Как не переедать: как поладить с чувством голода?

Как не переедать: как поладить с чувством голода?

Многим женщинам в той или иной степени знакома проблема переедания. Не обходит она стороной и мужчин, однако те привыкли не придавать особого значения на этот счет: в самом деле, пузатый — значит солидный и хорошо живущий. Не бедствующий, по крайней мере. Да и женщины, которых наличие лишних кило вовсе не тяготит, также встречаются.

Что ж, оставим это на их совести. Для всех остальных полезными могут оказаться простые рекомендации, приведенные ниже. Ознакомившись с ними, вы узнаете, как справляться с чувством голода и не переедать.

А значит – и не толстеть.

1) Как только вам в очередной раз захочется поесть, спросите себя: настолько ли вы голодны, чтобы наброситься даже на горький лимон или тарелку с салатом из капусты? Если на вопрос вы ответите утвердительно – значит, вы действительно изголодались; если вы задумаетесь или сразу же дадите отрицательный ответ – вы не настолько хотите есть, как вам кажется.

В этом случае лучше всего выпить два полных стакана простой питьевой воды. Вот увидите, уже через 10-15 минут вы почувствуете насыщение;

2) Эффект насыщения придет скорее и продержится дольше, если в стакан с питьевой водой вы добавите сок из мякоти лимона. Вещества и ферменты, входящие в состав лимона, не только наделены способностью прекрасно утолять чувство голода и жажды, но также и способствуют похудению, сжигая лишние жировые ткани и ускоряя обмен веществ в организме;

3) В моменты ощущения голода помогает и простая прогулка по улице. Свежий воздух насыщает наши легкие кислородом, и это удивительным образом сказывается на нашем желании перекусить: если оно и не исчезнет совсем, то, по крайней мере, значительно ослабеет;

4) Питание большими порциями – прямой путь к ожирению. Чтобы не допустить столь неприятного развития событий, приучите себя есть меньше. Самый лучший способ для этого – поменять столовые приборы.

Попробуйте заменить вилку и ложку на китайские палочки. Орудуя ими, вы просто не сможете зачерпнуть чрезмерное количество пищи за один раз. Так, пока вы будете пытаться совладать с палочками, отправляя в рот малое количество еды, вы успеете почувствовать насыщение еще до того, как ваша тарелка опустеет. Оставшееся несъеденным не жалейте: это лишние калории, которые вам совершенно ни к чему.

5) Отдыхая и расслабляясь дома, делайте это при включенном свете. Со включенными лампами накаливания вам будет хотеться есть меньше.

Темнота порождает аппетит – это факт.

Кстати, в том числе из этих соображений свет в ресторанах и кафе всегда несколько приглушенный. Администрации заведения просто невыгодно действовать иначе: в противном случае средние счета клиентов были бы в полтора-два раза меньше;

6) Очень действенным можно считать и следующий способ: в моменты, когда вы горите желанием что-нибудь съесть, просто почистите зубы. Свежесть, которой наполнится ваш рот после процесса чистки, моментально воспрепятствует вашему желанию подкрепиться.

Кроме того, сама по себе чистка зубов как бы дает сигнал на подсознательном уровне: мы почистили зубы – значит, есть в ближайшее время мы не станем.

7) Наконец, если вы испытываете непреодолимое чувство голода и ни один из советов вам не помог, но тем не менее вы желаете уберечь себя от накопления лишних калорий – съешьте немного супа.

Бульоны и овощные супы не только прекрасно насыщают организм, но также и обладают относительно низкой калорийность.

Но даже здесь важна умеренность: не наедайтесь супами до отвала. Съешьте полтарелки – и уже через 20-30 минут вы обязательно почувствуете, что ваш желудок насытился пищей.

Источник: В стиле фитнес