Как выбрать контактные линзы?

Как выбрать контактные линзы?

К популярным средствам коррекции зрения относятся контактные линзы. Ассортимент их – достаточно большой. При выборе учитывается строение глаз и форма, степень изменения зрения, переносимость к используемому материалу. Соответствующие рекомендации можно получить у офтальмолога.

, которые пользуются популярностью, бывают мягкими, корректирующими близорукость и астигматизм небольшой степени, и жесткими, способными выправить форму роговицы. Еще выпускаются ортокератологические линзы, которые надеваются на ночь. Они во сне корректируют роговицу. Утром — снимаются и на протяжении дня очки не требуются. Большой интерес вызывают удобные и безопасные силикон-гидрогелевые линзы.

По режимам ношения линзы делятся на полугодичные, однодневные. А также, — на двухнедельные и месячные, которые не смываются и в которых разрешено спать. Различаются контактные линзы и по уровню гидрофильности. Они имеют низкое, среднее и высокое содержание воды.

Перед использованием линз рекомендуется пройти обучение надевания и снятия. В первое время ношения нужно соблюдать адаптационный период. Новичкам нередко назначаются увлажняющие капли для привыкания глаз. Через месяц рекомендуются контрольные осмотры.

Противопоказаниями к использованию контактных линз относятся: воспалительные процессы, косоглазие, заболевания в слезном аппарате, глаукома, подвывихи хрусталика, всевозможные аллергии. Нельзя забывать и о сроках годности. Ношение просроченных линз чревато воспалениями роговой оболочки.