Как предупредить ожирение?

Как предупредить ожирение?

Мы все хорошо понимаем, что предупредить ожирение было бы намного правильнее, чем потом на протяжении всей жизни пытаться сбросить лишние килограммы. Кстати, в жизни каждой женщины имеются особые критические периоды, связанные с перестройкой обмена веществ, в течение которых риск возникновения избыточного веса особенно велик. Далее мы попытаемся рассмотреть каждый период в отдельности и определить перечень мероприятий, которые помогут предупредить ожирение.

Критический период №1: подростковый возраст.

Проблемы начинаются тогда, когда девочка начинает постепенно превращаться в девушку. Нет строгих возрастных критериев, когда именно начинается и заканчивается гормональная перестройка, однако избежать этого периода не удается никому. Гормональная перестройка связана с развитием вторичных половых признаков и переменами в фигуре, в том числе формируются жировые отложения в области бедер, что характерно для женской фигуры. Если такие изменения начинаются рано, психологически не подготовленная девочка может запаниковать и начать морить себя голодом, надеясь повернуть время вспять. Результатом такой голодовки может стать не только анорексия, но и ожирение. Резкие перемены в рационе питания часто ведут к парадоксальным результатам из-за перестройки процессов метаболизма.

Для того чтобы избежать проблем необходимо не только продолжать вести активный образ жизни, занимаясь гимнастикой, танцами, аэробикой, плаванием, но и придерживаться принципов рационального питания. В меню подростка не должно быть сладких и жирных блюд, продуктов быстрого приготовления, богатых пустыми калориями, солью, скрытыми жирами и вредными вкусовыми добавками. Ежедневный рацион должен быть наполнен сырыми овощами и фруктами, цельно-зерновыми злаками и неочищенными крупами, нежирным мясом и рыбой, молочными продуктами и яйцами, ягодами, зеленью и орехами.

Критический период №2: беременность.

Врачи, в отличие от самих женщин, строго контролируют вес при каждой явке. Считается, что за одну неделю прибавка веса не должна превышать 300 грамм, что за всю беременность составит 12 кг. Причем, худеньким женщинам дозволяется прибавлять в весе немного больше, чем тем, кто изначально страдает от полноты. Гинекологи и терапевты хорошо понимают, что лишний вес при беременности повышает угрозу развития осложнений, и рекомендуют разгрузочные дни.

Если следовать мнению обывателей и пытаться с самого начала беременности есть за двоих, ожирения избежать не получится. Ни в первом, ни во втором, ни тем более в последнем триместре беременности женщина не должна употреблять то, что ей хочется. Извращения вкуса, связанные с гормонами, могут заставить поглощать литры варенья в сочетании с соленой рыбой, а пирожное заедать острой чесночной закуской. Понятно, что такой рацион питания – это прямой путь не только к расстройствам пищеварения, но и к проблемам с лишним весом.

Критический период №3: грудное вскармливание.

Всегда найдется добрый советчик, который подскажет молодой маме, что нужно кушать, чтобы молока было вдоволь. Наверняка в списке окажется сладкий чай, сгущенное молоко и другие углеводные продукты. Кроме лишних жировых отложений никакой пользы такая диета не принесет.

Не самом деле период грудного вскармливания считается наиболее подходящим для того чтобы избавиться от нескольких лишних килограмм, полученных во время беременности. Физическая активность в сочетании с натуральными продуктами не только помогут продлить период лактации, но и помогут быстро вернуть фигуре стройность и гибкость.

Критический период №4: климакс.

Рано или поздно в жизни каждой женщины наступает пора золотой осени. Уменьшение количества половых гормонов приводит к замедлению обмена веществ, обезвоживанию, остеопорозу и другим проблемам. Если раньше излишние жировые отложения отдавали явное предпочтение бедрам, то теперь начинает расти живот. Абдоминальное ожирение создает серьезную угрозу здоровью, так как провоцирует развитие резистентности к инсулину, а это – дорога в один конец.

Для поддержания бодрости достаточно физическую и интеллектуальную активность сочетать с правильным питанием и достаточным питьевым режимом. Вот и все хитрости.

Источник: В стиле фитнес