Как выбрать персонального тренера?

Как выбрать персонального тренера?При выборе персонального тренера можно и нужно быть крайне практичной и жесткой одновременно, ведь от это зависит твое здоровье.

ВНЕШНИЙ ВИД

Не покупайся на отличную физи­ческую форму тренера. Внешность — один из самых обманчивых показа­телей. Лучшие тренеры в мире вы­глядят весьма невзрачно. К примеру, Алвин Косгроу — ведущий кали­форнийский тренер — выглядит как больной раком, дважды перенесший химиотерапию. Он, кстати, действи­тельно болен, что не мешает ему оставаться специалистом поистине мирового масштаба. Несколько ам­пул анаболиков и регулярное посе­щение солярия не сделают из сим­патичного качка хорошего тренера.

ОБРАЗОВАНИЕ

Тоже не козырь. Российские сертификаты мало чего стоят. Отечественная фитнес-индустрия пока находится в зачаточном со­стоянии, и учиться тренерам просто негде. Например, в той же Америке существует более двухсот сертифи­цирующих компаний, а у нас — едва ли больше двух. Неплохо, если твой тренер имеет государственный диплом о высшем физкультурном образовании, но и это ничего не гарантирует — вспомни, как ты сама училась в университете.

ЗАБОТА

А вот это главный показатель настоящего профессионала. Тре­неру как минимум должны быть небезразличны твои результаты. Не столь существенно наличие у него чемпионских титулов или докторс­кой степени по биомеханике, сколь важно искреннее стремление рас­шибиться в лепешку ради задачи, поставленной тобой любимой перед ним, таким высокооплачиваемым.

УЧЕТ

Твой тренер знает много анекдо­тов, всегда хорошо одет и может рассказать, какой тренажер для чего предназначен? Замеча­тельно. А есть ли у него в руках папка с твоей программой занятий и шариковая ручка? Если твой «персональщик» ведет трениров­ку «на глазок», гони его в шею. Разработка и анализ методики твоих занятий — самая важная часть работы тренера. В идеале хороший специалист должен носить с собой наладонник или обычный ноутбук с программами всех своих клиентов.

ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ

Будь капризной! Хочешь похудеть за два месяца — требуй результа­та в срок. Не слушай его или ее рассуждения о том, что можно, а чего нельзя. Даже отечественная попса согласна с тем, что невоз­можное возможно. Высокое звание персонального тренера по фитнесу обязывает носящего его уметь решать любые поставленные задачи, в том числе и самые невыполни­мые. Безболезненно сбросить 5 кг за 8 недель к ним не относится.

СПОРТИВНАЯ ОГРАНИЧЕННОСТЬ

Основная проблема большинства тренеров состоит в том, что они делают с клиентами то, что умеют. То есть убежденный культурист (а это наиболее распространенный подвид тренера), скорее всего, станет делать из тебя мини-качка в юбке. Хороший тренер в этом плане должен быть более гибким. Небольшой практический совет: наиболее результативными считаются программы, тренирую­щие все мышцы целиком, в крайнем случае допустимо разделение твоего драгоценного тела на «верх» и «низ». Если в за­нятиях фигурируют отдельные дни для бицепсов, трицепсов, спины и ног — срочно меняй наставника.

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Бесспорно, женщина-тренер — лучший выбор для тебя. Девушка девушку всегда поймет. Только не превращай свою наставницу в образец для подражания. У нее могут быть самые умопомра­чительные ноги, ягодицы и прочие части тела на свете, но это совсем не значит, что, занимаясь под ее руководством, ты станешь такой же — просто некоторым дамам с красотой везет от рождения. Вот если все ее клиентки выглядят так же, тог­да другое дело. Беги и покупай абонемент не задумываясь!

Cosmo beauty