Как выбрать фитнес-инструктора?

Как выбрать фитнес-инструктора?

Сегодня в любом фитнес-клубе можно воспользоваться услугами персонального тренера. Личный инструктор поможет вам в тренажерном зале, в бассейне, на занятиях пилатесом. Персональный тренер есть практически у всех известных людей планеты.

Среди звезд, предпочитающих совершенствовать свою фигуру под руководством личного инструктора, такие персоны, как Клаудиа Шиффер, Наоми Кемпбелл, Кайли Миноуг. «Он самый главный человек не только в тренажерном зале, но и во всей моей жизни», — говорила Мадонна о своем тренере. С каждым годом все больше и больше людей отказываются от групповых тренировок и выбирают занятия с персональным инструктором.

Время — деньги

«Время — деньги» — известная аксиома. Персональный тренер — именно тот человек, который поможет сохранить драгоценное время. Во всем мире уже давно пришли к выводу, что наиболее эффективные занятия — индивидуальные. Неважно, что это — изучение иностранного языка или спортивные тренировки. Ведь люди отличаются друг от друга, и то, что полезно одному, может совсем не подходить другому. Персональные тренеры появились вместе со спортом.
Еще в Древней Греции престижно было иметь собственного учителя. Будущие победители Олимпийских игр постигали азы мастерства у опытных тренеров. Но если долгое время личный инструктор считался роскошью для избранных, то сейчас услугами персонального тренера пользуются миллионы людей по всему миру, немало таких и в России. Занимаясь аэробикой, степом, йогой, танцами, аквааэробикой, наиболее быстрого результата можно добиться именно с персональным инструктором.
В начале занятий фитнесом сложно самостоятельно выбрать подходящие для своего функционального состояния упражнения. Обязательно нужны контроль и подстраховка опытного специалиста. Неправильно выполненные упражнения не просто бесполезны, они могут систематически наносить вред здоровью. Персональный тренер полностью контролирует клиента с момента его прихода в клуб и до момента ухода. С личным инструктором человек быстрее идет вперед и достигает своей цели.

