Как прожить долгую и здоровую жизнь?!

Как прожить долгую и здоровую жизнь?!

В эпоху программирования, нанотехнологий и адронного коллайдера, осведомленностью 3-летних детей с iPad-ами и умением общаться на нескольких языках, большинство наших соотечественников являются беспомощными в вопросах собственного здоровья и предупреждения очень серьезных болезней. Десятки тысяч россиян ежегодно умирают от болезней, связанных с неправильным образом жизни и треть из них — в трудоспособном возрасте.

Знание — сила

80% смертей обусловлено болезнями сердца, сосудов и злокачественными опухолями. Низкий уровень знаний, плохая просветительская работа привели к тому, что в России за последние 25 лет в три раза увеличилось количество людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и вдвое — выросла смертность от них. В Европе все произошло с точностью до наоборот. Причиной стало сознательное отношение людей к своему здоровью. Воистину «единственное благо — это знание, а единственное зло — это пренебрежение знаниями». (Диоген)

Знайте ваши главные цифры

Советское время подарило нам диспансеризацию, задачей которой было предупреждение заболеваний. В дни медосмотров все освобождались от работы и учебы. Сегодня работодателю от нас нужны только «трудодни», и ответственность за наше здоровье полностью ложится на нас самих.
«Если человек сам следит за своим здоровьем, трудно найти врача, который бы знал полезнее для ее здоровья я, чем она сама» (Сократ).

Поэтому если мы не хотим заболеть, то первым номером в списке задач, которые мы должны выполнить, должны быть базовые медицинские обследования. Они помогают выявить заболевания на ранних стадиях, когда их легко можно вылечить.

К таким обследованиям относятся:

Уровень холестерина

Начиная с 35-летнего возраста, каждые 5 лет важно держать показатели холестерина под контролем. Если вы курите, болеете диабетом, у кого-то из членов вашей семьи были сердечно-сосудистые заболевания, начинайте проверять холестерин с 25-летнего возраста.

«Склероз, как и молодость — ударяет в голову» (Э. Быстрицкая), но согласитесь, что удары молодости гораздо лучше.

Норма общего холестерина — не более 5 ммоль / л

Артериальное давление (АД)

В России каждый третий взрослый имеет повышенное АД. Проверять свое давление нужно как минимум, каждые 2 года. Высокое давление называют «молчаливым убийцей», поскольку он, как правило, не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту.

Нормальное АД не должно превышать 140/90 мм рт.ст.

Сахар крови

После 40 лет давать анализ крови на сахар нужно каждые 3 года. Если вы относитесь к группе риска (избыточный вес, есть родственники с диабетом), то контролировать сахар крови нужно ежегодно. Это позволяет не запустить болезнь и не довести до осложнений. В Украине каждый второй случай сахарного диабета остается нераспознанным. Учитывая, что общий риск смерти среди людей с диабетом, как минимум, в два раза превышает риск смерти среди людей того же возраста, у которых нет диабета, стоит однажды утром отложить все свои дела и все-таки сделать этот анализ.

Норма глюкозы составляет 3,3-5,5 ммоль / л (независимо от возраста)

Индекс массы тела

Поскольку «здоровые люди — это больные, которые еще ??не знают об этом» (Жюль Ромен), нужно узнать, нормальный ли ваш вес, или чрезмерный. Для этого существует индекс массы тела (ИМТ). Определить его можно, разделив массу тела на рост в квадрате. Степень риска развития инсульта и других заболеваний при ИМТ = 30,0-34,9 высок, при 35,0-39,0 — очень высоким, если больше 40 — крайне высоким.
Норма ИМТ колеблется от 18,5 — 24,9 кг/м2.
Примечание: не определяется у спортсменов, беременных и детей.

Объем талии (ОТ)

Для определения нормальной массы тела можно использовать простой показатель — объем талии, измеряемой под нижним краем ребер над пупком. «Тело — это груз, который ты несешь всю жизнь: чем он тяжелее, тем короче путешествие» (А. Глазгоу). Поэтому стоит позаботиться, чтобы дорога жизни была длиннее и легче.
Нормальные показатели у женщин — не более 88 см, у мужчин — не более 100 см

Делайте ваши главные шаги

«Грамм профилактики лучше фунта терапии». Бенджамин Франклин.
Изменение образа жизни на более здоровый всегда принесет положительный результат, потому что:

Жизнь — это движение

Почти 70% людей любого возраста не занимаются даже физкультурой. Гиподинамия атрофирует мышцы и кости, способствует распаду белков, вымывает кальций из костей, снижает сопротивляемость организма, уничтожает сексуальную жизнь. Позже образуется «плохой» холестерин, мочевая кислота, развивается ожирение. Со временем прогрессирует атеросклероз мозговых и сердечных артерий, что приводит к инсульту и инфаркту. «Движение — пища для жизни» (Гиппократ)

Сделайте первый шаг — ходите. Минимум 30 мин ежедневно. А еще лучше — 10 тысяч шагов. Навстречу своему здоровью и качественном жизни.

Мы есть то, что мы едим

Не может человек, ежедневно питается сосисками, «шубой» с майонезом, чипсами и сухариками (даже самых известных брендов), пьет шипучие газированные напитки (даже самых известных брендов), быть здоровым. Даже если сегодня у нее ничего не болит и не отказывают руки и ноги, это не значит, что так будет продолжаться всегда.
Сделайте второй шаг — откажитесь от любых обработанных еды и напитков. Употребляйте только те, которые существуют в природе. Все остальные — от лукавого.

Курение убивает нас

Когда дым проникнет в последней клетки, опустошит артерии, уничтожит легкие, очень захочется жить.
Сделайте третий шаг — взяв в руки очередную сигарету, однажды зижмакайте ее и выбросьте. И больше никогда не возвращайтесь к тому, что вас убивает.

Простое и сложное — это взять ответственность за свое здоровье. Но какими бы мы занятыми ни были, помните, что у каждого из нас — одно сердце и одна жизнь, и как мы его проживем, во многом зависит от нас. Ни один врач, ни одна государственная программа не сделают нас здоровыми. Здоровыми сделать себя можем только мы.

Наградой будет счастливое долголетие. Ну что, стартуем?

Автор: Оксана Скиталинская