебной гимнастики существуют?

ЛФК включает в себя широчайший спектр различных форм и видов. Это и утренняя гимнастика, и собственно лечебная гимнастика для разных органов и систем организма, и дозированная ходьба, и трудотерапия, и терренкур. С медицинской целью физкультура применяется в виде специальных упражнений (в том числе в воде – гидрокинезотерапии), плавания, ходьбы и восхождений, а также занятий на тренажерах (механотерапии). Спортивные игры и туризм (ближний) также можно признать видами лечебной физкультуры. По сути, любая двигательная активность, которая дает лечебный эффект, является предметом пристального изучения и применения в практической медицине.

В чем отличие ЛФК от обычной гимнастики?

От оздоровительной гимнастики лечебную физкультуру отличают несколько признаков:

— медицинская направленность, то есть наличие определенной лечебной цели. Это может быть реабилитация после перенесенного заболевания, травмы или операции, профилактика или лечение различных заболеваний – опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, неврологических, гинекологических и прочих заболеваний;
— строго индивидуальный подход. ЛФК назначается врачом, и контролирует лечебные упражнения тоже медицинский специалист. Он дозирует персональную нагрузку и наблюдает за динамикой положительных изменений в организме. Поэтому самодеятельное и бездумное использование методов ЛФК категорически не рекомендуется. По окончании курса занятий больному, как правило, даются четкие рекомендации (программа-рецепт), каким образом заниматься ЛФК в домашних условиях;
— необходимость точного выполнения упражнений. Все движения в лечебной физкультуре четко дозированы. Именно такой подход позволяет добиться по-настоящему удивительных результатов, например, полного исчезновения повреждений различных тканей: мышц, суставов, нервов, сухожилий.
А сходство всех видов гимнастики в одном – в применении физических упражнений как главного лекарства для профилактики и лечения недугов и средства оздоровления.

Где применяется лечебная физкультура?

Наибольшее распространение методы ЛФК нашли в ортопедии и травматологии. Благодаря медицинской гимнастике врачи более эффективно борются с проявлениями сколиоза, остеохондроза, нарушением осанки. Нередко ЛФК становится настоящим спасением для пациентов, перенесших серьезные операции на грудной клетке и конечностях. Невероятно, но сегодня существуют специальные методики, обучающие людей с ампутированными верхними конечностями сознательно напрягать отдельные группы мышц, чтобы управлять электронным протезом.

В других областях медицины лечебная гимнастика также применяется широко и успешно. Например, в педиатрии физкультура по медицинским показаниям помогает преодолеть или смягчить последствия параличей и дефектов позвоночника у малышей. Как правило, применяется не один-два метода, а грамотно подобранная комбинация форм ЛФК. Наилучший эффект дает ее сочетание с массажем, электро- и водотерапией.

Видео: Лечебная гимнастика для позвоночника

Источник: В стиле фитнес