Особенности и приимущества

Как в любом деле, в спорте все должно быть разложено по полочкам, тогда успех не заставит себя долго ждать. Персональный тренер составляет для каждого клиента индивидуальную программу. Он не только подбирает оптимальную физическую нагрузку, но еще и определяет правильный режим и питание. Именно сбалансированное и правильное питание, а не диета — еще один из важных факторов успеха. Если сидеть на черном хлебе и воде, начнется элементарное истощение, и это нанесет организму огромный вред. Сама тренировка станет неэффективной, человеку будет тяжело заниматься, появятся головокружение и слабость. Инструктор составляет подробный график для клиента в зависимости от его свободного времени. Когда человек должен прийти на тренировку, за сколько времени он должен поесть до нее и через сколько после, рекомендует специальное меню. Человеку нужно лишь понять, что индивидуальные тренировки — более быстрый и надежный путь к успеху.
Как правило, знакомство с инструктором начинается с беседы в спортивном зале или за столиком в спортивном баре. Клиент должен объяснить тренеру, чего он хочет добиться, рассказать, есть ли у него проблемы со здоровьем. Каждый человек приходит в фитнес-клуб с какой-то конкретной целью. Если ее достижению мешают проблемы со здоровьем, тренер выяснит, какие у клиента заболевания: есть ли травмы опорно-двигательного аппарата, проблемы со связками и суставами, сердечно-сосудистые заболевания.
Исходя из полученной информации и посоветовавшись с врачом клуба, инструктор подберет человеку специальную программу. Возможно, что эта программа будет облегченной, но случаи, когда клиенту вовсе отказывают в персональном тренинге, очень редки. Потому что болезней, которые вообще не совместимы со спортивными тренировками, крайне мало — как правило, грамотно подобранная нагрузка и специальные упражнения даже при тяжелых заболеваниях приносят пользу и способствуют исцелению (особенно это касается реабилитации после травм). Ибо, как гласит народная мудрость, движение есть жизнь.
Если у человека нет проблем со здоровьем, то в зависимости от особенностей его типа сложения, тренер предложит на выбор несколько подходящих программ. Можно тренироваться с персональным инструктором в тренажерном зале, заниматься различными видами аэробики и аквааэробики, танцами. Это полностью зависит от желания клиента, ведь главное — чтобы тренировки приносили удовольствие. После подробной беседы с клиентом тренер приводит его в спортивный зал и подбирает оптимальный вариант тренировочного процесса, показывает элементарные упражнения.
Профессиональный инструктор может найти подход к любому, даже самому требовательному клиенту. Для людей, которые раньше никогда не занимались фитнесом, достаточно начать с двух занятий в неделю. Мышцы требуют определенного периода на восстановление, и в этот период необходимо внимательно подбирать программу тренировок, больше использовать аэробную нагрузку и упражнения на растяжку. Многие пытаются добиться эффекта не за счет улучшения качества тренировок, а за счет увеличения их количества, и в результате топчутся на одном месте. Занятия с личным инструктором более эффективны, потому что тренер постоянно следит не только за правильностью выполнения упражнений, но и за интенсивностью тренировки, меняет ее по мере необходимости и попросту не позволяет лениться. На групповых же занятиях всем занимающимся дается одинаковая нагрузка, но для кого-то она слишком велика, а для кого-то, наоборот, недостаточна. Тренер постоянно следит за состоянием здоровья клиента, проводит необходимые тестирования и определяет готовность человека в этот день к занятию. Постоянный контроль над пульсом и правильностью дыхания очень важен для общего состояния человека и для результативности тренировки.
Ошибочно мнение, что достаточно несколько месяцев позаниматься с персональным тренером, чтобы разработать индивидуальную программу, а потом якобы можно просто следовать этой программе самостоятельно. Инструктор нужен человеку постоянно, так как любая программа эффективна лишь два-три месяца, после чего ее необходимо менять с учетом функционального состояния клиента. Мышцы имеют свойство адаптироваться к физическим нагрузкам, и через какое-то время тренировка становится неэффективной. Без инструктора весьма проблематично постоянно подбирать индивидуальную действенную нагрузку и нужные упражнения, поэтому тренировки не принесут пользы ни здоровью, ни фигуре.

Учитель и друг

Персональный инструктор должен знать о человеке практически все — он воспринимается почти как лучшая подруга или член семьи. Но очень важно, чтобы инструктор был для клиента еще и авторитетным человеком, мастером своего дела. В идеале вы должны во всем доверять своему тренеру и искренне желать следовать его рекомендациям. Персональный инструктор — как личный врач или адвокат, ему можно звонить в любое время и задавать любые вопросы.
Допустим, вы сидите дома и не знаете, можно ли сегодня позволить себе лишнюю булочку, — и это уже повод позвонить своему тренеру. Дорога к красивому, подтянутому телу очень нелегка, поэтому многие срываются и бросают тренировки. Хороший тренер всегда найдет нужные слова и аргументы, чтобы уговорить человека заниматься. Очень часто клиент, который впервые приходит на тренировку, сам не знает, какого результата хочет добиться. Тренер может убедить его действовать именно так, а никак иначе. Он разделяет с человеком всю ответсвенность за конечный результат.
«Некоторые женщины приходят к инструктору, показывают модный журнал и требуют комплекс упражнений, который сделает их ноги такими, как у Синди Кроуфорд, — рассказывает инструктор групповых занятий фитнес-клуба Swim&Gym Татьяна ПОДОЛЬСКАЯ. — Конечно, это изначально невозможно, потому что конституция тела у всех разная. Задача персонального тренера — убедить клиента, что для его фигуры нужно ставить иные цели и задачи. Важно объяснить человеку, что при постоянном тренинге его ноги станут ничуть не менее красивыми, просто не такими, как у знаменитой модели. К тому же никакую проблему невозможно решить за месяц — пройдет не меньше года, прежде чем фигура приблизится к желаемому результату. Хотя минимальный эффект можно увидеть уже через пару месяцев».
Персональный тренер вместе с клиентом проживает его жизнь: радуется успеха, расстраивается из-за неудач. Для хорошего инструктора настоящая радость, когда его подопечный звонит и рассказывает о своих победах. Очень часто инструктор и клиент становятся хорошими друзьями, ведь они проводят вместе огромное количество времени. Интерес к тренингу — один из важных факторов успеха. Но в одиночку длительное время поддерживать интерес к занятиям нелегко.
Очень часто людям не хочется идти на тренировку: проблемы на работе, усталость или просто лень. Если человек знает, что в клубе его ждет тренер, с которым ему приятно общаться, то обязательно пересилит себя и не пропустит занятие. «За пять лет тренировок с персональным инструктором я добилась поразительных результатов, — уверена постоянная клиентка фитнес-клуба Swim&Gym Татьяна Елизарова. — Моя фигура стала именно такой, как я мечтала. Конечно, это был нелегкий путь, но мой тренер Татьяна Подольская постоянно была рядом со мной, помогала и поддерживала. Тренировки с персональным инструктором лично для меня более эффективны, чем групповые. Всего за десять занятий степ-аэробикой с личным тренером я достигла таких успехов, каких сама от себя не ожидала».

