Как приготовить имбирь для похудения?

Как приготовить имбирь для похудения?

Имбирь – уникальное растение, которое пришло к нам с Востока. У себя на родине он используется очень широко, как в лечебных, так и в кулинарных целях – имбирную приправу добавляют буквально в каждое второе блюдо, включая десерты. Возможно, именно поэтому восточные красавицы завоевали весь мир своей потрясающей грацией и красотой?

Имбирь – секрет успеха

На том же Востоке корень имбиря в древности использовался при расчетах вместо денежных знаков, что уже само по себе свидетельствует о крайней его востребованности. Оказывается, это растение невероятно богато всевозможными витаминами, микроэлементами, эфирными маслами – настоящая кладовая природы!

Но это еще не все. Если знать, как приготовить имбирь для похудения, то можно без проблем скинуть лишние килограммы. Эта растение обладает уникальным свойством приводить в норму обмен веществ, тонизировать организм и «подстегивать» работу пищеварительного тракта. Поэтому систематическое употребление имбиря помогает успешно бороться с лишним весом. А параллельно – повышает иммунитет и улучшает кровоснабжение.

Имбирный напиток – лекарство из термоса

Для того чтобы приготовить имбирный чай для похудения, достаточно добавить щепотку сушеного имбиря к обычной порции заварки. И все же не стоит злоупотреблять этим способом «для ленивых» ? в сушеном виде имбирь имеет более острый вкус, что может при частом употреблении вызвать раздражение слизистых, изжогу и даже болезненные ощущения в желудке.

Лучше всего покупать свежие корни – в холодильнике они хранятся около недели, а в замороженном виде – до 3-х месяцев. Чтобы приготовить около 2 литров целебного чая, берется кусочек имбиря размером около 4 см. Его можно натереть на терке или тонко порезать поперек, чтобы получились полупрозрачные ломтики.

Подготовленный корешок кладется в термос и заливается кипятком. После того, как напиток настоится, в него выдавливают сок одного лимона. В чай также добавляют мед – можно сразу же прибавить несколько ложек к содержимому термоса, или подслащать напиток непосредственно в чашке, перед употреблением.

Второй рецепт, как приготовить имбирь для похудения, чуть сложнее, но зато вкуснее. Порцию натертого имбирного корня смешивают с щепоткой молотого кардамона, пучком измельченной в блендере мяты, заливают кипятком и настаивают без термоса – до тех пор, пока чай не остынет. А затем к уже холодному напитку добавляют по 50 мл лимонного и апельсинового сока, естественно, свежевыжатого, а не магазинного.

Выпили чайку – закусили салатиком

Имбирь в свежем виде добавляют к овощным салатам. Например, смешивают со свежей морковью, зеленью сельдерея, свеклой и лимоном – прекрасная закуска для разгрузочных дней. Еще более вкусный салат получится, если мелко нарезать свежую капусту, редис, болгарский перец, разнообразную зелень и корешок имбиря, все это можно заправить майонезом.

При приготовлении овощных тушеных блюд хорошо добавлять сушеный молотый имбирь в виде приправы, как и чеснок. Можно просто жевать имбирь, порезанный мелкими кусочками, за несколько минут до еды – главное, прекратить эксперименты, если во рту появилось онемение или неприятные ощущения. А вообще стоит помнить, что имбирь противопоказан людям с язвами, гастритами, болезнями желчного пузыря и частыми аллергическими реакциями.

Источник: В стиле фитнес