Как укрепить иммунитет?

Как укрепить иммунитет?

По данным ВОЗ, почти всё население нашей планеты инфицировано вирусом герпеса, а около 80% людей являются носителями цитомегаловирусом. Больше чем 20% мужчин и женщин содержат в себе неактивные формы хламидий.

Человек и его «обитатели» в основном мирно уживаются: микрофлора не проявляет активность и не является причиной болезни, а иммунная система не реагирует на поселенцев. Но за последнее время возросло на порядок число заболеваний, вызванных неактивными формами патогенных организмов. В этой ситуации во многом сделали своё дело врачи, которые в целях профилактики травят безобидную микрофлору человека антибиотиками. Многие диагностические центры призывают найти и обезвредить (обычно антибиотиками) какой-нибудь спрятавшийся возбудитель. Но антибиотик не может без активного вмешательства иммунной системы справиться со всей популяцией микроорганизмов. Иммунная же система не помогает, потому что не реагирует на местную микрофлору. Стимулированные лекарством микроорганизмы вызывают синтез антигенов. Иммунная система к ним не привыкла, поэтому возникает воспаление, которое может стать хроническим. Такие же последствия у приёма иммуномодуляторов. Многие из них активируют не только клетки иммунной системы, но и спящие микроорганизмы. То есть, не надо начинать лечиться, если ничего не беспокоит.

Также установлено, что дети, которым назначали антибиотики в раннем младенческом возрасте, больше подвержены заболеваниями, например, астмой. Для правильного моделирования иммунной системы организму ребёнка нужно самому справляться с грязью, вирусами и бактериями. Посещение же детского сада или наличие в доме домашних животных снижает вероятность заболеть аллергией, потому что детский организм привыкает сам бороться с бактериями. Итак, дорогие родители, не стоит сразу закапывать носик, если он начинает шмыгать или закалывать его антибиотиками, если поднялась температура.

В связи с этим, можно сказать, что на первый план в поднятии иммунитета организма выходят натуральные продукты питания. Употребление, например, китайского чая намного повысит защитные функции организма. Культуру правильного пить нужно прививать с детства. Это особый напиток, не похожий на подобные, привычные нам. Сейчас много разветвлённых сетей магазинов чая, где предлагается большой выбор данного продукта. так же поможет многое узнать о чае, его сортах и все об употреблении чая и про его благотворное влияние на здоровье.