Какой вред от суши и сашими?

Какой вред от суши и сашими?

Сегодня экзотические суши и сашими можно попробовать не только в стране, где они является традиционными — Японии, но и на русской земле. По вкусовым качествам их нельзя сравнивать с блюдом из рыбы, относящимся к европейской или русской кухням, поскольку эта экзотическая еда обладает неповторимым вкусом и имеет нежную текстуру. Однако существуют и совершенно противоположные взгляды, имеющие негативное отношение к данному кушанью.

Чем отличается суши от сашими?

Основные ингредиенты суши — рис и рыба, причем рыбная продукция в классических рецептах используется, только свежая. В основном суши готовят из осьминогов, креветок, морских гребешков, мяса краба и угря, но чаще всего в блюдо идут лосось, тунец, окунь и скумбрия. Из речной рыбы суши не производят. Начинка восточной экзотики состоит из овощей, водорослей и морепродуктов. Приправой готовым кусочкам служат пряный соевый соус и васаби.

Сашими — это кусочки свежайшего филе разнообразной морской рыбы, которые подаются с нарезанными особенным способом овощами, имбирем, васаби и соевым соусом. В сашими совсем нет риса, поэтому вкус морепродуктов в этом блюде можно прочувствовать особенно тонко.

Опасность паразитической инфекции

Довольно давно бытует мнение, что суши и сашими могут приносить довольно серьезный вред здоровью человека, так как не прошедшие обработку морепродукты часто содержат паразитические инфекции. Зачастую мясо сырой рыбы заражено паразитом Anisakis, который попадая в желудок, несет серьезную угрозу и приводит к госпитализации. Данную инфекцию трудно выявить, поскольку врачи ее часто путают с другими заболеваниями в гастрологии, что усложняет диагностику и лечение.

Бактерии стенотрофомоносы способны провоцировать у человека различные инфекции, такие как стафилококк, а вирус компилобактер вызывает появление язвы желудка. Такие бактерии погибают только под воздействием высоких или достаточно низких (минус 60 градусов) температур.

Соль как опасный компонент

Вред от суши больше выражается в злоупотреблении соевого соуса, содержащего в трех

маленьких ложках один грамм соли, поэтому этот продукт не желательно употреблять значительными дозами. Соевый соус можно заменить имбирем или васаби.

Наличие гельминтов в суши

Если суши и сашими делается из сырой рыбы, то наличие в экзотическом блюде паразитов вполне обоснованно. Сырые рыбные продукты могут быть заражены ленточными и круглыми червями-паразитами. Оказывается, гельминты обитают не только в речной рыбе, морские особи также подвержены заражению.

Многие ценители суши считают, что васаби своим антибактериальным действием способно нейтрализовать паразитов, но данное мнение ошибочно.

Для того чтобы не допустить распространение гельминтов из желудка в мышечную ткань, выловленную рыбу нужно сразу замораживать, только тогда опасные для здоровья и жизни черви-паразиты умрут в кишечнике рыбы. Если же рыба полежит без замораживания, хоть какое-то время, глисты из кишок перебираются в мышцы, и употребление в пищу такого продукта довольно опасно для человека. Медики считают, что выбирая суши лучше употреблять в пищу блюдо не из сырой рыбы, отдавая предпочтение экзотическому кушанью, прошедшему температурную обработку.

Учитывая все негативные особенности при употреблении японской экзотики, что же остается тонким ценителям кухни Страны восходящего солнца? Вред от суши и сашими больше связан с заражением человеческого организма паразитами, однако столь негативный фактор при желании можно исключить. Для этого достаточно выбирать крупные сети японских ресторанов, где мощный товарооборот выступает гарантом свежести морепродуктов. Также рекомендовано кушать суши и сашими в национальных заведениях, открытых японцами. Отказывать же себе в столь изысканном ястве не стоит, как и отрицать тот факт, что правильно приготовленное суши несет употребляющему его человеку здоровье и долголетие.

Источник: Журнал В стиле фитнес