Как выбрать инструктора

Выбор персонального учителя — вещь очень индивидуальная. При первом знакомстве клиенты обычно обращают внимание на фигуру инструктора. Внешний вид тренера очень важен, ведь он должен стать для клиента авторитетом во всех отношениях. И первое впечатление имеет большое значение. Внешний вид, аккуратность, приятность в общении — один из главных факторов при выборе наставника. А задача тренера — заинтересовать клиента, чтобы он продолжал с ним общаться и дальше. Случается, что в процессе тренировок человек присматривается к другим инструкторам, и кто-то нравится ему больше. И если тренер поражает клиента своими знаниями уже на первом инструктаже, это часто является определяющим фактором. Но в любом случае окончательное решение — подходит вам этот инструктор или нет — принимается уже после нескольких тренировок.

И еще несколько советов

Непременно расспросите тренера о его образовании и опыте. Обратите внимание на стиль его работы. Хороший инструктор обязательно объяснит, как и почему вы делаете именно эти упражнения. Профессиональный тренер будет задавать клиенту много вопросов о его образе жизни, питании, работе, состоянии здоровья, проведет тесты на аэробную выносливость, силу, гибкость. Но главное при выборе инструктора — помнить, что с этим человеком вам придется плотно общаться как минимум два-три раза в неделю. Поэтому выбирайте того, с кем легко и приятно проводить время.

Мнение СПЕЦИАЛИСТА

Виталий Крынин, инструктор фитнес-центра «Мультиспорт»: «Каждый человек, впервые посещая фитнес-центр, оказывается один на один с массой незнакомых и сложных тренажеров и методом проб и ошибок, используя отрывочные знания и разные источники информации, пытается самостоятельно разобраться в этом море всевозможных методик и способов тренировки. Зачастую неопытный тренирующийся не только не достигнет каких-либо ощутимых положительных результатов, но и может причинить себе вред неправильной техникой выполнения упражнений. Обращаясь к услугам персонального тренера, посетитель фитнес-клуба оказывается в надежных руках профессионала, под присмотром которого он довольно быстро, а главное, с пользой для здоровья добьется ощутимых результатов. Каждый человек имеет свои морфологические, физиологические и функциональные особенности. Грамотный персональный тренер подберет необходимые упражнения и составит наиболее эффективную программу, которая будет соответствовать индивидуальным особенностям его подопечного. Еще одним немаловажным фактором является то, что персональный тренер поможет подобрать правильный рацион питания и даст рекомендации по поддержке здорового образа жизни в целом»