Как похудеть после родов?

Как похудеть после родов?

Проблема лишнего веса является актуальной, пожалуй, для каждой молодой мамы. Во многих случаях, набранные за время беременности килограммы после родов не спешат покидать женщин. Ситуация осложняется еще и тем, что у молодой мамы часто совсем не остается времени на уход за собой, в результате чего вес может не только не снижаться, а даже наоборот, увеличиваться. Как же избавиться от лишних килограммов, оставшихся после рождения чада?

Сегодня существует великое множество способов и различных средств для похудения, однако, учитывая специфику образа жизни молодой мамы, можно выделить несколько рекомендаций, следуя которым, женщины смогут при небольших усилиях и с минимальными затратами времени вернуть себе прежнюю фигурку.

Подстраивание под режим дня ребенка

Как правило, после появления на свет долгожданного ребенка, молодая мама забывает о себе и посвящает все свое время ему, а как только малыш засыпает, большинство мам устремляются на кухню, стараясь подкрепиться и набраться новых сил. В результате такого режима питания женщина полнеет, постоянно чувствует себя усталой. Выход: молодой маме необходимо стараться питаться в одно время с ребенком, причем есть следует маленькими порциями, однако нельзя позволять себе доедать за малышом.

Естественное вскармливание

Еще одна возможность похудеть для молодой мамы – это кормить своего младенца грудью. Естественное вскармливание ребенка способствует скорейшему физическому восстановлению женщины в послеродовой период.

Правильное питание

Для молодой мамы очень важно правильно питаться. В период кормления малыша грудью диеты не помогут ей справиться с лишним весом, однако разумно подобранное меню способно избавить от лишних калорий. Еда новоиспеченной мамочки должна соответствовать не только определенным вкусовым критериям – необходимо, чтобы она была полезной и максимально разнообразной. Рекомендуется употреблять в пищу как можно больше продуктов, богатых железом и кальцием.

Прогулки пешком

Прогулки пешком на улице, по свежему воздуху полезны как маме, так и малышу. Прогуливаясь с коляской два раза в день по 3 часа, можно сжечь такое же количество калорий, как и при трехчасовых занятиях в тренажерном зале.

Зарядка, помогающая восстановить женщине физическую форму

Наличие излишних килограммов напрямую связано с отсутствием определенных физических нагрузок. Даже при правильном малокалорийном питании занятия физкультурой просто необходимы, особенно если женщина стремится похудеть. Гимнастикой для молодой мамы вполне может служить ношение малыша в кенгуру. Для большего эффекта следует периодически менять положение ребенка.

Правильный психологический настрой

Достаточно часто молодые мамы в послеродовой период, находясь в состоянии депрессии, потребляют огромное количество сладких и сдобных изделий, что, несомненно, не делает их стройнее. Молодой маме необходимо найти другие способы, которые помогут ей справиться со скверным настроением, нежели конфеты и пирожные, например, заменить их более полезными и менее калорийными свежими фруктами.

Напоследок хочется сказать, что похудение после родов — это просто, достаточно лишь приложить к этому некоторые усилия и затрачивать небольшое количество времени каждый день.

Источник: «В стиле фитнес»