Как правильно взвешиваться?

Как правильно взвешиваться?

Если вы решили похудеть, то необходимо купить весы, чтобы контролировать процесс похудения. Все-таки если вы серьезно настроились на похудение, то организовать процесс надо рационально, то есть ставить перед собой цели и фиксировать результаты, а это невозможно в данном случае без весов.

Но сразу возникает вопрос: а как правильно взвешиваться? Ведь человеческий организм – очень сложная система, в которой одновременно протекают множество процессов, поэтому вес вашего тела не является постоянной величиной даже в короткий промежуток времени, он постоянно колеблется.

Бывает так, что, взвесившись на следующий день после праздничного застолья, вы обнаруживаете значительную прибавку в весе по сравнению даже с результатом предыдущего дня, она может достигать двух килограмм. Значит ли это, что вы набрали подкожного жира два килограмма? Конечно, нет.

Постоянные колебания веса вашего организма вызывают, в основном, два фактора: количество воды в организме и содержание кишечника. Если с последним все очевидно, то на первом пункте следует остановиться немного подробнее. Воду хорошо задерживает соль, так что после ужина каким-нибудь очень соленым блюдом вы можете прибавить в весе и килограмм, и два. Это даже заметно скажется на внешнем виде: от воды люди буквально распухают, сильно может отечь лицо.

Избыток воды может накопиться в организме и после тяжелой тренировки в спортзале: вода нужна вашему телу для восстановления мышц и удаления вредных веществ, поэтому и хочется так сильно пить после физических нагрузок. Так что на следующий день после серьезной тренировки вы можете значительно прибавить в весе.

Но избыток воды выводится из организма также быстро, как и появляется. Так что для правильно взвешивания нужно исключить влияние количества воды и содержимого кишечника на конечный показатель.

Сделать это достаточно просто. Во-первых, взвешиваться желательно утром после того, как вы сходили в туалет. Во-вторых, взвешиваться нужно регулярно, каждый день, а, собственно, вашим весом будет среднее значение, которое получается от деления суммы килограмм всех взвешиваний на количество взвешиваний.

Пугаться или радоваться колебаниям веса в пределах пары килограмм не нужно: такой разброс вызывается посторонними факторами и не отражает изменений содержания подкожного жира в вашем теле. Ясную картину вам могут дать только среднее значение, которое высчитывается на основе ежедневных взвешиваний на протяжении хотя бы недели.

Источник: В стиле фитнес