Как не допустить весенний авитаминоз?

C наступлением весны многие страдают от недостатка витаминов. Поэтому нередко можно услышать слова о сонливости, усталости (особенно, когда меняется погода), пониженной работоспособности, простудных заболеваниях. Авитаминоз проявляется по-разному. Все зависит от того, каких именно не хватает витаминов.

Как же избежать авитаминоза весной? Можно использовать химические поливитамины. Но лучше отдать предпочтение пище, поскольку она обогащает организм не только полезными веществами, а и растительной клетчаткой. В связи с тем овощи и фрукты прошлого года уже не обеспечивают организм необходимыми витаминами весенняя зелень поможет снабдить организм микроэлементами и биологически активными веществами.

В пищу можно использовать:

  • молодую растительную зелень как диких (крапиву, мать-и-мачеху, медуницу, одуванчик, спорыш, мокрицу, подорожник и др.), так и культурных растений (укроп, петрушку, щавель, сельдерей и т.д.)
  • ботву овощей (свеклы и моркови)
  • почки и молодые распускающиеся листья деревьев и кустарников (малины, березы, смородины, барбариса, яблони, клена и т.д.);
  • овощи, быстро дающие урожай (редис, салат, рукколу, кресс-салат, бораго).

Зелень пастушьей сумки, хмеля, щавеля, настурции, крапивы вмещает витамин С; петрушки, крапивы — витамин К, листья мяты, смородины, щавеля — провитамин А; петрушка, укроп – РР; черемша, крапива, щавель — витамины группы В.

Душица, укроп, мята перечная, майоран, кинза включают эфирные масла. В спорыше, корнях одуванчика, лопухе, петрушке есть белок.

Богаты микроэлементами сельдерей (железо, магний, марганец и т. д.), укроп (фосфор, калий, кальций), зеленый лук (кальций, цинк) и кресс-салат (йод). В этих растениях находятся биологически активные вещества, которые не только придают пикантный вкус весенним салатам, а и способствуют улучшению процессов пищеварения.

Рецепты весенних салатов просты. Это смесь молодой весенней зелени, заправленной любым растительным маслом или сметаной, кефиром, сливками. В такие салаты можно добавить зеленый горошек, маринованную кукурузу, вареные яйца, мясо, уксус, лимон, огурец. Также с зеленью готовят первые и вторые блюда, запеканки, изготавливают начинки для пирожков, готовят пюре. Витаминные чаи заваривают из молодых веточек и листиков. Из листьев винограда делают голубцы. Очень полезен сок из листьев одуванчиков и крапивы.

Из молодой зелени готовят блюда, которые не только обогащают организм полезными веществами, а и помогут избавиться от различных заболеваний. В частности:

1. Одуванчик очищает организм от шлаков, гарантирует профилактику атеросклероза.

2. Крапива улучшает обмен веществ.

3. Мокрица способствует повышению тонуса, помогает при заболеваниях щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта.

4. Медуница используется при болезнях желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, при анемии и диатезе.

5. Мать-и-мачеха имеет противовоспалительные и отхаркивающие свойства.

6. Укроп – прекрасное средство при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Он стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, используется как успокаивающее средство, хорошо справляется с бессонницей.

7. Сельдерей рекомендуют при болях, локализующихся в спине, заболеваниях печени, почек и мочевого пузыря. Это растение является прекрасным диетическим продуктом, так как убирает интоксикацию организма, препятствует образованию жировых отложений.

8. Петрушку употребляют для поднятия настроения, поскольку она – безупречный антидепрессант. Петрушка излечивает гастрит и язву желудка, укрепляет сердечную мышцу, способствует улучшению зрения.

9. Зеленый лук является профилактическим средством № 1 от простудных заболеваний. Он стимулирует пищеварительный процесс и способствует работе сердечно-сосудистой системы. Правда, много зеленого лука противопоказано употреблять людям, страдающим заболеваниями желудка, поскольку он раздражает слизистую оболочку.

10. Кинза — превосходное антибактериальное и антисептическое средство, оказывающее заживляющее действие. Это растение одно из лучших противовоспалительных средств. Оно помогает убрать отеки и вывести жидкость из организма, способствует нормальной работе почек, лечении анемии, снижению уровня холестерина и сахара в крови. Кинза поддерживает нормальное зрение даже в пожилом возрасте.

11. Кресс-салат употребляют для понижения артериального давления, как успокоительное средство, от бессонницы и беспокойного сна.

12. Красная редиска — замечательное антибактериальное средство. Клетчатка редиски выводит токсины из организма. Использовать в пищу редис не рекомендуют людям, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Бороться с авитаминозом весной необходимо комплексно, обеспечивая полноценный сон, питание и прогулки на свежем воздухе.

Источник: В стиле фитнес