Как выбрать личного тренера?

Как выбрать личного тренера?

Спрос на персональных тренеров сегодня так велик, что людей, называющих себя персональными (личными) тренерами, развелось крайне много. При этом контроль за их профессиональной (а часто и непрофессиональной) деятельностью налажен слабо, платные дипломы выдаются многими организациями, часто нигде не зарегистрированными. Как тут разобраться, кто высокий специалист, а кто дилетант? Вот несколько полезных советов.
Причин, чтобы обратиться к персональному тренеру, великое множество. Самая банальная такая: вы ровным счетом ничего не смыслите в фитнесе. Вы перекладываете на плечи тренера тяжкое бремя составления индивидуальной тренировочной программы и вместе с ним следуете этой программе. Тренер контролирует технику выполнения упражнений, вовремя повышает тренировочные веса, следит за вашим самочувствием, за вас ведет тренировочный дневник. Другая причина посерьезней. Вы уже многого достигли самостоятельно, но вот незадача результаты перестали расти. Короче, вам нужна квалифицированная помощь со стороны.

Есть и другие поводы: вы хотите побыстрее восстановиться после травмы или болезни, а то и просто «встряхнуться» обычная тренировочная рутина вас заколебала. Если возраст клиента перешагнул за 60, персональный тренер проследит за тем, чтобы тренировки не вредили его здоровью. Как видите, задачи у личных тренеров бывают разные. А это значит, что такой тренер поневоле должен быть мастером на все руки.
Как поведет себя при первой встрече идеальный тренер? Во-первых, он внимательно расспросит вас о состоянии вашего здоровья, хронических заболеваниях, поинтересуется, давно ли вы делали кардиограмму и рентген легких. И обязательно посоветует сделать перед началом тренировок развернутый анализ крови. Тренировки, как-никак, большая нагрузка на организм. Лучше предметно удостовериться, что все в порядке с печенью и нет ли скрытых очагов воспаления. В том и другом случае вы будете чувствовать слабость и низкий мышечный тонус. Все это мало подходит для старта в мир больших физических напряжений. Тем более что нагрузки обязательно переведут вялотекущие заболевания в острую фазу.
Обратите внимание, всю полученную информацию тренер должен записать. Его задача составить на вас самое подробное «досье». Ведь отныне он возлагает на себя решение ваших проблем (например, ваше похудение), а это процесс исключительно творческий. Тренер должен искать решение, даже когда вас рядом нет и в помине. А тут любая мелочь может оказаться решающей.
Следующий этап — разговор о ваших целях в зале. Их надо сформулировать как можно точнее и обязательно записать. Тренер подскажет вам примерные сроки исполнения ваших замыслов и наметит план ступенчатого продвижения к цели. Обязательно будет затронут вопрос питания. Если в зале нет специалиста-диетолога, тренер сам разработает для вас новое меню.
В идеале, тренер должен сам тестировать ваше состояние с помощью простых процедур вроде измерения кровяного давления. Однако сегодня в большинстве клубов есть специалист-медик, который делает это за тренера. Достаточно того, что тренер регулярно отсылает вас на эту процедуру. Кровяное давление важный показатель здоровья организма «под нагрузкой. Если давление растет, значит, объем и интенсивность тренинга слишком велики, и надо взять тайм-аут.
Тренер должен быть очень ответственным человеком. Ведь он получает деньги за решение тех задач, которые вы перед ним ставите. А это означает, что главные черты его характера (помимо высокой компетенции): обязательность, пунктуальность и внимательность.
С тренером нет нужды дружить, однако партнерские отношения обязательны. Ведь отныне вы действуете одной командой.
Если же вы настроены на высшие достижения в бодибилдинге и собираетесь соревноваться, обыкновенный персональный тренер, пусть даже с громким дипломом, не про вас. Попытайтесь набиться на платные уроки к чемпиону по бодибилдингу или, по меньшей мере, к призеру одного из турниров. Секрет в том, что здесь речь идет о много численных хитростях тренинга и соревновательной подготовки. Познакомить вас с ним может только испытанный практик.

Источник: В стиле фитнес